Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Политологи о судьбе отделения ЛДПР в Челябинске: для партии одного политика это вызов

Лдпр
Жириновский был лицом ЛДПР

Смерть Владимира Жириновского может поставить под вопрос само существование партии. Таким мнением с «ФедералПресс» поделились челябинские политологи. При этом судьбу южноуральского реготделения они видят по-разному. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ушла эпоха

Сообщение о смерти Владимира Жириновского хоть и не было полной неожиданностью, но все равно потрясло политический мир своей внезапностью. Одним из первых в регионе выразил свои соболезнования губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Умер Владимир Вольфович Жириновский. В истории нашей страны он останется как выдающийся государственный и общественный деятель, патриот России. Он был человеком искренним и бескомпромиссным, пользовался огромной популярностью и уважением среди россиян», – разослала слова Текслера пресс-служба губернатора.

Тем временем в челябинском реготделении ЛДПР корреспонденту «ФедералПресс» ответили, что пока не комментируют эту утрату. Местные политологи объяснили такую молчаливость растерянностью соратников Владимира Жириновского.

«Партия прекратила свое политическое существование. Жириновский собирал вокруг себя голоса и симпатии людей, которые были готовы следовать за харизматичным лидером, – убежден политолог Александр Подопригора. – Ни один человек в ЛДПР не сможет занять эту нишу. Роль этой партии в современной политической истории России подходит к концу таким образом».

Тихо отсидеться

На этом фоне судьба реготделения видится политологу несущественным вопросом. Тем более, что на Южном Урале оно практически не имеет политического веса, считает Подопригора. «Я видел много случаев, когда реготделения уходили почти полным составом в другую партию, проснувшись следующим утром. Как-то эти 7–8 человек будут определять свою судьбу. Это не политическая проблема области», – отметил он.

Впрочем, у челябинского реготделения было время подготовиться к уходу лидера партии и морально, и деятельно, уверен другой южноуральский политолог Александр Мельников. «Реготделение сейчас спокойно дождется завершения процессов вверху партии, а затем будет встраиваться в реалии. Это не тот вопрос, на который они могут повлиять отсюда», – рассуждает он.

Челябинскому отделению пока нужно просто отрабатывать текущую повестку, предполагает Мельников. По его словам, уход Владимира Жириновского может дать дополнительный текущий эффект консолидации общества. «Но для ЛДПР это очень серьезный вызов. «Партия одного политика» прекращает свое существование. Теперь она либо переродится в новом качестве, либо растворится в одном из других проектов», – прогнозирует Мельников.

Решат по осени

Представитель АПЭК в Челябинской области, политолог Андрей Лавров уверен, что челябинцам тихо пересидеть сложные времена не удастся. «Отделение всегда выезжало на имени Владимира Вольфовича, и приличные показатели были у челябинцев, только когда он приезжал. Даже у региональных эсеров есть своя позиция и свое лицо здесь, а у местного ЛДПР своей идеи нет», – делится мнением с «ФедералПресс» эксперт.

При этом Лавров сомневается, что ЛДПР будет сейчас объединяться с кем-то на федеральном уровне. «В ближайшей перспективе в ЛДПР сделают замену Жириновскому и отложат решение ситуации до осени», – предположил он.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.