Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Добьет» до Подмосковья: чем грозят поставки Himars на Украину

Военная техника
Появление в Украине американских ракет может расширить масштаб спецоперации

Реактивные системы залпового огня Himars, которые США поставит Украине, будут использоваться только в оборонительных целях, заявляют американские власти. Однако эксперты считают, что в радиусе поражения РСЗО окажутся стратегические объекты на территории России, включая АЭС. Поэтому Himars надо уничтожать сразу, как только они прибудут в Украину. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Американские власти заявляют, что 11-й пакет военной помощи Украине носит исключительно оборонительный характер. Однако эксперты отмечают лукавство представителей Штатов. Напомним, президент США Джо Байден 1 июня подтвердил планы Вашингтона оказать военную помощь Украине на 700 млн долларов. Штаты обеспечат украинские войска вертолетами, тактическими транспортными средствами, противотанковыми ракетамиJavelin и зенитно-ракетными комплексами Stinger. Но больше всего вопросов вызывают реактивные системы залпового огня (РСЗО) Himars – оказалось, что радиус их действия зависит только от доброй воли украинских властей.

Ранее заявлялось, что дальность полета ракет, используемых в РСЗО, будет ограничена 80 км, однако затем США отказались от идеи. После этого российские официальные лица начали предостерегать Киев от ударов по российской территории. В частности, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью Al Jazeera, что если Украина использует американские РСЗО против объектов в России, то Вооруженные силы РФ начнут действовать на «поражение центров принятия решений».

Впрочем, некоторые специалисты полагают, что сила американского оружия преувеличена. Такого мнения, в частности, придерживается Анатолий Цыганок– руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа.

«Надо четко понимать, что это достаточно старое оружие. Единственный, кто выигрывает в этой войне, военно-промышленный комплекс США. Ранее поднялся шум, что поставлены гаубицы (а издалека гаубицы были достаточно хорошие) М777, но когда получили эти хваленые гаубицы, оказалось, что они никудышные: после десяти выстреловона должна в течение 40 минут подождать, а после ста выстрелов надо проводить техническое обслуживание. Сравнивать ее с российским «Гиацинтом» – как землю с небом», – утверждает Цыганок.

По его словам, нельзя сравнивать и украинскую армию с российской: в плане вооружений Украина «в крайне тяжелом положении».

«Прежде всего, она не боеготовна. Можно сравнивать ситуацию с грузинской:там тоже учились на советском оружии, и когда им дали немецкие и американские автоматы, они их просто разобрать не могли, а воевать тем более. И еще сейчас мы слышим заявления, что украинская армия – самая сильная. Это лукавство. На самом деле, это армия, которая не боеготовна ни физически, ни морально, потому что набирают всех, кого могут», – сказал Цыганок.

Однако другие эксперты полагают, что РСЗО Himars создаст серьезные проблемы армиям России и ДНР – ЛНР. Такого мнения, в частности, придерживается военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник Виктор Баранец.

«РСЗО на территории Украины заметно повлияет на характер боевых действий. Во-первых, это оружие считается дальнобойным, оно стреляет и на 70 километров, в зависимости от боеприпаса. Но также есть информация, что если из этих Himars будут стрелять специальной ракетой, то она улетит почти на 500 километров. А это уже серьезно. Если ракету украинцы поставят где-то на границе с Россией, скажем, в районе Харькова, то проведите прямую линию до Москвы – снаряды запросто будут летать в Московскую область», – говорит Баранец.

Он также напомнил, что в российских прифронтовых областях есть немало стратегических объектов.

«Посчитайте, например, сколько там атомных электростанций, возьмите хотя бы до Курской– добить до нее даже не ракетой, а реактивным снарядом, плевое дело. А это катастрофа», – считает Баранец.

Обозреватель «Комсомолки» также сомневается, что Украина выполнит обещание использовать РСЗО только на своей территории.

«Вы же знаете, Зеленский часто не выполняет свои обещания. Помните, он обещал закончить войну в Донбассе? Далее «следите за руками»: Байден сказал, что обязал Зеленского стрелять только на территории Украины. Украина считает Донбасс своей территорией? Считает Крым своей территорией? И может случиться, что по этим территориям они начнут бабахать из Himars. А это уже новая страница военных действий»,– говорит Баранец.

Кроме того, появление американских ракет может расширить масштаб спецоперации. По словам Баранца, если Россия пропустит американские РСЗОна Украину, потребуются дополнительные ресурсы: ракеты придется искать, напрягать разведку. На это нужно времяидополнительные деньги.

«Нам следует уничтожать Himars сразу, как только они окажутся на территории Украины. Есть четыре точки входа – это границы Украины с Польшей, Словакией и Румынией. Кроме того, американцы могут под предлогом учений взять с собой Himars и потом выгрузить их в тех портах, которые остаются под украинским контролем. И, повторюсь, эти ракеты надо сразу же уничтожить!» – полагает Баранец.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.