Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Инновации в поле и риски земледелия: подробно о посевной в Тюменской области

Аграрии Тюменской области завершают посевную кампанию с опережением сроков
Аграрии Тюменской области завершают посевную кампанию с опережением сроков

Аграрии Тюменской области завершают посевную кампанию с опережением сроков. К лету регион выполнил план ярового сева на 79 %, причем первым в 2022 году завершил посадку Сладковский район. В этом сезоне посевная площадь увеличена на 7 тыс. га – до 1 млн 400 тыс. га; в частности, увеличились площади под картофель. Как в области проходит посевная, в чем уверены агрофирмы и чем мешают санкции предприятиям АПК региона – в статье «ФедералПресс».

Вперед плана

Посевная кампания в Тюменской области началась раньше запланированного времени, этому способствовала погода. В конце мая определились лидеры: первыми завершили работы в Сладковском районе, аграрии засеяли 19 га полей, из них зерновыми и зернобобовыми культурами – 12 га, сообщает администрация муниципалитета. Здесь посадили 1,2 га кукурузы, 5,6 га однолетних трав, 140 га льна и 38 га картофеля.

В тройке лидеров также Казанский и Упоровский районы. В Аромашевском районе посеяли кукурузу на силос, в Армизонском, Викуловском, Нижнетавдинском, Сладковском и Сорокинском районах завершили посадку всех технических культур. Во всех муниципалитетах региона посеяли горох, сейчас сельхозпроизводители сеют эту культуру с перевыполнением плана. Всего в регионе планируется возделать более 840 тыс. га земли.

Новых культур в регионе садить пока не планируют, но в этом году сельскохозяйственные предприятия региона засеют 2 тыс. га ранее неиспользованной пашни. Их отвели под зерновые и зернобобовые культуры. На 237 га увеличили площади под овощи открытого грунта, рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов.

«Площадь возделывания технических культур планируется увеличить на 5,2 тыс. га. При этом рапс труженики разместят на 21,3 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 1,4 тыс. Вырастут площади и под картофелем, примерно на 53 га», – сообщил Чейметов.

Эксперты подсчитали: полученного урожая будет достаточно, чтобы обеспечить животноводческие хозяйства кормами на зиму. Поэтому площадь под кормовые осталась прежней – 271,5 тыс. га. Например, на сельскохозяйственных угодьях уже завершил посевную крупный молочный комплекс «Дамате». Холдинг засеял для собственной кормовой базы 8,4 тыс. га земли: посадили кукурузу под силос, люцерну, однолетние травы, пшеницу и яровой ячмень.

Сельхозпредприятия региона уже боронуют поля под многолетние травы и заняты внесением минеральных удобрений. Чтобы урожай был добротным, специалисты обеззараживают здоровые семена: обработано уже 94 % из 155 тыс. тонн.

0fda330ee89eb593f016b16f9a5eabe0.jpg

Инновации в поле

Россия является мировым лидером в производстве минеральных удобрений, поэтому санкции не станут препятствием в вопросе удобрений посевов, убеждены тюменские аграрии. К тому же агрофирмы подстраховались в цене, закупив в 2021 году 80 % необходимых на сезон средств. Кроме того, предприятия активно внедряют в производстве инновации.

Крупный представитель АПК региона – агрохолдинг «Юбилейный» – делится опытом: с 2020 года специалисты занялись освоением технологии дифференцированного внесения минеральных удобрений. Метод позволяет сельхозтехнике на ходу менять дозы, подбирая их под конкретный участок поля. Для этого используется комплексный подход: на основе данных с космоснимков и исследований почвы выполняются рейтингование полей, распределение участков поля по коэффициентам плодородности.

В итоге на неплодородных участках полей удобрений и посевного материала вносится минимальное количество, это оптимизирует издержки и снижает себестоимость зерна. Технология позволила в 2021 году в среднем на 15 % повысить урожайность зерновых.

По словам гендиректора агрохолдинга Сергея Мамонтова, затраты на технологии оправдаются в короткое время, поэтому в перспективе в течение пяти лет предприятие планирует перейти на данную технологию.

4c742446dc6397af6f72d9af6788766e.jpg

Регион рискованного земледелия

Всего в 2022 году в посевной кампании участвует 540 предприятий. Несмотря на активное начало посевного сезона, прогнозы делать рано, поскольку тюменский климат очень переменчив и погода может сделать аграриям неприятные сюрпризы, говорит глава региона Александр Моор.

«Тюменская область – это зона рискованного земледелия. Здесь, конечно, нужно быть ко всему готовым. У нас случались засушливые годы и, наоборот, дождливые. Важно своевременно и в полном объеме выполнять все работы, положенные по технологии, – снегозадержание, внесение минеральных удобрений и обработку от вредителей», – отметил губернатор.

экспертное мнение
Станислав Скуйбеда
02.06.2022, 15:33

Каких стартапов ожидает российская экономика: мнение эксперта

Он привел пример, как в 2021 году в Упоровском районе агрофирма «КРиММ» показала хорошую урожайность в условиях засухи, собрав 370 центнеров с га. Напомним, компания – один из лидеров рынка семенного картофеля в России. В 2022 году КРиММ полностью закончила посевную 1 июня. На полях уже радуются здоровым вершкам пшеницы – самой требовательной и самой необходимой во всем мире зерновой культуры.

Предприятие тщательно отслеживает жизнь «второго хлеба» на полях, нарушение технологий на любом этапе может повлечь «биологическую смерть» продукта. Поэтому специалисты ведут постоянный контроль агрономических операций. Сортовой картофель готовился в собственной лаборатории «КРиММ-СОКАР»: сначала саженцы взрастили в теплицах – 25 сортов отечественной и зарубежной селекции.

637443f3ace7abef3c502ce890c56ac3.jpg

Красуются в Упоровском районе поля с белокочанной капустой ранних сортов созревания. Как отдельный вид искусства – культура с нежно-зелеными листьями высажена с уникальной точностью. Планируемая урожайность – 70 тонн с га.

Санкционные риски и господдержка

Тюменские аграрии видят риски в производстве, но только через год. Заместитель генерального директора агрофирмы «КРиММ» Вадим Гринев рассказал «ФедералПресс», что в этом году посевную кампанию санкции не затронули, поскольку агрофирма заранее готовится к посеву и семена закупили тоже загодя. А вот как быть в 2023 году с овощными культурами – пока большой вопрос.

«Есть две позиции, одна из них – это семена овощных культур: капуста, морковь, свекла, лук. Пока не знаем, где будем закупать на будущий год (мы просто не знаем, где в России их производят), закупали у лидеров отрасли в Голландии и Германии. Вторая позиция – это запасные части для сельскохозяйственной техники, часть машин у нас уже стоит», – уведомил Вадим Гринев.

Эти вопросы уже прорабатываются властями. В последние годы регион закупал отечественную технику, поэтому в 2022 году на посевную вышло всего 9 % тракторов и менее 6 % комбайнов импортного производства. Ею будут заменять зарубежные аналоги в случае износа импортных машин. Всего в полях региона работают 3824 трактора, 2670 сеялок, 1034 культиватора, 993 посевных агрегата, 685 загрузчиков семян, 345 топливозаправщиков, 449 комплексных звена сервисного обслуживания.

e0694cacc978a05863dc0af6449239eb.jpg

С начала 2022 года аграрии Тюменской области закупили сельхозтехники на 37 % больше, чем в 2021 году. В основном это машины отечественного производства, сказал замглавы региона Владимир Чейметов. Вопрос сопровождения имеющейся сельхозтехники тоже прорабатывается правительством: рассматривается альтернативная логистика поставок через Китай либо Турцию. Кстати, на последней выставке «Тюмень Агро-2022. Устойчивое развитие АПК» власти заключили договоры на сумму более одного миллиарда рублей, в регион будет поставлено 249 новых сельхозмашин.

По данным департамента АПК Тюменской области, весь комплекс проведения весенних полевых работ оценен почти в 7,7 млрд рублей. Кроме того, в 2022 году сельскохозяйственным предприятиям региона выделили государственную поддержку из федерального и областного бюджетов на сумму более 1 млрд 96 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Майорова, © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.