Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Как регионы Урала сдержат цены и поддержат бизнес: главные анонсы недели

В регионах готовят меры поддержки бизнеса
В регионах готовят меры поддержки бизнеса

Главной темой недели для всех уральских регионов остаются вопросы импортозамещения и регулирования цен в продуктовых магазинах и прочих сферах услуг. Особенным вниманием остается региональная поддержка местного крупного, малого и среднего бизнеса, а также социальной сферы. Именно для этих решений были созданы антикризисные штабы, о которых повторно упомянул президент Путин на совещании с главами регионов. Как и чем будут жить регионы Урала с 14 по 20 марта – «ФедералПресс» узнал у экспертов.

Главная тема – импортозамещение

Все уральские регионы активно приступили к решению задач, поставленных губернаторам президентом Путиным, обозначив для себя ключевую работу в созданных так называемых антикризисных штабах. И работа в этом направлении будет довольно плотной.

Очередное заседание свердловского антикризисного штаба будет посвящено вопросам продовольственной безопасности, сообщил «ФедералПресс» источник, близкий правительству региона. Ожидается, что в роли главного докладчика выступит министр АПК Артем Бахарев.

В регионе уже возник ажиотаж: люди сметают с полок магазинов продукты – в первую очередь, сахар, соль и крупы. На фоне этого ценники, по данным Свердловскстата, в среднем выросли на 20 % (на сахар). Торговые сети ограничили выдачу товара в одни руки. Власти уверяют, что дефицита нет, продуктов на складах достаточно. Однако свердловчане продолжают лихорадочно их скупать.

На первом заседании антикризисного штаба, которое состоялось на минувшей неделе, обсуждались меры поддержки строительной отрасли. По мнению экономиста Константина Селянина, власти действуют в правильной логике.

«Прежде всего, занятость – вот что должно быть в центре внимания региональных властей. Они могут на нее повлиять достаточно серьезно, не допустить повышения безработицы. И действительно надо смотреть те отрасли, где занято наибольшее количество людей. Та же строительная отрасль, в ней занято физически много людей и есть масса смежников. Конечно же то же сельское хозяйство, поскольку с этим связано наличие продуктов в магазинах. Понятно, что многими продуктами регион может обеспечить себя сам», – прокомментировал Константин Селянин.

Другое дело, что макроэкономическая ситуация диктует условия, на которые власти региона мало могут повлиять, добавил экономист.

В соседней Челябинской области решили помочь импортозамещающим предприятиям. Центр «Мой бизнес» оплатит 80 % от суммы затрат производственным компаниям Южного Урала в рамках инжиниринговой поддержки.

«Заявки мы принимаем до 31 марта на почту. Нужно, чтобы на предприятии, которое работает или зарегистрировано на территории Челябинской области, было от 5 человек», – пояснили «ФедералПресс» на горячей линии поддержки предпринимателей Челябинской области.

К слову, 23-24 марта в Челябинске обсудят, как работать в кризис. В областном центре пройдет «Международная неделя бизнеса», программу которой скорректировали на развитие и выживание бизнеса в новых реалиях.

Продолжит и челябинский антикризисный штаб работу по выходу из-под санкционного давления. «Уже проведены координационные совещания с представителями системообразующих предприятий с целью выявления основных рисков и выработки мероприятий по минимизации этих рисков», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

В Тюменской области именно поддержка строительной отрасли станет ключевой в рамках Градостроительного форума, который стартует в Тюмени 22 марта. Программу форума пришлось настраивать под актуальную повестку. Также разговор пойдет о механизме КРТ, благоустройстве городов, памятниках архитектуры. Отдельным блоком поговорят о кадрах.

«Прошло два года [с начала пандемии], а мы и сейчас видим острый дефицит специалистов. И спрос не только на высококвалифицированные кадры, не хватает и рабочих со средним образованием. Мы намерены обсудить это в рамках форума», – рассказала директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева.

Тюменская облдума планирует 24 марта собраться на плановое заседание. Повестка очень плотная. Как заметил губернатор Александр Моор на внеплановой встрече парламентариев, «неделя будет интересной, напряженной в плане принятия нужных решений для поддержки экономики».

На Ямале собираются скорректировать региональный бюджет, применив консервативный подход, как это было сделано в пандемию. Антикризисная мера позволит закрыть все задачи по строительству и выполнить социальные обязательства перед ямальцами.

«Если получится год провести лучше, а на самом деле, я думаю, что этот год по доходам будет лучше, чем тот консервативный бюджет, который мы приняли, значит, дополнительный бюджет развития мы сможем определить во втором полугодии и вернуть его в экономику», – запланировал губернатор Дмитрий Артюхов.

Громкие дела

Громкие судебные процессы продолжатся в Челябинской области. За взятки ноутбуками продолжится процесс в отношении депутата заксобрания Челябинской области Армана Аракеляна. За «замораживание» Троицка – над действующим градоначальником Александром Виноградовым. И за липовый ввод в эксплуатацию ТРК состоится процесс над Сергеем Репринцевым, соратником осужденного за взятки экс-главы Челябинска Евгения Тефтелева.

И прочие события

В Югре до 29 марта проходит онлайн-голосование на портале «Открытый регион – Югра» за проекты по благоустройству общественных пространств. Победившие в конкурсе и прошедшие экспертный отбор проекты получат из окружной казны на софинансирование до 70 % расходов, но не более 10 млн рублей.

«Участие самих жителей – это один из важных социальных эффектов, когда сообща планируется развитие того или иного города и вкладывают ресурсы бюджета», – отметила «ФедералПресс» зампредседателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова.

На Ямале пройдут Всероссийские Арктические игры – масштабный Всероссийский проект для спортсменов северных широт страны стартует 22 марта. В округ приедут 162 спортсмена из девяти арктических регионов: Карелии, Коми, республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Слет оленеводов продолжается на Ямале. 26 и 27 марта соревнования пройдут в Салехарде, Панаевске, Мужах.

Уральские регионы по примеру Москвы в ожидании отмены масочного режима. Решение стоит за региональными властями. Например, в Челябинской области его пока не анонсируют. «Это особым распоряжением должен сделать оперштаб по коронавирусу. Пока такого распоряжения не было», – сообщили «ФедералПресс» в челябинском управлении Роспотребнадзора.

Именинники недели

На следующей неделе дни рождения отмечают:

  • 24 марта – 54-летие отмечает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов;
  • 27 марта – исполняется 40 лет первому заместителю губернатора Челябинской области Виктору Мамину.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин, Евгений Поторочин, Елена Сычева, Ольга Юшкова, Дарья Панкратова;freepik.com

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.