Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Как не заразиться ВИЧ и есть ли жизнь после инфицирования

Тестирование на ВИЧ
Регулярное тестирование на ВИЧ может помочь предотвратить ухудшение состояния и минимизировать риски для окружающих

Стало известно, что проблема ВИЧ не остро стоит перед рядом регионов Северо-Кавказского федерального округа. Так, в Чечне и Дагестане было зарегистрировано крайне мало новых случаев заражения. Однако, это не повод игнорировать правила безопасности, которые защитят от ВИЧ. Что именно надо для этого делать – в материале «ФедералПресс».

Как защититься от ВИЧ?

В начале изучения ВИЧ – вируса иммунодефицита человека – считалось, что это исключительно социальная болезнь. Во многом это связано, что первые случаи заражения стали массово фиксироваться у гомосексуалистов и героиновых наркоманов. Однако правда– что среди инфицированных и женщины, и гетеросексуалы – часто опускалась в общественном сознании.

В действительности риск заражения ВИЧ сохраняется всегда. Чтобы его минимизировать и почти свести на нет, достаточно вести правильный образ жизни. Речь идет об использовании средств контрацепции при половых контактах со случайными партнерами, а также об отказе от любых наркотиков, в том числе и неинъекционных.

«Даже неинъекционные наркотики – включая распространенную в последние годы «химию» – увеличивают половое влечение и провоцируют рискованное сексуальное поведение. В состоянии опьянения многие наркопотребители вступают в случайные половые контакты с полузнакомыми людьми без всяких предосторожностей», – объясняют риск в Минздраве РФ.

Еще третий способ получить ВИЧ – это изначально рождение у матери с вирусом в организме. Однако и здесь риск родить ВИЧ-инфицированного ребенка составляет всего 40 процентов, если мать не лечилась. В случае, если изначально у матери была антиретровирусная терапия, то эта вероятность снижается до 1–2 процентов.

Можно ли заразиться ВИЧ через рукопожатие или поцелуй?

Мифы о рисках инфицирования ВИЧ остаются популярными среди некоторых категорий населения. В реальности материалы про ВИЧ-терроризм, заражения через объятия, поцелуи и слюни просто фейк. Для понимания– достаточная концентрация ВИЧ для заражения есть только в крови, сперме, вагинальном секрете и материнском молоке. Остальные вещества в малых количествах не представляют угрозы.

Так, слюна человека – это агрессивная среда, в которой не хватит веществ для инфицирования в бытовых условиях. По расчетам специалистов, для инфицирования слюной потребуется трехлитровая банка слюны ВИЧ-инфицированного.Также нереально заразиться через простой тактильный контакт – ВИЧ не может жить без ранее упомянутых биологических жидкостей.

Потому ВИЧ-инфицированные никакую угрозу не представляют, несмотря на заблуждения некоторых.

Можно ли жить с ВИЧ?

В России ведется активная борьба с ВИЧ, чтобы сделать эту болезнь неопасной для общества. Согласно стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в стране, планируется, что к 2030 году 95 процентов инфицированных ВИЧ будут знать о своем диагнозе, а еще 95 процентов, стоящих на диспансерном учете, будут получать необходимую помощь.

Речь про антиретровирусную терапию. Благодаря ей можно предотвратить финальную стадию – СПИД. Терапия представляет собой борьбу с вирусом, при которой вирус может блокироваться. Как рассказывает Минздрав РФ, возможны даже случаи снижения вирусной нагрузки, при которой ВИЧ-инфицированный может даже не заражать своего полового партнера, однако это не повод отказываться от защиты.

Чтобы начать антиретровирусную терапию, ВИЧ-инфицированному надо обратиться к специалистам, которые построят индивидуальную программу терапии. Именно врач оценит реакцию организма на прописанные препараты и скорректирует программу с учетом наблюдений. Также он оценит и эффективность лечения.

Сейчас действует более 40 схем терапии для взрослых и более 20 для детей. Во всех них важно регулярное использование лекарств, даже несмотря на видимое улучшение и отсутствие жалоб на здоровье. В реальности именно регулярный прием препаратов позволяет себя чувствовать лучше, а отказ от них может позволить вирусу опять активизироваться.

Правильный прием лекарств приводит к тому, что ВИЧ-инфицированный может прожить столько же, сколько живут люди и без вируса.

Где пройти тест на ВИЧ?

Как сообщает Минздрав РФ, проверить себя на наличие ВИЧ в Краснодарском крае можно в клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД. Он расположен в Краснодаре на улице Митрофана Седина, д. 204/2. Связаться с ними можно по номеру +7 (861) 251-74-76. Адреса других центров можно узнать на специальном сайте, посвященному борьбе с ВИЧ и СПИД.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.