Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Лето «без неба» на юге России: как поведут себя туристы

турист
На туристический сезон негативно влияют сообщения об угрозах в украинских СМИ

В очередной раз продлен запрет на полеты на юге России. Высказывается ряд предположений, когда аэропорты в туристических городах начнут работать, но официальных заявлений нет. «ФедералПресс» на основании статистики майских праздников спрогнозировал, что ждать от туристического потока летом.

Майские праздники на юге России прошли уже в режиме закрытого неба, что позволило оценить – как изменившаяся логистика сказалась на туристическом потоке.

Города-курорты подвели итоги туристической майской десятидневки. Первым выступил глава Сочи Алексей Копайгородский. Напомним, аэропорт в город-курорте не был закрыт – он работал как транспортный хаб юга России.

«В первой декаде мая Сочи, как мы и прогнозировали, принял около 250 тысяч туристов, а наши отели и гостиницы были загружены в среднем до 85%», – Алексей Копайгородский.

В прошлом году, который был первым после коронавирусного закрытия, в майскую десятидневку 2021-ого турпоток составил 232 тыс. человек, иными словами, в текущем году было на 18 тыс. туристов больше. Загрузка в 2021 году – 82,4%, то есть в 2022 году на +2,6%.

С 1 по 10 мая Геленджик посетили 80 646 человек. В 2021 году, для сравнения, – 73 тыс. (в 2022 году прирост составил 7,6 тыс.). Анапу на майских праздниках – в режиме закрытого неба – посетило примерно столько же человек, как и в 2021 году – порядка 90 тысяч туристов.

В Крыму на майских праздниках – в режиме закрытого неба – отдохнуло 333 тысячи человек. Для сравнения, в 2021 году – 520 тысяч человек (в 2022 году — 187 тыс.).

Кубанский эксперт Ольга Грабовец, говоря о Краснодарском крае, отмечает, что закрытие аэропортов не может не сказаться на количестве туристов.

«Ограничение авиасообщения на Юге однозначно сдержит поток туристов на популярные курорты. Но говорить о падении турпотока слишком рано, фокус внимания туристов сейчас смещается в сторону неочевидных маршрутов и городов, где открыты аэропорты», – прокомментировала «ФедералПресс» Ольга Грабовец.

Она обращает внимание, что уже в этом году, согласно открытым данным, значительно повысился спрос на курорты Кавказских минеральных вод, где работает авиационное сообщение.

«Туристы, запланировавшие отдых заранее, не будут отказываться от планов. Частично решить проблему с транспортом позволят поезда и личные автомобили отдыхающих», – считает эксперт.

Медиатехнолог, крымский эксперт Елена Бобкина считает, что на туристический сезон влияет не сколько закрытые аэропорты, хотя не без этого, но и сообщения в украинских СМИ.

«Люди банально поддаются панике. Особенно это было видно на примере Крымского моста и обещания хунты что-то с ним сделать. В частности из-за этого, на майские праздники к нам приехало меньше людей, чем в прошлом году. У отельеров отменялись брони от постоянных клиентов, которые каждый год в это время привозили экскурсии на автобусах. Итого, люди остались без долгожданного отдыха», – прокомментировала «ФедералПресс» Елена Бобкина.

Она обратила внимание, что Крым находится в безопасности, поэтому на летний сезон бронь также заполняется.

«По чистоте Черного моря и природе – Крым лучшее место для отдыха! Вспомним очереди на Керченской переправе в 2014, сутками стояли туристы, чтобы попасть к нам. Так что, расстояние русскому человеку не преграда!» – подытожила Елена Бобкина.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.