Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Почему пересыхают тюменские реки: уровень воды бьет рекорды

река
На тюменских реках сейчас период маловодья

Тюменские реки переживают период маловодья. Тура в начале мая была близка к минимальным за 22 года значениям. Обновили рекорды по минимуму реки Пышма, Тобол и Ишим. Уровень последней в конце апреля опустился до –115 сантиметров ниже нулевой отметки. Такого не было как минимум двадцать лет. На примере Ишима «ФедералПресс» вместе с экспертами оценил причины маловодья и его возможные последствия.

Ишимский рекорд

Уровень воды в реке Ишим этой весной не раз обновлял рекорды. В апреле он опускался до минимальных за 22 года значений. 18 числа на гидропосте в городе Ишим было зафиксировано значение –85 сантиметров ниже нулевой отметки, на протяжении последующих десяти дней показатели были рекордно низки. 27 и 28 апреля они достигли своего пика в –115 сантиметров ниже нулевой отметки.

Нулевая отметка вовсе не означает отсутствие воды в водоеме. Эта отметка нужна для оценки уровня воды, она фиксирована и не меняется. Для объективности отметка привязывается к абсолютной системе высот. Обычно нулевая высота соответствует нулю Кронштадтского футштока.

Нулевую отметку уровень воды в Ишиме преодолел в первых числах мая. Первые шесть дней вода прибывала по 25–35 см в сутки. Пиковое значение – 191 см над нулевой отметкой – было достигнуто 15 мая. И вот уже несколько дней вода начала немного убывать. На 22 мая уровень понизился еще на 4 см, достигнув значения в 163 см.

«Река Ишим находится сейчас в фазе половодья, которая характеризуется наибольшей водностью, высоким и продолжительным подъемом уровня воды. Происходит формирование высшего уровня воды периода открытого русла», – поясняет начальник Тюменского ЦГМС – филиала Обь-Иртышского УГМС Татьяна Морозова.

Воды в Ишиме в этом году очень мало. За много лет наблюдений уровень воды в этот период мая в Ишиме составляет около 440–450 см. В прошлом году был выше шестиметровой отметки (то есть ниже нынешней на 4 с лишним метра). Критическим на Ишиме считается уровень воды в 870 см.

В 2017 году был зафиксирован абсолютный максимум – более 980 см. Напомним, в 2016 и 2017 годах в Ишиме было настоящее наводнение. Пострадал тогда не только город, но и Ишимский район, а также Викуловский, Абатский, Вагайский. Из-за паводка в районах тогда вводили режимы ЧС.

пик уровня воды в реках

Что влияет на уровень воды в Ишиме?

Татьяна Морозова объясняет: гидрометеорологическая обстановка в бассейне реки Ишим в осенний и зимний периоды во многом определяет особенности гидрологического режима в весенне-летний период.

«Для реки характерно смешенное питание, с преобладанием снегового (в период весеннего половодья) и дождевого (в период паводков). Так, зимние меженные уровни воды на реке Ишим (от города Ишим до села Викулово) по состоянию на 28 февраля наблюдались ниже нормы на 0,6–1,6 м. Но гидрологический режим и, в частности, уровень воды в реке Ишим зависят еще и от объема воды, поступающей с территории Северного Казахстана», – говорит Татьяна Морозова.

Что касается Северного Казахстана, то на Сергеевском водохранилище нынче уровень воды не был высок. В пик уровень перелива через гребень плотины составил 48 см. Это не минимальные значения, но и не самые высокие. Сильнейшее половодье в этом регионе Казахстана наблюдалось в 2017 году: перелив через гребень плотины составил 338 см.

В филиале Обь-Иртышского УГМС делятся прогнозом: уровни на реках бассейна Тобола ожидаются на 0,3–1 м ниже среднемноголетних значений, на реке Ишим – до 2 м ниже нормы.

Чем плохо маловодье?

По словам директора Института наук о Земле ТюмГУ Виталия Хорошавина, Тюменская область уже несколько лет переживает период маловодья. Но называть ситуацию этого года критичной ученый не спешит. По его мнению, предыдущие 2–3 года были еще более сухими, что свело уровень запасов воды в почве к крайне низким значениям.

река

Чем это чревато? Виталий Хорошавин объясняет: «Уровень грунтовых вод снизится. Соответственно, доступность воды для растений уменьшится, в том числе для сельскохозяйственных культур. Животные тоже будут испытывать дефицит воды, а значит, будут стараться держаться ближе к водоемам. Ну и, конечно, пожарная обстановка. Да, сейчас пошли свежая трава, дожди, и вроде пожарная ситуация успокоилась. Но если дальше будет сухо, почва просохнет довольно быстро, запасы воды сейчас небольшие в почве, и опять может обостриться пожарная ситуация».

Сколько такой маловодный цикл может продлиться, оценить можно только приблизительно. Обычно циклы длятся пять-семь лет. Виталий Хорошавин напоминает о высоком уровне воды в Ишиме в 2016, 2017 годах, что было пять–шесть лет назад.

«Вполне возможно, что это уже какая-то грань и в последующие годы начнет нарастать. Но это очень сложнопредсказуемый процесс. Возможно и то, что станет еще суше. И если не по всей области, то по крайней мере на юго-востоке (Казанский, Бердюжский районы) вполне вероятно. Такое уже бывало в 50–60-е годы прошлого века. Годы были очень сухие», – говорит ученый.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Майорова

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.