Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

В Красноярске стартовал международный форум кинопроизводителей

Ключевым пунктом мероприятия значится первый красноярский питчинг кинопроектов
Ключевым пунктом мероприятия значится первый красноярский питчинг кинопроектов

КРАСНОЯРСК, 20 июня, ФедералПресс. Международный форум производителей начал работу в Красноярске. В нем принимают участие режиссеры, продюсеры, представители кино и ТВ из разных стран, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Я очень рад вас всех видеть на территории края. Я желаю вам продуктивной работы на форуме. Очень надеюсь, что помимо ярких впечатлений о нем, у вас появятся продуктивные творческие идеи, проекты. Поэтому в добрый путь!» – заявил на торжественной церемонии открытия вице-губернатор Василий Нелюбин.

Ключевым пунктом мероприятия значится первый красноярский питчинг кинопроектов. Авторы всех возрастов представят свои идеи о съемках на территории Красноярского края. На участие в питчинге изначально было подано более 100 заявок, но в шорт-лист попали пять проектов игрового кино и пять – документального. Призовой фонд составляет 500 тысяч рублей.

«Наконец мы с агентством стратегических инициатив добрались до Красноярского края. Первые ласточки уже полетели – на юге края снимается кино. Мы очень надеемся, что здесь все расцветет – появится база для обслуживания съемочных групп, и собственные съемочные группы с талантливыми людьми. И Красноярский край станет местом силы», – прокомментировал председатель правления Ассоциации продюсеров, глава кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов.

Заместитель главы края Василий Нелюбин рассказал, что до конца года планируется принять краевой закон о поддержке кинопроизводителей и создать специальную кинокомиссия. С 2023 года начнутся выплаты субсидии отечественным компаниям на погашение затрат на производство кино на территории региона.

Форум продлится три дня. Предполагается, что в будущем он станет ежегодным.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, фильм о золотой лихорадке снимут в Сибири.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.