Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Эксперт усомнился в успешности инициативы Минстроя о доступном жилье

Появится ли доступное жилье
Появится ли доступное жилье

КРАСНОДАР, 21 апреля, ФедералПресс. По инициативе Минстроя Краснодарский край и Крым могут стать участниками пилотного проекта комплексной малоэтажной застройки и частных домов при помощи типовых конструктивных элементов. Это позволит получить в ипотеку дом по цене квартиры. «ФедералПресс» разобрался, насколько это возможно вместе с экспертом.

«Кричащие заголовки о доступном жилье цепляют взгляд, но будет ли оно доступным в реальности, посмотрим. С одной стороны приятно, что продумывают, как сделать жилье более доступным, но с другой стороны пока сложно представить, как это будет реализовано на практике», – считает старший эксперт АН «Аякс» Ирина Дробот.

По словам эксперта, 2018 году отменили понятие «эконом-класс» и ввели понятие «стандартный класс» жилья для тех же самых требований. Сейчас же в связи с большими изменениями в экономике меняется и строительный сектор. Отменили обязательные стандарты строительства, теперь планируется ввод комплексной малоэтажной застройки.

Ирина Дробот отметила, что в Краснодаре не так много свободного места для комплексного освоения территории, на большинстве участков уже ведется застройка крупными игроками рынка. Будут ли выделяться новые земельные участки под новый формат застройки остается неизвестно.

В проекте Минстроя сказано, что разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП.

«Из каких именно материалов будет возводиться жилье? Краснодар и так не в лидерах по интересным архитектурным решениям, к сожалению. Одно дело, когда ведется блочно-панельное типовое строительство, другое дело, когда часть конструктивных элементов разработано из металла и ДСП. Речь идет о каких-то готовых решениях, которые нужно будет просто собрать. Но кто будет их производить, тоже неизвестно. Тут тоже вопрос открыт», – отмечает эксперт.

Также непонятна пока система ценообразования, ведь в связи с нарушением цепочки поставок и трудностей взаимодействия с иностранными компаниями на множество строительных материалов взлетели цены, подчеркнула Ирина Дробот. По ее мнению, пока рано говорить о доступности нового жилья.

Заместитель председателя общественного совета при Минстрое, член рабочей группы Российского союза строителей Олег Бетин ранее сказал, что уже есть желающие участвовать в проекте девелоперы, но их надо контролировать на местах через региональных операторов. Об этом писали «Известия». В Мистрое считают, что с помощью нового проекта удастся снизить себестоимость стройки. По мнению специалистов, стоимость ипотеки на коттеджи также опустится до уровня кредитов на квартиру.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с ценами на загородные дома на Кубани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.