Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России запускают новый поток проекта «Цифровые профессии»: кто и где может учиться

цифровые профессии
В проект зовут образовательные организации, у которых есть опыт обучения IT-специальностям

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Государство запускает новый сезон образовательного проекта «Цифровые профессии». Ведущие образовательные организации займутся обучением специалистов для IT. Расходы учащимся планируют компенсировать.

«Обучение будет доступно жителям всех регионов России. Государство компенсирует от 50 до 100 процентов стоимости обучения. Выпускники курсов смогут применять знания в своей работе или полностью изменить сферу деятельности», – рассказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Старт обучения запланирован на апрель. Записаться можно не только на основные IT-направления, но и на смежные специальности – продуктовую и системную аналитику, веб-дизайн, IT-рекрутинг. Проект доступен как для студенты вузов и колледжей, так и для взрослых специалистов. В этом году по программе планируют обучить более 57 тысяч человек. Подать заявку можно и на сайте проекта, и через Госуслуги.

Образовательные программы для IT и смежных специалистов составляют организации, у которых есть опыт подготовки таких кадров. Компании отбирают постоянно, и чтобы попасть в проект, нужно оставить заявку на сайте «Цифровых профессий». В прошлом году в проекте работали 46 образовательных организаций.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.