Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прокуратура нашла причину торфяных пожаров под Екатеринбургом: люди не виноваты

Пожар
Торфяник в Березовском загорелся по природным причинам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Прокуратура установила причину появления торфяного пожара, вспыхнувшего под Екатеринбургом, в Березовском городском округе. Торфяник начал тлеть из-за природных причин – в него попала молния. В результате пожара в Березовском сгорели шесть домов с хозяйственными постройками, сообщает ведомство.

«Несмотря на причину природного характера, прокуратурой города в результате проверки выявлен ряд нарушений, которые могут способствовать распространению огня и требуют немедленного устранения. На территории ряда поселков, входящих в состав Березовского городского округа, обнаружены временные строения пилорам, склады древесины, древесной обрези и опила», – подчеркивают в прокуратуре.

Также надзорный орган установил, что в самом Березовском и входящих в его состав деревнях нарушаются требования по расположению противопожарных водоемов. А сети водоснабжения не обеспечивают достаточный объем воды для эффективного тушения возгораний.

В связи с этим силовики вынесли представление главе администрации Березовского Евгению Писцову, потребовав устранить все выявленные недостатки. Кроме того, прокуроры провели совещание с МЧС и мэрией города, обсудив вопрос профилактики природных пожаров.

До этого глава департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков заявил, что торфяной пожар в Березовском остается единственной больной точкой для пожарных в Свердловской области. При этом он отметил, что почти все лесные пожары имеют рукотворное происхождение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.