Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Заместитель полпреда президента в ЦФО оказался философом. «ФедералПресс» изучил трактат Алексея Анисимова

россияне
В своем письме к дочери политик рассуждает о русской идее

«ФедералПресс» нашел в Сети философский трактат некоего Алексея Анисимова. Сопоставив ряд фактов, журналисты пришли к выводу, что он принадлежит заместителю полпреда президента в Центральном федеральном округе, а еще недавно одному из руководителей Общероссийского народного фронта. В нем автор пытается описать современный мир с присущими ему проблемами, вывести русскую идею, а также утверждает, что Земля сегодня – это сданный в полном объеме и под ключ ад. Подробнее о рукописи чиновника – в нашем аналитическом материале.

Современные политики увлеклись написанием философских эссе. К примеру, совсем недавно в «Независимой газете» вышел концептуальный трактат про «глубинный народ» и суверенную российскую демократию в «Долгом государстве Путина» от бывшего замруководителя Администрации президента Владислава Суркова. А специально для «Коммерсантъ» Сурков написал статью,в которой размышлял об электронных батюшках.

Впрочем, это далеко не первые походы бывшего замглавы АП в литературу. Ему приписывают написание романа «Околоноля», который был опубликован под псевдонимом Натан Дубовицкий.

На литературном поприще себя проявляли и другие чиновники, такие как глава СК РФ Александр Бастрыкин и министр обороны Сергей Шойгу. Оба предложили будущее развитие страны.

Журналисты «ФедералПресс» обнаружили на нескольких литературных ресурсах произведение Алексея Анисимова.

Текст Анисимова написан в форме письма к дочери. Причем датировано письмо 2005-м годом, но опубликовано только в этом году. В своем тексте он размышляет о современном мире, конфликте ценностей: «Мы живем в эпоху, когда окружающая действительность абсолютно игнорирует закономерности бытия и навязывает человечеству свои, чаще безнравственные представления о мире. Результат – тотальное безразличие. Мы давно внутри матрицы, в том технократическом мире, который построен без опоры на живую историю, простых людей и народную идею».

При этом он обращается к идеям русского мира и классического экзистенциализма. И предлагает шаги для изменения сложившегося губительного алгоритма жизни.

«Начав вскрывать спрятанную историю нашего многонационального народа, мы сможем познать Замысел Творца – предназначение Человека и его место на Земле. Ну неужели мы рождены только для того, чтобы за прожитую жизнь лишь насытиться материальным и умереть уставшими от жизни и больными, зачастую брошенными родными и детьми?! Каждый человек должен понять, зачем он живет, должен узнать свое предназначение», – размышляет Анисимов.

В другой главе своего труда он уже ярко описывает современную эпоху и рассуждает об угрозах виртуализации мира.

«То, что мы, взрослые, к сожалению, оставляем после себя – тебе, твоим друзьям, одноклассникам и будущим поколениям. Не реальный мир, а виртуальный, зазеркалье. Не жизнь в гармонии и собственном пространстве, а в техномире, матрице», – пишет автор.

В тексте Анисимова не обходится и без религиозного подтекста. Он пишет, что надо оживить образ Бога, возродить отношение к нему и общение с ним «как со своим любимым отцом, надежным мужем, преданным другом-товарищем, напарником в сотворении будущего»: «Современный образ Бога канонизирован. Он где-то далеко от людей, в лучшем случае на небе. Причем обязательно строгий, обязательно наказывающий нерадивых людей».

От темы Бога-творца он переходит к семье и государству – и здесь автору тоже ближе традиционалистские идеи. Семья, по мнению Анисимова, должна иметь право на пожизненное и безвозмездное владение участком земли, на котором она обустроит свой быт, жилье и заложит фундамент под родовое поместье для своих будущих поколений:«И участок этот должен быть не менее одного гектара. Только такой участок земли позволяет создать более разнообразную и совершенную экосистему для полноценной жизнедеятельности человека».

«Государство обязано создать все условия для возвращения людей к жизни на земле. Там будет зарождаться наш стратегический ресурс, потенциал – новые дети, освобожденные от условностей и безнравственности цивилизованного мира. Соседство станет основой для самоорганизации граждан», – считает автор.

Завершает свой текст Анисимов интересным послесловием, в котором заключает, что сейчас на Земле в полном объеме построен и сдан под ключ ад. И предлагает государству «параллельный путь развития». (Ознакомиться с произведением Анисимова можно на сайте Литературной России, Литсовете и других литературных ресурсах страны.)

Отметим, что ранее Анисимов руководил исполкомом Общероссийского народного фронта (ОНФ) и занимал должность руководителя общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.