Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова участникам форума «Нефтяная столица»: «Ваши идеи – это и мое завтра»

Глава Югры Наталья Комарова торжественно открыла форум молодых ученых в Сургуте
Глава Югры Наталья Комарова торжественно открыла форум молодых ученых в Сургуте

СУРГУТ, 23 марта, ФедералПресс. В Югре стартовал пятый международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица». Гостей со всей России и зарубежья принял Сургутский государственный университет.

«Особенность форума «Нефтяная столица» в открытости к новаторским идеям. Часть из них уже применяется на практике. В этом году на площадке «Нефтяной столицы» впервые пройдут защиты молодых и перспективных ученых трех флагманских школ. Ваши идеи, ваши проекты – это и мое завтра», – этими словами глава Югры торжественно открыла форум.

Она отметила, что мероприятие вернулось в СурГУ, где проводился первый форум. В этом году на «Нефтяную столицу» приехали молодые ученые, разработчики инновационных проектов в сфере ТЭК, ведущие эксперты нефтяного промысла. С 10:00 началась работа специализированной выставки проектов «Инновации. Развитие – 2022». Также 23 марта специалисты обсудят роль регионов в национальной системе углеродного регулирования и состоится международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии будущего нефтегазодобывающих регионов».

2413a049acbbfe9ad8c899bb71ace264.jpg

058a036069b973f641ab200bb5e6a2a8.jpg

Заместитель председателя совета молодых ученых РАН Дмитрий Демин отметил, что за пять лет работы форума практики и ученые начали говорить на одном языке.

«В этом году очень много участников. Устали от ковидных ограничений, все хотят общаться лично. Последние месяцы мы испытываем давление со стороны западных государств, в том числе в науке. Но мы видим заинтересованность в импортозамещении в промышленности. Поэтому для вас сейчас открывается много возможностей», – обратился к молодым ученым Дмитрий Демин.

На пленарной дискуссии эксперты форума расскажут о трендах устойчивости отрасли, о применении ESG-принципов в нефтегазодобыче. Спикерами заявлены губернатор Югры Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Владимир Якушев, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин и другие.

30ee2609a64f120ef46f43ff3df8f790.jpg

Кроме того, 23 марта в рамках форума «Нефтяная столица» в Сургутском государственном университете состоится научно-популярная лекция, приуроченная к 110-летию со дня рождения нефтяника и государственного деятеля Виктора Муравленко. Подробная программа форума – на сайте «Нефтяной столицы».

496a8d2d490bcce51bb96994325fa1c7.jpg

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.