Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Почему в Приангарье мэры-единороссы проигрывают партийное голосование

выборы
Действующий глава Байкальска проиграл праймериз

Город Байкальск в Иркутской области известен своим заброшенным целлюлозно-бумажным комбинатом может превратить Байкал в химическую помойку. Теперь небольшой город может стать столицей политических парадоксов. Местный мэр-единоросс накануне выборов, будучи явным фаворитом праймериз, умудрился его проиграть. Почему градоначальник-партиец не прошел праймериз, и каким эхом это может отозваться по всей области – в материале «ФедералПресс».

Ошибка или заговор?

Действующий глава города Байкальска Слюдянского района Василий Темгеневский проиграл праймериз «Единой России» в преддверии сентябрьских выборов градоначальника. Событие которое не мог предсказать ни один политтехнолог, ни сам аутсайдер, еще накануне веривший в свою победу.

«Конечно, я был уверен в победе на праймериз. Считаю, что она была закономерной. Произошедшее, на мой взгляд, — недоразумение. Хочу сказать, что это ошибка, и я напишу заявление в политсовет «Единой России», в исполком ЕР, секретарю регисполкома ЕР. Чтобы секретарь и исполком партии разобрались в этом вопросе. Уверен, что они это смогут сделать, там есть основания считать, что этот праймериз был организован с существенными нарушениями. Надеюсь, результат будет отменен», – заявил градоначальник.

Сам Василий Темгеневский озвучивает две версии произошедшего. По первой из них, произошла техническая ошибка. По второй – внутрипартийный заговор на муниципальном уровне. По мнению политолога Сергея Шмидта, «Единая Россия», несмотря на свою вертикаль, имеет внутри себя еще и множество течений и клановых интересов. Поэтому он называет внутрипартийный заговор вполне жизнеспособной версией.

«В «Единой России», с самого момента ее основания, существуют два подхода к отбору кандидатов. Первый: берется согласованная на всех уровнях фигура, и дальше политтехнологическими приемами она делается популярной среди избирателей. Второй – когда ставка изначально делается на кандидатов с высоким рейтингом, который и привлекают в партию. Сейчас региональным исполкомом руководит Дмитрий Мясников. Он, насколько я его знаю, всегда был последовательный приверженец именно второго варианта. Поэтому мне будет очень интересно наблюдать как исполком Единой России разрулит эту ситуацию», – рассуждает политолог.

К слову, то что область пошла именно по второму варианту. Одиозные и несговорчивые мэры Олег Боровский и Евгений Юмашев еще недавно открыто критиковали региональное правительство и губернатора Игоря Кобзева, который возглавляет ЕР в регионе. Вести себя независимо по отношению к «Серому дому» позволяют рейтинги в своих территориях. Боровский в Саянске и Юмашев в Бодайбинском районе пользуются поддержкой подавляющего большинства населения и без помощи партии власти неоднократно побеждали на выборах. Теперь они сами получили партбилеты ЕР. По ряду инсайдов, якобы, руководитель исполкома Дмитрий Мясников уговорил губернатора Кобзева забыть прошлые обиды и принять в партию своевольных мэров. Ситуация при предыдущем губернаторе-единороссе Сергее Ерощенко немыслимая.

Это неправильный праймериз

Реакция от партии власти последовала осторожная и не сразу. Последнее слово останется за политсоветом, но косвенно в ЕР подтвердили: с праймериз что-то пошло не так.

«С учетом выявления фактов, которые могли повлиять на результаты предварительного голосования, оргкомитет принял решение признать несостоявшимся проведение ПГ по кандидатуре для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» на должность главы Байкальского МО. Это решение направлено в президиум регионального политического совета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», – рассказали в партии.

Техническая ли ошибка, или действительно внутривидовая борьба, по мнению политолога профессора Сергея Шишкина, любой из этих вариантов ставит региональное руководство партии в неловкое положение, поскольку подрывает саму идею праймериз как объективного инструмента.

«Когда представители разных партий пускаются в грязную борьбу друг с другом, забывая по ходу рядового избирателя, это малопрезентабельная картина. Но совсем недопустима подковерная борьба однопартийцев, когда люди делают лицо над столом и пинаются под столом. Поскольку праймериз стал частью рейтингования кандидатов, то и его подготовка должна быть максимально качественной, чтобы не заниматься казуистикой – это смазывает общее впечатление о легализации электорального процесса», – высказался профессор Шишкин.

Впрочем, даже в случае победы Василия Темгеневского, не исключено, что в руководстве партии на региональном уровне «осадочек останется». Темгеневский в политике не новичок, городом руководит не первый срок, а значит для него еще менее простительно, что он не до конца контролирует процессы у себя в городе. К тому же подпортила образ бравого мэра выводящего твердой рукой Байкальск из кризиса областная прокуратура. По данным надзорного ведомства, на ТЭЦ Байкальска, которая принадлежит городу, работали майнинговые фирмы, помещения им сдавал муниципалитет. Заставить расторгнуть неправомерный договор и выгнать криптовалютчиков с объекта ЖКХ прокуратура смогла только со второго раза. Сам Василий Темгеневский получил штраф от антимонопольной службы. К тому же Байкальск, с его закрытым целлюлозно-бумажным комбинатом, на виду у федеральных властей. Москва за последние несколько лет вложила в ликвидацию ущерба от БЦБК сотни миллиардов рублей. Явных успехов не видно, а скандалы есть. Политические реалии таковы, что иногда необходимо назначить крайнего.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.