Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Правила семейного бюджетирования: как экономить в кризис на примере Тюмени

Эксперты советуют провести ревизию своих финансов
Эксперты советуют провести ревизию своих финансов

Дорожающая во всех отношениях жизнь и особенно растущие цены на продукты питания в магазинах вынуждают тюменцев быть рациональнее в тратах. Экономить сейчас учатся даже те, кто раньше никогда об этом не задумывался. О том, как перенастроить семейный бюджет и отложить денег даже в условиях скромных доходов, – «ФедералПресс» рассказали эксперты.

Как распоряжаются деньгами тюменцы

Дать оценку тому, как тюменцы в целом распоряжаются своими финансами, мы решили по двум показателям – сколько они тратят на покупки и сколько откладывают на депозиты. По данным Тюменьстата, в прошлом году оборот розничной торговли в области составил более 460 млрд рублей. Это значит, что в среднем на покупки каждый житель в месяц тратил около 25 тыс. рублей.

Продуктов, напитков и табака тюменцы купили на сумму 216,7 млрд рублей, разнообразных непродовольственных товаров – почти на 247 миллиардов. За год тюменцы оставили в магазинах на 55,6 миллиардов больше, чем в 2020 году.

финансы

Что касается накоплений, то в прошлом году размер вкладов в банках тоже увеличился – на 8,8 %, согласно данным РИА Рейтинг. В среднем на каждого жителя региона (включая и детей тоже) приходится 191,6 тыс. отложенных на банковский депозит рублей. Это «подушка безопасности», которой должно хватить примерно на полгода, указано в исследовании.

По данным Банка России, на счетах в банках жители Тюменской области скопили 264 млрд рублей.

Стоит ли сейчас копить?

Опрошенные «ФедералПресс» эксперты едины во мнении: откладывать деньги сейчас однозначно нужно. «Нужна подушка безопасности. Это те деньги, которые можно будет потратить в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств, расходов. Объем такого буфера нужно рассчитывать исходя из потребностей на три – шесть месяцев. Только ни в коем случае не храните эти деньги под подушкой. Лучше всего унести в банк», – говоритпредседатель тюменского отделения Финпотребсоюза Светлана Мельцер.

Предприниматель Артем Рахмеев, который также консультирует по личным финансам, добавляет: лучше не откладывать деньги, а заставлять их работать. «Сейчас как никогда нужно быть внимательным к открывающимся возможностям. К примеру, можно открыть депозит от 20 % годовых. Еще 3 недели назад это было невозможно себе представить, а доходность 20+ годовых считалась очень хорошей. Но нужно всегда помнить, что чем выше доходность, тем выше риск», – говорит Артем Рахмеев.

Проведите ревизию всех своих денежных средств и активов, чтобы понять, какие могут быть риски и как их можно уменьшить, добавляет он.

Тем более нужно подумать о накоплениях тем, у кого сейчас подушки безопасности нет вовсе, обращает внимание Светлана Мельцер. И даже если ежемесячный доход совсем скромный, нужно искать вариант, за счет чего скопить некую сумму.

«Самое первое – постарайтесь исключить ненужные расходы, даже самые мелкие. К примеру, если есть подписки на телефоне, отключите их. Скорректируйте те суммы, которые тратите на развлечения. Обычно у всех нас есть такие расходы, про которые мы просто забываем из-за их незначительности. Если можно отказаться от них – отказывайтесь. Начните с малого», – рекомендует Светлана Мельцер.

Правила семейного бюджета в кризис

Независимый финансовый советник Алексей Денисенко рекомендует в это непростое время в первую очередь взять под жесткий контроль свой бюджет – не допускать эмоциональных трат. При этом добавляет, что если вы планировали крупные покупки, к примеру, замену автомобиля, покупку мебели, техники, оборудования, то, возможно, стоит сделать это прямо сейчас, не дожидаясь лучших времен.

«Действуйте. Тревога и страх часто результат бездействия или большого количества свободного времени», – дает он совет.

Светлана Мельцер добавляет, что вместе с расходами проанализировать надо и источники дохода, подумать о дополнительном заработке.

На этом же настаивает и Артем Рахмеев: «Сядьте и подумайте о своих доходах. Лучше выделить на эту работу один полноценный день – пропишите, какие могут быть дополнительные источники дохода, как можно увеличить существующие. Осознайте, что в ближайшее время все будет неизбежно дорожать, как в 2014 году. Расходы могут измениться, но пока рано прогнозировать, как сильно. Мой подход в данном случае не меняется: думать, как начать зарабатывать больше, чтобы нивелировать эти повышенные расходы».

«Самое главное, основное сейчас, я думаю, – держать голову в чистоте, не уходить в эмоции, не паниковать, следить только за официальной информацией. И, конечно, опасайтесь мошенников. Как только появилась информация об отключении от SWIFT, появились те, кто предлагал помочь перевести деньги, провести операции на неофициальных сайтах. Поэтому берегите свои деньги особенно тщательно», – призывает Светлана Мельцер.

Фото: freepik.com

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.