Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Политически активен»: политологи оценили встречу Путина с молодыми предпринимателями

Владимир Путин
Особое внимание в своем выступлении перед предпринимателями и учеными Путин уделил вопросам внешней политики

Президент России Владимир Путин встретился с молодыми предпринимателями, инженерами и учеными в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Президент обозначил основные векторы развития государственной политики и заявил, что россияне сейчас живут «в эпоху перемен». Подробности выступления президента – в материале «ФедералПресс».

Особое внимание в своем выступлении перед предпринимателями и учеными президент России уделил вопросам внешней политики.

«Происходят и геополитические трансформации, научные, технологические. Мир меняется, причем меняется стремительно. И для того, чтобы претендовать на какое-то лидерство – я уже не говорю про глобальное лидерство, но хоть в чем-то, – безусловно, любая страна, любой народ, любой этнос должны обеспечить свой суверенитет», – подчеркнул глава российского государства.

Те же страны, которые не могут обеспечить свой суверенитет, являются колониями, продолжил Путин.

«Эта встреча прошла разумно и вовремя по очень простой причине: в переломные моменты – а не только Россия, но и весь мир сейчас находится в таком моменте – роль молодежи возрастает, потому что она легче адаптируется к переломным моментам, легче отбрасывает старое и учится новому. Бизнес для нас в принципе важен, а молодой бизнес тем более может задать динамику развития нашей страны», – указал в комментарии «ФедералПресс» директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Владимир Путин также акцентировал внимание на внешнеполитической активности России и в связи с этим вспомнил Северную войну императора Петра I.

«Казалось бы, воевал со Швецией, что-то отторгал... Ничего не отторгал. Он возвращал. То же самое и в западном направлении, это касается его первых походов. Чего боялись-то? Возвращал их, укреплял. Вот что делал», – напомнил президент.

Он также добавил, что «на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять».

Россия всегда инерционно развивается в условиях покоя и интенсивно – в условиях кризиса, пояснил заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.

«Это тот самый экзистенциальный кризис, который может разрушить Россию, вывести ее из числа великих держав, либо создать условия для того, чтобы Россия мобилизовала свои внутренние ресурсы, восстановила свою экономику», – заметил политолог.

Прежде всего Россия сейчас должна заботиться о самодостаточности своей экономической системы, подчеркнул он.

«Несмотря на предыдущие восемь лет, в течение которых об этом говорилось, эффективно импортозамещение не было реализовано. Сейчас необходимо в кратчайшие сроки – за несколько месяцев – наверстать упущенное», – убежден эксперт.

В первую очередь, у России имеется отставание в радиоэлектронике, медицинских приборах, связи, робототехники, которое наша страна должна преодолеть, указал Киреев. В свете этого особо актуальной становится встреча Путина с учеными.

«Россия не стремится все импортозаместить – сотрудничать надо со всеми, но по критически важным компетенциям нужны свои наработки», – заметил глава российского государства.

Также глава России Владимир Путин подчеркнул, что через десять лет россияне будут «жить лучше».

У президента в последнее время крайне высокая политическая активность, отмечает директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

«Он сильно включен в основные политические процессы, является основной фигурой. Достаточно вспомнить последнее заседание Госсовета. Политическая повестка у президента очень насыщенная. То, что он встречался с учеными, объясняется тем, что наука – это одно из приоритетных направлений нашей деятельности, напрямую связанное с развитием экономики страны», – указал эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин провел совещание с членами кабмина по вопросам экономики. Он подчеркнул, что главная цель сейчас – обеспечить рост доходов граждан.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.