Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Выдвижение фаворитов и подорожание хлеба с пивом: что ждать жителям юга России

Хлеб
Хлеб и пиво могут подорожать на этой неделе

Предстоящая неделя ознаменуется для юга России выдвижением фаворитов предстоящих выборов в ЗСК на праймериз «Единой России» в Краснодарском крае, подорожанием хлеба с пивом, а также расширением списка иностранных государств, куда можно будет отправиться на отдых. Что еще ждать жителям ЮФО – в материале «ФедералПресс».

Что происходит на праймериз для участия в выборах в кубанский парламент?

На этой неделе произошла подача документов ряда известных политиков и персон, чтобы участвовать в праймериз «Единой России» для выдвижения на выборы в Законодательное собрание Краснодарского края от партии власти. Условно говоря, уже подавших документы можно разделить на несколько групп – переизбирающиеся депутаты, выходцы из районных и городских советов, бизнесмены и общественники.

Так, к группе переизбирающихся можно отнести заместителя председателя ЗСК Александра Трубилина, председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александра Джеуса и других.

Ко второй группе можно отнести депутата из Анапы Николая Мораря, который будет сражаться за свой округ уже на уровне региона, и депутата Усть-Лабинского района Алексея Косача, выбравшего уже другой округ. Осведомленный источник объяснил, что кандидаты, подавшие сейчас документы, являются настоящими фаворитами предстоящих выборов в ЗСК.

В частности, собеседник «ФедералПресс» указал на ранее накопленный опыт политиков и общественников, их характеристики, которые подходят партии, а также наличие реальной поддержки у избирателей, что станет решающим фактором при отборе кандидатов партии власти.

На предстоящей неделе подача документов продолжится. Планируется появление новых фаворитов, которые будут иметь серьезные шансы на получение мандата в ЗСК.

Подорожает ли пиво и хлеб в южных регионах?

Сразу несколько источников сообщают о возможном подорожании хлеба и пива. В частности, в Севастополе булка может подорожать уже с 13 апреля. По информации Елены Бобкиной, обновленный прайс компания разослала оптовикам. Финальная стоимость не называется, так как ее будетустанавливать магазины.

«В Крыму крайнее повышение цен у «Крымхлеба» было в декабре. Чтобы сохранить стоимость без значительного повышения, на заводе используют пшеницу, привезённую из ДНР в рамках соглашений республик», – приводит меру для сдерживания роста цен Елена Бобкина в своем Telegram-канале.

В Ростовской области также отреагировали на риск подорожания хлеба, потому было решено создать резервный фонд зерна в 150 тысяч тонн. По словам губернатора Василия Голубева, это позволит поставлять зерно на мукомольные предприятия и завода по фиксированной цене.

Резкое подорожание коснется и пива: ранее крупные пивоваренные компании объявили о повышении цен на продукцию на 5–20%. Теперь и в самих магазинах объявили предстоящий рост как на импортную продукцию, так и на отечественную, в том числе крафт. Продавцы объяснили происходящее прекращением завоза импортного пенного напитка, а также с перебоями в поставках ингредиентов для производства.

При этом не исключается, что ситуация может стабилизироваться уже к концу месяца, так как иностранный рынок также заинтересован в российских производителях, которые устанавливали долгосрочные отношения.

Можно ли будет улететь заграницу из южных регионов?

С 9 апреля полностью снимаются ограничения на регулярное и чартерное авиасообщение России с 52 государствами и территориями. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Это значит, что и жители юга России смогут отправиться по популярным направлениям в Египет, Турцию, Шри-Ланку, Таиланд, Сейшелы и другие.

Как заверяют власти, для осуществления полетов есть около 200 самолетов. В ближайшее время планируется запустить производство еще 20 Ту-214. Уточняется, что все воздушные суда находятся в собственности авиакомпаний, потому можно быть уверенным в бесперебойности перевозок.

Отметим, теперь из открытого аэропорта Сочи можно будет улететь в Каир с помощью авиакомпании «Россия». Рейсы в столицу Египта и обратно будут выполняться ежедневно на авиалайнерах Sukhoi Superjet вместимостью 87 пассажиров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
24 января 2022, 12:00

Как жить дальше. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.