Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин будет «возвращать и укреплять» Россию

Путин сравнил сегодняшние времена с эпохой Петра Великого
Путин сравнил сегодняшние времена с эпохой Петра Великого

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями рассказал об историческом и современном положении страны. Кроме этого, глава государства пояснил, что будет с экономикой России.

«Не бывает какого-то промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии не называть», – заявил Путин.

Президент отметил, что колонии не могут самостоятельно принимать решения, и их перспектива выжить в геополитической борьбе невелика. Конкретные страны Владимир Путин не назвал. Сегодняшнюю ситуацию он сравнил с петровскими временами, когда Император «возвращал и укреплял» отторгнутые земли.

Он напомнил, что Петр Великий, когда воевал со Швецией, возвращал земли, где жили славяне. Эти земли не признавались за Россией, однако это не помешало императору основать там столицу. При этом Путин заявил, что со времен Петра Великого в мировой политике мало что изменилось, сообщает ТАСС.

В экономическом плане Россия останется открытым государством. По словам Путина, современная Россия не будет изолироваться, как СССР. Также он заявил, что Россию «невозможно обнести забором».

Вспомнил президент также, что его именем называют инфляцию. Себя он не считает виноватым в проблемах западных стран.

В этом году тема Петра Великого поднимается все чаще, так как празднуется 350 лет со дня его рождения. 10 июня в историческом парке «Россия – Моя история» откроется мультимедийная выставка-погружение «Петр Великий. Рождение империи». Для зрителей приготовили 10 зон, где рассказывается путь России. Ранее «ФедералПресс» писал, как юбилей императора отметят в Санкт-Петербурге.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.