Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ждать ли россиянам падения цен на еду и бензин

Еда
Цены на подсолнечное масло должны пойти вниз, а на кофе - нет

Российская экономика постепенно приспосабливается к жизни в условиях жестких санкций, введенных на Западе. Курсы доллара и евро постепенно идут вниз, рубль укрепляется. По идее, цены на различные продукты питания и бытовые товары тоже должны перестать расти, но будет ли так в реальности? О том, как изменятся цены в середине весны, – в материале «ФедералПресс».

Жареная картошка станет дешевле

С 1 апреля из России прекращается экспорт семян подсолнечника на мировой рынок (за исключением поставок в страны Евразийского экономического союза). Также через две недели будет введена квота на вывоз за границу подсолнечного масла в объеме 1,5 млн тонн. Она будет действовать до конца августа 2022 года.

Теперь можно не беспокоиться, что в России будет дефицит подсолнечного масла или его подорожание: запрет на вывоз семян подсолнечника обеспечит ими все перерабатывающие заводы, вызвав в свою очередь уменьшение стоимости масла.

По мнению, экспертов удешевление ждет не только подсолнечное масло, но и остальные продукты питания, вне зависимости от того, где они произведены – в нашей стране или за ее пределами. «Учитывая резкое снижение курса доллара со 100 рублей до 83 рублей, стоит ожидать падения цен по всем товарам. Себестоимость внутренней продукции начнет снижаться, как и прибыль от экспорта продукции за границу», – отметил Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал».

Правда, с ним можно не согласиться. Из-за трудностей с доставкой из Латинской Америки кофе и бананы однозначно могут подорожать в апреле. Недаром же шведский концерн Nestle ранее сообщил о планируемом повышении цен на кофе Nescafe на 40 % именно с нынешнего месяца.

Зато хлеб вряд ли станет дорожать. 30 марта вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по поводу ситуации в хлебопекарной отрасли и по его итогам сообщила, что производители хлеба получат субсидии из бюджета и благодаря им смогут зафиксировать цены на уровне марта, продержав их неизменными до конца 2022 года.

Машины еще больше подорожают

Тем, кто хочет купить машину, следует поторопиться – цены на них как росли, так и расти будут. Виной тому тянущийся с прошлого года глобальный полупроводниковый кризис – микрочипов катастрофически не хватает производителям автомобилей во всем мире, и наша страна не исключение. Свою лепту вносит постоянное повышение цен на сталь, алюминий и медь, хотя в начале марта Министерство промышленности и торговли России потребовало от металлургических компаний их снизить.

Также в марте иностранные концерны, имеющие предприятия в России, один за другим стали объявлять о приостановлении в ней своей деятельности, о заморозке инвестиций и др. В результате большинство отечественных автозаводов простаивают. Есть даже прогнозы, что по итогам 2022 года выпуск машин сократится вполовину, соответственно, их стоимость будет идти вверх.

«Дефицит автомобилей был и в прошлом году, и в этом он только усилился, так что ждать падения цен на автомобили любого класса не стоит», – считает Артем Тузов.

Санкции сделали доброе дело

Цены на нефть весь март находились выше уровня 100 долларов за баррель, и пока предпосылок для их спуска вниз нет: против российских нефтедобывающих компаний введены жесткие санкции, напугавшие покупателей «черного золота». Поэтому экспортные поставки нефти сократились, вызвав ее дефицит в Европе и взвинтив цены. То же самое произошло и с нефтепродуктами.

В России положение дел совершенно иное – весь март цены на бензин и дизельное топливо были стабильны, кое-где даже фиксировалось их падение. И, похоже, они будут дальше спускаться.

«Цены на бензин и дизельное топливо в апреле продолжат умеренно снижаться, поскольку из-за отказа многих зарубежных покупателей от наших нефтепродуктов увеличилось их предложение на российском рынке», – прогнозирует эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Cходной точки зрения придерживаются и аналитики «Фридом Финанс», обращая внимание на то, что цены на бензин и дизельное топливо сдерживаются правительством с помощь различных механизмов регулирования топливного рынка. «Поэтому в России не ожидается заметного роста цен. Скорее даже наоборот, мы не исключаем небольшого снижения, как это было в прошлом месяце, так как с приближением посевной компании правительство усилит меры поддержки НПЗ и т. п., чтобы стабилизировать цены на энергоресурсы», – добавили во «Фридом Финанс».

Жилье должно подешеветь: его некому покупать

Март прошел под эгидой подорожания жилья, как вновь построенного, так и вторичного. Цены на квартиры двигались вверх практически во всех регионах, за исключением, пожалуй, Чукотки.

Главным фактором, который влиял на их стоимость, был подъем 28 февраля Банком России ключевой ставки с 9,5 % сразу до 20 %. Это привело к росту ставок по ипотечным кредитам. Плюс в первой половине марта рухнул курс рубля, заставив россиян, располагающих «живыми» деньгами, попробовать вложить их в жилье, считающееся одним из самых надежных инструментов сохранности финансовых ресурсов.

Не способствовал дешевизне квартир и рост цен на строительные материалы, из-за которого порядка 40 % российских девелоперов заморозили свои проекты, еще около 30 % собираются пойти на этот шаг. Это однозначно приведет к падению объемов ввода жилья в нынешнем году.

С 1 апреля изменилась ситуация с льготной ипотекой, субсидируемой государством: размер кредита по ней в Москве, Московской и Ленинградской областях был увеличен с 3 до 12 млн рублей, в остальных регионах – до 6 млн рублей. Ставка же была поднята с 7 % до 12 %.

«В апреле цены на жилье еще продолжат рост, но его темпы начнут замедляться. Сейчас еще присутствует повышенный ажиотаж на рынке недвижимости на фоне продления сроков действия льготной ипотеки. Люди считают, что покупка недвижимости является наиболее надежным средством сохранения сбережений в текущей ситуации, – указывают аналитики «Фридом Финанс». – Но льготная ипотека не распространяется на вторичный рынок недвижимости, а там количество сделок начнет сильно сокращаться из-за падения покупательской способности населения, в связи с чем продавцы начнут постепенно снижать цены».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.