Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Что семь лет назад Кондратьев пообещал Путину по Краснодарскому краю: результаты

Вениамин Кондратьев
Семь лет назад Вениамин Кондратьев был назначен главой Кубани

22 апреля 2015 года состоялась встреча президента России Владимира Путина и Вениамина Кондратьева, по итогам которой последний стал губернатором Краснодарского края. Как именно проходила встреча, по чьей рекомендации был назначен новый глава Кубани и что он пообещал главе государства – в материале «ФедералПресс».

Многие уже и забыли, что на встрече Владимира Путина и Вениамина Кондратьева присутствовал и экс-губернатор Краснодарского края, на тот момент будущий министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Темой мероприятия было не только назначение, но и обсуждение развития сельского хозяйства, в частности меры, направленные на решение проблемы импортозамещения.

Также перед назначением Вениамина Кондратьева Владимир Путин рассказал, кто порекомендовал кандидатуру главы Краснодарского края.

«Собственно говоря, мы вместе с вами (Александром Ткачевым. – Прим. ред.) какое-то время назад думали о том, кто мог бы возглавить один из крупнейших регионов нашей страны, и вы сами предложили Вениамина Ивановича Кондратьева, который длительное время, в течение восьми лет, был вашим заместителем», – прокомментировал Владимир Путин. На момент назначения Вениамин Кондратьев работал в Администрации президента России.

Глава государства попросил Вениамина Кондратьева исполнять обязанности руководителя Краснодарского края вплоть до выборов в сентябре 2015 года.

В 2015 году за Вениамина Кондратьева проголосовало 1 млн 512 тыс. 162 человека, или 83,64% жителей региона. В 2020 году (на следующих выборах губернатора Краснодарского края) за главу Кубани проголосовало 82,97%, но в абсолютных числах – 2 млн 401 тыс. 266 человек, то есть на 889 тыс. 104 голосов больше.

На совещании у президента в 2015 году Вениамин Кондратьев обозначил основные направления работы.

«Как у юриста, конечно, у меня первоочередная задача – это системное и безотлагательное выполнение ваших указов и задач, которые вы поставили в своем послании», – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Также в приоритетах у назначенного главы Кубани были улучшение социального обеспечения населения, его финансового, материального благополучия.

В первую очередь, Вениамин Кондратьев, говоря о сельском хозяйстве, сказал, что создаст одинаковые условия в сельском хозяйстве для всех – «начиная с фермера и заканчивая крупными агрохолдингами».

Глава Кубани, выделяя санаторно-курортную отрасль, подчеркнул, что делает ставку на развитие межсезонного отдыха, а также на Азовское побережье.

Инвестиционная политика, сказал Вениамин Кондратьев на встрече с Владимиром Путиным, должна сводиться к тому, что потенциальный инвестор должен получать полный пакет документов, а не ходить от кабинета к кабинету.

«Хотел бы отметить принципиально важный для меня момент – это казачество. Для себя я вижу принципиальной его поддержку, потому что казачество сегодня уже не фольклорная группа: это достаточно сплоченная, объединенная часть жителей края, которая сохранила свою самобытность, принципы своих предков, веру в Бога, безграничную любовь к своей земле, к своей стране», – отметил в 2015 году направление для работы Вениамин Кондратьев.

Политолог Ольга Грабовец обращает внимание на прошедшие семь лет и делает выводы о состоянии туристической и сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края.

«Губернатор поддерживал принятие мер, направленных на вытеснение импортной продукции и заполнение рынка кубанскими товарами. Такой план мероприятий по содействию импортозамещению был разработан еще в 2016 году. Сюда же можно отнести конкурс «Сделано на Кубани», – комментирует Ольга Грабовец.

Говоря о туристической отрасли, политолог подчеркивает исправление ошибок и проблем, которые накопились в регионе.

«Была проведена и проводится до сих пор работа по генпланам – наболевшим точкам курортных городов: прекращению самовольного строительства, созданию инфраструктуры и необходимых условий для качественного отдыха. С началом пандемии курорты Краснодарского края приобрели еще большую популярность и доказали свою конкурентоспособность», – подытожила Ольга Грабовец.

Руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев обращает внимание, что за прошедшее время, пожалуй, многие забыли акценты, которые расставлял Владимир Путин в ходе встречи с Александром Ткачевым и Вениамином Кондратьевым.

«А они если не говорящие, то обозначают постоянное отношение президента к нынешнему губернатору. Во-первых, не случайно Путин указывает прошлое место работы Кондратьева – заместитель управляющего делами президента. Это четкий сигнал, что президент воспринимает его как своего человека из ближнего окружения, которому можно всецело доверять. Следующим шагом фиксируется момент, что Вениамин Кондратьев был и остается одним из самых опытных управленцев в Краснодарском крае. Сам Путин подчеркивает, что это родной край, и Кондратьев в нем длительное время работал. Финальный, но не менее важный пункт в истории – это преемственность, тема передачи дел от тогда главы Ткачева к преемнику Кондратьеву. Сам Путин это тоже оценил, упоминая положительный отзыв от переходящего на новую должность губернатора. Можно сказать, назначения, сделанные по всем канонам Кремля», – подытожил Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.