Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Как получить новое жилье в случае паводка или пожара: совет юристов

МЧС
Семья из двух человек может рассчитывать на площадь 42 кв.м

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Государство или региональные власти могут возместить ущерб дому, нанесенный стихией. Рассчитывать на это могут россияне, у которых в собственности не больше одного жилья, отметили юристы в разговоре с журналистами.

«На господдержку могут рассчитывать не только собственники, но и те, кто проживают в помещениях по договору социального найма», – передает СМИ слова юриста компании a.t.Legal Николая Титова.

Титов подчеркнул, что нет закона, который бы обязывал государство и региональную власть выплачивать пострадавшим полную стоимость дома или выдавать новый взамен утраченного. По его словам, каждый случай рассматривается отдельно, а решение будет приниматься на основе правительственных актов.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова отметила, что пострадавшим, которые прописаны в разрушенном жилье, выдают сертификаты на получение нового дома. Однако квадраты недвижимости будут соответствовать соцнормам, а не тем, которые были изначально.

Например, семья из двух человек может рассчитывать на площадь 42 кв.м, а если – из трех и больше, каждому положено по 18 кв.м, пишет РИА «Недвижимость».

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители России могут рассчитывать на единовременную выплату в 50 тысяч рублей.

Фото:EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.