Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Дзержинске сточные воды «раскрасили» реку, а в ХМАО предложили разрисовать коров: главные события в регионах

Корова
Глава поселка Локосово в ХМАО озвучил инициативу покрасить коров, которые гуляют по улицам

В Уфе начнут штрафовать за парковку на газонах, в ХМАО глава поселка предложил красить коров, Санкт-Петербург и Хабаровский край не могут избавиться от ядовитых нелегальных свалок, а в Нижегородской области сточные воды раскрасили реку в разные цвета радуги. Самые значимые и резонансные региональные события – в обзоре «ФедералПресс».

Пермский край

Все пляжи, кроме одного, оказались непригодны для купания. Как сообщает properm.ru, специалисты провели пробы почвы и воды, а также исследование санитарно-химических, микробиологических, паразитологических и вирусологических показателей. Роспотребнадзор взял ситуацию под контроль.

Красноярский край

Местные жители пожаловались на рабочих, которые сносили деревья экскаватором. Как сообщает prmira.ru, лишь после заявления горожан администрация пообещала пересмотреть проект благоустройства и попытается сохранить деревья.

Дальний Восток

Жители Владивостока смогут встретиться с космонавтом и Героем России Андреем Борисенко. Как пишет zr.media, он провел в космосе почти год и принимал участие в 44 экспериментах. Горожане смогут задать ему вопросы в рамках Дня молодежи.

Ставропольский край

Врачей перинатального центра обвиняют в доведении роженицы до самоубийства. По сообщению newstracker.ru, ранее в Ставрополье из окна перинатального центра выпала роженица, которую унижал медицинский персонал. Обстоятельства происшествия выясняют сотрудники правоохранительных органов.

Удмуртия

Одну из жительниц лишили пособия по уходу за ребенком из-за ее трудовой деятельности. Однако подтвердить факт наличия постоянного места работы у женщины подтвердить никто не смог, а выплаты так и не вернули, пишет udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону проректора института приговорили к 1,8 годам колонии за мошенническую деятельность. В суде было доказано, что мужчина, пользуясь своим положением, помогал получать фальшивые дипломы бакалавра, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Казани во время скачек от сердечной недостаточности умерла лошадь, пишет inkazan.ru. Животное скончалось практически сразу после пересечения финишной черты, поскольку испытало такие же нагрузки на организм, что и люди, которые профессионально занимаются спортом.

Волгоградская область

Росгвардия в ходе проверок обнаружила уязвимые места на объекте теплоэнергетического комплекса Волгоградской области. Специалисты выявили 60 нарушений, пишет novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Река Пыра под Дзержинском изменила цвет и покрылась радужными разводами. Причиной стали сточные воды, сливаемые в нее, сообщает newsnn.ru. Местные жители жалуются, что в реке вся рыба погибла из-за того, что в воду попали стоки предприятия, относящегося к объектам федерального экологического надзора.

Свердловская область

В Екатеринбург прибыли первые суперсовременные трамваи, которые будут ходить по маршруту в Верхнюю Пышму. По сообщению tagilcity.ru, доставили вагоны с просторным салоном, широкими дверными проемами, оснащенные розетками для зарядки гаджетов через USB, а также современной системой климат-контроля. Предполагается, что время маршрута от начальной до конечной точки будет занимать менее получаса.

Оренбургская область

Водитель снял на видео гонки косули с автомобилем. По сообщению 56orb.ru, на кадрах видно, как животное бежит по полю и его скорость не уступает транспортному средству.

Тюменская область

В Тобольске депутаты городской думы приняли решение внести в список претендентов в Книгу почета города экс-главу ТГИАМЗ Светлану Сидорову, чем возмутились местные жители. По сообщению nashgorod.ru, десять лет назад чиновница совершила ДТП, в котором погиб человек. В результате депутаты пересмотрели свое решение.

Омская область

Около 67 % жителей региона собираются до конца текущего года сменить место работы. По сообщению gorod55.ru, 70 % респондентов занимают руководящие должности, а 68 % опрошенных являются рядовыми сотрудниками. Уехать из Омской области планируют 17 % жителей, которые принимали участие в опросе, проведенном сервисом hh.ru.

Карелия

Глава Лахденпохского района Республики Олег Болгов решил в судебном порядке вернуть себе водительское удостоверение. Как пишет karelinform.ru, у чиновника забрали права на 1,5 года. В марте 2022 года Болгова поймали пьяным за рулем. Суд отклонил требование районного главы.

Приморский край

Прокуроры Приморья попытаются отправить в СИЗО главу Партизанского района Льва Хамхоева, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас чиновник находится под домашним арестом, информирует vostokmedia.com. Такая мера пресечения прокуратуру не устраивает. Ее считают слишком мягкой. К тому же фигурант дела может оказать давление на свидетелей.

Республика Башкортостан

В Уфе усилен контроль за соблюдением правил парковки. Теперь шоферов, припарковавшихся на газонах, начнут штрафовать с помощью автоматизированной информационной системы (АИС) «Ангел: административная комиссия», сообщает mkset.ru. Кроме того, надзорные органы закупили программно-аппаратные комплексы «Дозор-МП». Список номеров машин-нарушителей будет автоматически формироваться и пересылаться в ГИБДД.

Хабаровский край

На сельскохозяйственных землях Хабаровского района выявили 8 стихийных свалок. По словам представителей Россельхознадзора, большинство обнаруженных около селения Виноградовка свалок состоит из токсичных, неспособных к саморазложению материалов. Издание transsibinfo.com информирует, что такой мусор загрязняет атмосферу, почву и грунтовые воды. В итоге районная администрация получила предостережение.

Новосибирск

В области порядка 10% автомобилистов купили права. Аналитики Drom.ru рассказали, что водители сами признались в опросе в приобретении водительских удостоверений. Издание atas.info пишет, что 55 % шоферов сдали на права с первого раза, а 19 % пересдавали. Кроме того, 1 % водителей вообще не смогли получить «корочки».

Санкт-Петербург

Воду и атмосферу в городе отравляют нелегальные свалки. Активисты общественного движения «Город перемен» постоянно жалуются в надзорные органы. В результате в одном из пяти районов чиновники убрали лишь одну стихийную свалку. Как сообщает newia.ru, общественные деятели отправляли письма в администрации районов с требованием ликвидировать нелегальные свалки. Просьбу активистов выполнила только администрация Адмиралтейского района.

Челябинская область

В Челябинской области по 100 баллов на Едином государственном экзамене набрали два выпускника. Издание kursdela.biz пишет, что высший балл на ЕГЭ школьники получили по таким дисциплинам, как физика и история. Речь идет о подростках из Троицка и Челябинска.

Хакасия

Атлеты, представляющие Хакасию, завоевали 10 медалей на «Парасибириаде-2022». Как информирует newkhakassia.online, состязания проводились в Иркутске. В них приняли участие 90 спортсменов из Сибири с поражением опорно-двигательного аппарата.

ХМАО

Глава поселка Локосово Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) озвучил инициативу покрасить коров, которые гуляют по улицам. Издание muksun.fm сообщает, что местное население постоянно жалуется на следы жизнедеятельности копытных. Каким образом окрашивание коров решит проблему, глава поселка не сказал.

Белгородская область

Сборная команда Белгородской области оказалась в полуфинале Первой лиги КВН. Издание bel.ru пишет, что команда «Близкие» получила третье место по результатам заключительной игры четверти финала. Игры полуфинала состоятся 19 и 20 сентября.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.