Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Оружейный топ-10 спецоперации: от «Солнцепека» до «Кинжала»

парад
Современная российская военная техника не уступает по характеристикам европейской

Любое боевое столкновение становится суровой проверкой не только для солдат и полководцев, но и для применяемых вооружений. В ходе спецоперации на Украине российская армия использовала, пожалуй, максимальное в своей истории количество видов оружия — в зависимости от задач и условий применения. «ФедералПресс» составил оружейный топ-10 специальной операции.

ТОС-1А «Солнцепек» — первое боевое применение тяжёлой огнемётной системы «Буратино» пришлось на войну в Афганистане в 1988-1989 годах. После глубокой модификации система получила название «Солнцепек», что гораздо лучше отражает ее суть. Боевая машина ТОС-1А несет на себе пакет из 24 направляющих труб длиной около 5 метров, выстреливающих реактивными снарядами двух вариантов — зажигательными или термобарическими (они же объемного взрыва). Стрельба ведется по целям на дистанции от 400 метров до 10 км, а площадь поражения составляет 40 тыс. кв. метров и после накрытия напоминает лунные пейзажи. Предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, разрушения зданий и сооружений объёмным взрывом, а также уничтожения живой силы противника.

Гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал», по некоторым данным, является авиационным вариантом комплекса «Искандер»является авиационным вариантом комплекса «Искандер». Функции самолёта-носителя выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Как заявляли военные, после сброса в заданной точке ракета летит с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз и маневрируя на всей траектории полёта. Это позволяет ракете комплекса гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО. В ходе спецоперации 18 марта было зафиксировано применение ракеты «Кинжал» по складу боеприпасов на западе Украины.

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 с крылом изменяемой стреловидности является составляющей российской ядерной триады. Один из самых засекреченных проектов СССР времён «холодной войны», и все его характеристики не известны до сих пор. В окончательном виде Ту-22М3 был принят на вооружение уже на закате СССР, а всего на казанском заводе было построено 268 красавцев-самолетов. В конце 2017 года стало известно, что разработана документация на модернизацию Ту-22М3, в ходе которой «стратег» получит до четырех гиперзвуковых ракет Х-47 «Кинжал», современное радиоэлектронику и авионику и т.д. Бомбардировщики применялись ВКС РФ для нанесения ударов по территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Крылатые ракеты большой дальности «Калибр» по кодификации НАТО носят название «Sizzler» («пекло»), способны нести ядерный заряд и являются одним из самых современных вооружений, стоящих на вооружении российской армии. Точные тактико-технические характеристики ракет семейства «Калибр» неизвестны, но в октябре 2017 года на дискуссии в клубе «Валдай», Владимир Путин назвал дальность полета КР «Калибр» морского базирования — 1400 км. Ракета летит низко, управляется и маневрирует в полете, способная уклоняться от радаров ПВО, делая задачу ее поражения весьма затруднительной. «Калибры» применялись российскими войсками с первого дня спецоперации, в течение которого те выпустили не менее 30 ракет. Объектами ударов становились по склады с топливом, пункты ремонта танков, РЛС, пункты управления и аэродромы.

Разведывательно-ударный вертолёт Ка-52 «Аллигатор» способен поражать бронированную технику, живую силу и воздушные цели противника. Сохранив от своего предшественника, Ка-50 «Черная акула» пушечное и ракетно-бомбовое вооружение общей массой до 2000 кг, «Аллигатор» может быть дополнительно вооружён противотанковым ракетным комплексом «Штурм-ВУ», неуправляемыми авиационными ракетами «воздух-земля» калибра до 240 мм и управляемыми ракетами «воздух-воздух» «Игла-В». В конце февраля Ка-52 участвовали в высадке российского десанта в аэропорту Гостомель под Киевом. Тогда «Аллигаторы» попали под интенсивный огонь, но смогли прикрыть собой группу Ми-8 с тактическим десантом, вызвав огонь на себя, и удержали круговую оборону до прибытия второй ударной группы вертолетов.

Основной советский танк Т-80 стал первым в мире танком со встроенной противоснарядной динамической защитой. Другие особенности уже российской его модификации Т-80УЕ1 — газотурбинный двигатель, новая башня с усиленным бронированием и «ячеистым наполнителем» и комплексы управляемого вооружения «Рефлекс» и «Иртыш». Вооружен 125-мм пушкой, лобовое бронировании башни танка Омского завода составляет 690-700 мм, корпуса - 570 мм. Стоит на вооружении России, Южной Кореи и Республики Кипр.

Семейство оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» предназначено для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Дальность поражения цели от 50 до 500 км, а большая часть полёта проходит на высоте около 50 км, что существенно выше потолка действия таких систем ПВО, как Patriot. «Искандер» используется для уничтожения систем ПВО и ПРО противника, командных пунктов, самолетов и вертолетов на аэродромах, объектов инфраструктуры, скоплений войск и т.д. Как заявил в феврале 2022 года польский генерал Вальдемар Скшипчак, «Искандер» имеет характеристики, превращающие его из тактического в «геостратегическое оружие». Это средства маневрирования на всех участках траектории полета (разгон, баллистическая часть, финиширование) и комплектация ракеты модулями РЭБ и сбрасываемыми ложными целями.

Бронеавтомобиль «Тигр» также называют российским «Хаммером», и действительно напоминает обликом знаменитый внедорожник. Бронирование «Тигра» составляет 5 мм или 7 мм, а его бронекузов получился настолько прочным, что конструкторы могли было обойтись и без отдельной рамы, как на бронетранспортёрах. Тем не менее, кузов сделали съёмным, что решает вопрос унификации: на одно шасси можно устанавливать разные кузова — закрытые пассажирские, бронированные, с грузовой платформой. «Тигр» может перевозить 1,5 тонны груза при собственной массе 7 тонн.

Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35 с управляемым вектором тяги поколения 4++ это переходное звено между истребителями четвертого и пятого поколения. Является глубокой модернизацией Су-27, получившей новый усиленный планер. Максимальная скорость у земли — 1400 км/ч, на высоте — 2500 км/ч, практический потолок 20 км. Поворотные сопла позволяют Су-37 разворачиваться вокруг хвоста на 360 градусов, а использование в управлении элементов искусственного интеллекта позволяет управлять боем в составе группы, выбирая цели и необходимую тактику.

Громкий пиар в ходе спецоперации получили действующие против ВС РФ турецкие беспилотники «Байрактар». Однако не менее полезны, пусть возможно и менее эффектны, оказались беспилотники российские, включая самые современные модификации — «Ласточка», «Иноходец» и «Форпост», которые впервые были применены в 2021 году на учениях «Запад». Американский эксперт Сэмюэл Бендетт на страницах издания Defense One опроверг миф о том, что российские военные якобы редко используют беспилотники. По его словам, большинство наблюдателей просто не способны разглядеть небольшие и легкие летательные аппараты, некоторые из которых даже запускаются вручную. А поднимаясь на рабочую высоту 1,5−2 км, они становятся практически невидимы с земли, что не мешает таким дронам, как «Тахион», «Застава», «Элерон» или «Орлан» успешно вести разведку и координировать огонь.

Фото:Alexander Rekun/Global Look Press / globallookpress.com,ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.