Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

На ТЭЦ Байкальска нашли три подпольных майнинговых фермы

ТЭЦ
ТЭЦ Байкальска один из самых проблемных объектов города

ИРКУТСК, 16 июня, ФедералПресс. В Байкальске по решению прокуратуры закрыты три майнинговые фермы. Как рассказали в надзорном ведомстве, местные власти запустили криптовалютчиков на один из самых проблемных объектов города – местную ТЭЦ.

«На ТЭЦ города Байкальска выявлены факты незаконного размещения оборудования для майнинга. Оборудование было размещено, в том числе, с нарушением требований пожарной безопасности, ограничением конкуренции при распоряжении названным муниципальным имуществом», – сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Как рассказали в надзорном ведомстве, собственник ТЭЦ – муниципалитет Байкальска сдал помещения трем фирмам, которые занимаются извлечением криптовалюты. Ранее прокуратура уже обращала внимание муниципалитета на незаконность передачи помещений ТЭЦ в аренду, однако власти Байкальска проигнорировали замечание и решение суда. Заключив с арендаторами аналогичный договор повторно.

Как сообщили в прокуратуре области, возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Антимонопольная служба оштрафовала главу Байкальска Василия Темгеневского.

Стоит отметить, что ТЭЦ Байкальска один из самых проблемных объектов города. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что вопрос ее реконструкции решается на федеральном уровне и связан с ликвидацией отходов бывшего целлюлозно-бумажного комбината.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.