Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Как правительство намерено укреплять нефтегазовый сектор, эксперты рассказали на форуме «Нефтяная столица»

Над импортозамещением для нефтегазовой отрасли регионы Уральского федерального округа будут работать в кооперации
Над импортозамещением для нефтегазовой отрасли регионы Уральского федерального округа будут работать в кооперации

Как подружить добычу нефти, экологию и социальные аспекты в условиях антироссийских санкций 2022 года? Необходимо сохранение объемов добычи нефти и газа, стагнация цен на заправках страны, развитие импортозамещающих полимеров, поиск отечественных технологичных решений для утилизации нефтяного газа и улучшение качества жизни для жителей. Такие цели обозначили спикеры форума «Нефтяная столица» на пленарной дискуссии «Тренд устойчивости: как ESG-принципы меняют «нефть».

ТЭК в новых реалиях

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин отметил, что антироссийские санкции являются ключевой темой для обсуждения в правительстве Российской Федерации.

«Перед нами стоит задача не только по импортозамещению, но и в целом по выстраиванию функционирования ТЭК в новых реалиях. Тут важно отметить, что ТЭК является очень крупным российским работодателем и инвестором в российской экономике, а также неотъемлемой частью мировой энергетического рынка и всех цепочек поставок», – пояснил Сорокин.

Первостепенной задачей правительства стало обеспечение всех потребностей страны, в частности, потребности нефтеперерабатывающих заводов, которые снабжают российский рынок моторным топливом, бензином, дизелем, керосином, потому что от этого зависит безопасность всех остальных секторов экономики. Здесь прорабатываются меры поддержки для нефтеперерабатывающих заводов и вопросы налогообложения, которые требуют донастройки. Необходимо сохранение объемов добычи, чтобы сохранить компетенции нефтесервисной отрасли, заказов из данного сегмента и обязательства правительства в рамках действующих соглашений.

«Россия была и остается ответственным поставщиком, однако мы учитываем наши интересы на рынке. Во главе угла стоит обеспечение бесперебойности функционирования сектора. С начала года цены на заправках почти не двигались, и нашей главной задачей остается обеспечение стабильности на заправках. Аналогично можно сказать и про газ. Из почти 800 млрд кубических метров, примерно 450 млрд – это внутренний рынок», – отметил замминистра энергетики.

Вектор на научное развитие

В сегменте нефтехимии важно обеспечить не только стабилизацию цен на полимеры, но и обеспечение сырьем нефтехимические предприятия, считают спикеры форума. Так, полпред президента в УрФО Владимир Якушев считает важным вкладываться в научный потенциал ученых.

«В НИОКРы надо вкладываться рублем. Тогда новые технологии, которые прибудут в отрасль, не заставят себя долго ждать», – считает полпред.

Тему продолжила губернатор Югры Наталья Комарова. Она рассказала о региональных социальных, экологических и государственных ориентирах в деятельности компаний и власти.

«Мы используем правило: рост экономики, сбалансированный с природоохранной политикой. Наш регион один из первых в стране перешел и достиг (*запрещены в РФ) планки 95 % в утилизации попутного нефтяного газа. В этой части мы работаем с правительством Российской Федерации. Есть такой федеральный проект (*внесено Генеральной прокуратурой РФ в список нежелательных организаций), который направлен на разработку новейших технологий, в том числе и потому что нам сейчас их не продадут, не то, что не поделятся», – подчеркнула Наталья Комарова.

Именно поэтому все, что связано с углеродной нейтральностью – это актуальные проекты на сегодняшнее время. Над технологиями улавливания, транспортировки, хранения и утилизации углерода, повышения поглощающих способностей, естественных поглотителей парниковых газов ученые будут работать в Югорском государственном университете. На базе лабораторно-полевого стационара «Мухрино» региональные власти совместно с правительством Российской Федерации будут создавать карбоновый полигон, озвучила планы глава округа.

Социальные ориентиры

По словам Натальи Комаровой, развитие нефтегазового сектора неразрывно связано с созданием благоприятного климата для населения. Для достижения этих целей югорское правительство расходует на социальное обеспечение порядка 70 % окружного бюджета, а также активно использует для строительства социально значимых объектов такие инструменты, как государственно-частное партнерство, концессии, инвестиционные проекты и прочее.

Только в 2021 году с привлечением названных инструментов построены детский сад в Нефтеюганском районе, спортивный комплекс в Покачах, участковая больница с поликлиникой, Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства, приобрели здание под молодежный центр в Нижневартовске.

«А в текущем году будет закончен проект (*внесено Генеральной прокуратурой РФ в список нежелательных организаций) по строительству и выкупу спортивного объекта в Междуреченске. Посмотрите географию: специально называю разные точки в регионе, чтобы было понятно, что это не политика, а реальное участие компаний в развитии населения и населения в развитии компаний», – считает глава Югры.

8500f656bffef61ad9121a0cfbbe9697.jpg

В пленарном заседании также приняли участие директор по устойчивому развитию ООО «Сибур» Максим Ремчуков, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и другие ведущие эксперты нефтегазового сектора. Напомним, форум «Нефтяная столица» проходит 23-24 марта в Сургутском государственном университете.

Фото: Ирина Ромашкина / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.