Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Возвращение Януковича: какое будущее ждет освобожденные территории

Виктор Янукович
Незаконно свергнутый со своей должности Виктор Янукович сможет стать руководителем этих территорий, полагает Владимир Киреев

После освобождения территорий Украины от власти киевского режима встает вопрос о политическом и административном устройстве этих регионов – от непосредственного включения в состав России до восстановления власти последнего легитимного украинского президента, Виктора Януковича. Какой вариант наиболее предпочтителен для РФ? Читайте в материале «ФедералПресс».

С самого начала спецоперации политики предлагали самые разные варианты интеграции освобожденных украинских территорий в состав РФ. Так, в настоящее время жители Херсона уже получают российские паспорта, а глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо отметил, что будущее региона теперь неразрывно связано с Россией.

Однако до сих пор неясно, как именно новые регионы будут встраиваться в Россию. Как полагают эксперты, многое зависит как от политической воли руководства РФ, так и от положения дел на местах. На текущий момент в российском политикуме рассматривается в основном два сценария управления освобожденными территориями Украины, рассуждает заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции Владимир Киреев.

8b45b9db44a7aa8d2650e3a9e47914fc.jpg

«Первый – оставить юридическую Украину как она есть. И тогда последний президент, незаконно свергнутый со своей должности, – Виктор Янукович – сможет стать руководителем этих территорий до объявления и проведения новых президентских выборов или проведения конституционной реформы», – предположил политолог.

Но в таком случае Россия вступит в противоречие с собственной позицией, признал Киреев, так как в 2014 году РФ официально признала выборы, на которых победил Петр Порошенко. К тому же этот сценарий предполагает сохранение Украины как самостоятельного субъекта международного права, продолжил политолог. И с точки зрения России это тупиковый вариант, отметил он.

«Любая страна, которой мы помогали, зачастую начинает искать альтернативные точки силы, ведет политику на антироссийских позициях», – пояснил эксперт.

Более логично интегрировать освобожденные территории напрямую в состав России.

«Да, возможно это входит в противоречие с «международным правом», но это самое право с косовской операции НАТО было перечеркнуто, перечеркнуто многократно», – напомнил политолог.

Россия не должна возвращаться в миропорядок, основанный на гегемонии США и гетерогенном устройстве мира, резюмировал Киреев.

c485329321a0e844e1c405b79e69bd53.jpg

Политолог Павел Данилин, в свою очередь, полностью отвергает возможность экс-главы Украины возглавить освобожденные территории.

«Возвращение Виктора Януковича в большую политику невозможно. Без вариантов. Янукович – отыгранная карта, и ему никто не даст ничего возглавлять. Как сидит в своем Ростове, так и будет сидеть», – подчеркнул эксперт.

Тем не менее возможно определенное возвращение «команды Партии регионов» в украинские элиты, заметил политолог. «Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров еще имеет какой-то шанс на участие в политической жизни этих территорий, но не Янукович. Он – политический труп», – заключил Данилин.

Депутат Государственной думы Анатолий Вассерман подчеркивает, что любое сохранение украинской государственности для Москвы является недопустимым.

«На мой взгляд, история Украины уже неоднократно и разнообразно доказывала, что этой части России нельзя существовать в отрыве от остальной России. Это опасно в первую очередь для самих ее жителей, а во вторую – для сопредельных территорий», – заметил Вассерман.

Дело в том, что большинство граждан Украины – «совершенно бесспорные русские», пояснил парламентарий.

2cfe518f113b266cd9944a2822a38a27.jpg

Так, согласно социологическому опросу Института Гэллапа, который был проведен в 2008 году, пять из шести жителей Украины думают и говорят на русском языке, указал Вассерман.

«Профессиональные украинцы» не могут признать, что их согражданам становится хуже от их действий. Они вынуждены сваливать результаты этих действий на какого-нибудь свежепридуманного внешнего врага. Поэтому независимая Украина и оказывается опасной для окружающих», – подчеркнул депутат.

Анатолий Вассерман добавил, что наиболее вероятным он считает создание нескольких федеральных округов на территории бывшей Украины.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева; Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.