Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Как Владимир Мазур разбирается в хозяйстве Томской области

Томская область – малая Родина Владимира Мазура
Томская область – малая Родина Владимира Мазура

Выпускник «школы губернаторов» Владимир Мазур осваивается на новой для себя должности – врио губернатора Томской области. О нем часто говорят как об эффективном руководителе, который сможет задать новый вектор для развития региона и раскрыть его богатый научный потенциал. Об управленце новой формации – в материале «ФедералПресс» в рубрике «Персона недели».

Не хорошо забытое старое

В начале мая президент РФ Владимир Путин сменил руководителей в пяти регионах страны. Томская область не стала исключением. Прежнего губернатора Сергея Жвачкина сменил на посту бывший руководитель Тобольска и выпускник программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС Владимир Мазур – пока с приставкой врио. Вот уже почти месяц он разбирается с доверенным ему наследством. У него довольно насыщенный график: исполняющий обязанности губернатора уже встретился с научным сообществом, посетил Центр управления регионом, много ездил по региону, общался с населением и исследовал предприятия.

Владимир Мазур

Несмотря на то, что карьера Мазура до этого была связана с другими территориями, врио любит напоминать, что Томская область – его малая родина, а значит, и уровень личной ответственности выше.

«Я вернулся на Родину, на родную землю, знакомую мне с малых лет. Здесь прошли мои детство и юность, мое становление, и я искренне дорожу каждым уголком города, села, области в целом», – признался Владимир Мазур на внеочередном собрании областной думы.

Среди ключевых задач он назвал улучшение социально-экономического положения жителей региона и выстраивание диалога с ними.

Задел на будущее

Владимир Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложном Первомайского района Томской области. Получив высшее образование в Томске и защитив диссертацию о геополитическом потенциале Западной Сибири, будущий врио губернатора планомерно начал выстраивать свою карьеру.

«Его назначение на пост временно исполняющего обязанности губернатора Томской области несет принципиально новый, свежий взгляд на ситуацию в регионе. Этот человек принадлежит новой формации, более молодой и технологичной в плане управления. Проблем, которые стоят перед Владимиром Мазуром, довольно много, и он будет разбираться с ними постепенно. Я думаю, что решит поставленные задачи достаточно быстро», – считает профессор политологии Северо-Западного института управления РАНХиГС Инна Ветренко.

Владимир Мазур

У Владимира Мазура довольно богатый управленческий опыт. Свою карьеру он начал в далеком 1992 году. Работал юристом, заместителем директора на различных предприятиях Томска, Кемерово и Москвы. Впоследствии был заместителем мэра Томска по информационной политике, но, проработав на этом посту три года, ушел в бизнес – стал директором по распоряжению имуществом ОАО «Запсибгазпром» и вскоре возглавил предприятие.

Владимир Мазур

С июля 2011 года Мазур возвращается в политику: этапами его карьеры стали должности заместителя губернатора Тюменской области, руководителя Тобольска, замгубернатора Калужской области. Последние несколько лет он занимал пост заместителя начальника управления президента России по внутренней политике, где курировал вопросы местного самоуправления. За время своей политической карьеры Владимир Мазур заработал репутацию человека, уверенно стоящего на ногах и последовательно идущего к своей цели.

«Для Мазура важным является привлечение инвестиций и обеспечение социальной поддержки. Это две ключевые задачи. На том фундаменте, который заложил бывший теперь уже губернатор Сергей Жвачкин, вполне можно начать использовать и продвигать крупные проекты», – уверен политтехнолог Игорь Козлов.

Впрочем, многие сибирские политологи отмечают, что перед Владимиром Мазуром стоят и политические задачи – усилить управляемость выборов и вертикаль власти.

«Экономика Томской области достаточно благополучна. Я бы не сказал, что там нужно что-то резко исправлять, что есть провалы. В Томской области провал политико-административный, там не достроена вертикаль власти, а партия власти и официальные кандидаты плохо выступают на выборах», – считает политолог Сергей Жаворонков.

Владимир Мазур

Эксперты обращают внимание и на то, что Мазур – выходец из президентского пула, а значит, его ключевая задача – реализовывать программы, продиктованные федеральным центром.

«Есть надежда, что что-то получится, поскольку у региона действительно огромный потенциал. В Томске сложно встретить человека, у которого нет хотя бы двух высших образований. Сейчас это особенно актуально, поскольку мы говорим о разработке альтернативных российских технологий во время санкций. Владимир Мазур – человек новой волны, который обучен работать в разных условиях, в том числе и в кризисе. Именно такие люди сейчас и нужны», – отметила политолог Алена Август.

Со знанием дела

Ожидается, что именно Владимира Мазура выдвинет «Единая Россия» на ближайших выборах губернатора Томской области. Впрочем, сначала ему необходимо будет выиграть внутрипартийное голосование. Список участников праймериз уже сформирован. При этом врио заявляет, что намерен сотрудничать со всеми политическими силами, которые готовы к конструктивному диалогу.

Владимир Мазур

«Люди лучше знают о проблемах в городах и районах, готовы участвовать в их решении. Задача власти и партии власти – быть на прямой связи с жителями 24/7. И столько же времени заниматься реальными делами», – цитирует Владимира Мазура пресс-служба реготделения партии.

Наблюдатели не ожидают большой интриги от предстоящей предвыборной гонки.

«Скорее всего, все будет довольно предсказуемо. Предпосылок к тому, чтобы произошло что-то экстраординарное, нет, и конкуренции, думаю, не ожидается… Владимир Мазур – системный и исполнительный человек», – уверен политолог Андрей Рудаков.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Сюжет по этой теме
27 марта 2020, 16:03

Компания/персона недели

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.