Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему подорожали товары из старых партий: ответ экономиста

Рост цен на товары из старых партий объясняется желанием продавца заработать
Рост цен на товары из старых партий объясняется желанием продавца заработать

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. После введения антироссийских санкций, колебания курса рубля и ухода из России многих западных компаний цены на ряд товаров выросли. Подорожание товаров из старых партий экономист Николай Вавилов объяснил желанием бизнеса заработать.

«Рост цен на товары, закупленные ранее, объясняется простым желанием предпринимателя заработать побольше денег в условиях неопределенности и ажиотажа», – заявил эксперт.

Николай Вавилов объяснил, что со временем увеличение стоимости товаров становится необходимым, так как старые партии смешиваются с новыми, которые были куплены уже по возросшим ценам. Следовательно, через некоторые время рост цен становится обоснованным и соответствует росту издержек.

Эксперт добавил, что продажа старых партий товара по новым ценам – это типичная для рынка история, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в России перестанут расти цены на продукты.

Фото: Uwe Anspach / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.