Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

61 год в космосе: как выглядит Северо-Запад с земной орбиты

В честь Дня космонавтики показываем самые красивые точки Северо-Запада
В честь Дня космонавтики показываем самые красивые точки СЗФО

12 апреля 1961 на орбиту Земли впервые вывели космический корабль-спутник «Восток-1» с человеком на борту, советским космонавтом Юрием Гагариным. После важного события для человечества и науки второй летчик-космонавт СССР Герман Титов обратился в ЦК КПСС с предложением сделать ежегодный праздник под названием День космонавтики, который отмечается до сих пор. «ФедералПресс» решил показать, как выглядят города СЗФО глазами космонавта, и рассказать об истории этой важной даты.

«И он сказал поехали»

Космический корабль стартовал с космодрома «Байконур» и впервые облетел орбиту. Проведенные 108 минут в космосе сделали Юрия Гагарина настоящей легендой и символом космонавтики в целом. Пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

Несмотря на то, что сроки были ограничены, претендента на первый полет в космос искали очень тщательно. Главный конструктор корабля-спутника «Восток-1» искал человека не по навыкам управления, а в первую очередь по физическим и психологическим параметрам. Требовался летчик до 30 лет, ростом не более 170 см, весом до 72 кг и с прекрасным психическим здоровьем.

Современные специалисты считают, что успех составлял не более 46 %, однако все прошло по плану, что вызвало триумф во всем мире. В 1968 году этот праздник стали отмечать не только в Советском Союзе, но и во всем мире, как Всемирный день авиации и космонавтики.

В последующие годы в честь Гагарина называли улицы, фабрики, учебные заведения, ему посвящали стихи и песни. По нынешним меркам он стал супергероем нескольких поколений. Перед запуском ракеты космонавт произнес знаменитую фразу «Поехали», которая в дальнейшем вдохновила поэта Николая Добронравова на целый цикл песен «Созвездие Гагарина», музыку к которому написала Александра Пахмутова.

Также этим словом назвалимеждународный фестиваль фантастики, который проводится в России с 2011 года.

Северо-Запад из космоса

Санкт-Петербург

9bee229a846126af7cb2484900ae0dc4.jpg

Ленинградская область

Псковская область

Республика Карелия

8e21b6044d94082ed4ac4192816cf25b.jpg

Архангельская область

Калининградская область

Калининград

Мурманская область

Фото: Роскосмос,NASA / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.