Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

Южане выбрали незнание: почему избиратели не в курсе, за что они будут голосовать в сентябре

Голосование
Избиратели оказались не в курсе, какие выборы их ждут

«ФедералПресс» провел исследование, по итогам которого стало известно, что жители Краснодарского края и Северной Осетии не знают, какие выборы их ожидают в сентябре. С чем это связано и как это скажется на голосовании – выяснял «ФедералПресс».

Население не знает, какие выборы их ждут

Проведенный опрос показал, что более половины респондентов из Краснодарского края и Северной Осетии не знают, какие выборы их ожидают в сентябре – такой вариант выбрали около 70 % пользователей. Намного меньше жителей знают, что им предстоит выбирать депутатов региональных парламентов – такой вариант выбрали лишь 30 процентов проголосовавших.

Если говорить отдельно про каждый регион, то знающих о выборах намного больше на Кубани – 22 % респондентов. При этом же 57 % участников из Краснодарского края заявили, что не в курсе, за кого придется голосовать этой осенью. В Северной Осетии число знающих и незнающих примерно на одном уровне, однако последних на 29 человек больше.

Всего в опросе приняли участие 2 348 человек из Краснодарского края и 606 участников из Северной Осетии.

«Информирование о выборах еще не началось»

Одной из причин такого низкого уровня информирования о предстоящих выборах депутатов региональных парламентов может быть отсутствие кампании по освещению избирательных кампаний. На это указала политолог Ольга Грабовец. По ее словам, пока подготовка шла только у одной партии, и то она была рассчитана на ядерный электорат. Остальные же политические силы пока не начинают работу из-за ограниченности ресурсов.

«Традиционно мощная информационная кампания о старте выборов начинается в конце июня – середине июля. К этому моменту уже выделяются основные претенденты, жители лучше воспринимают информацию, ресурсы тратятся наиболее оптимально. Если учитывать сложное положение некоторых партий, то, возможно, активная стадия у некоторых начнется в августе», – предположила в разговоре с «ФедералПресс» эксперт.

При этом она не исключила, что малое число информированных жителей – это следствие перенасыщенного информационного поля во время спецоперации. Якобы внешняя повестка все же превалирует в медиаполе юга России, что убирает внутренние темы на второй план.

Украина в наших умах

Активное информирование о событиях вокруг Украины и давления на Россию могли выбить информацию о выборах как из повестки, так и из мира обычного потребителя информации. Такое мнение выразил руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. По его словам, интерес к выборам у широких масс вернется с подачи властей или самих кандидатов, которые интересны медиа.

«Картина дня формируется исходя из интересов определенных групп. Пока не возникнет интереса перенаправить фокус на внутренние процессы, обсуждения и не будет. В основном тему выборов поднимает «Единая Россия», заинтересованные журналисты, политики, и все. Тему могут поднять невольно кандидаты, которые будут своими действиями удивлять электорат», – указал на один из вариантов изменения ситуации Григорий Киселев.

При этом, отмечает собеседник, это два разных сценария развития ситуации. Первый, более контролируемый, скорее ожидается осенью этого года как в Краснодарском крае, так и Северной Осетии. Данные опроса отчасти это доказывают.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.