Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Малинкович, Донбасс и пионеры: итоги съезда «Коммунистов России»

малинкович
Новым председателем партии съезда избрали депутата Алтайского краевого заксобрания Сергея Малинковича

Внеочередной съезд партии «Коммунисты России» прошел в Москве в 26 июня. Как и ожидалось, новым председателем партии съезда избрали депутата Алтайского краевого законодательного собрания Сергея Малинковича. Подробности прошедшего съезда в материале корреспондента «ФедералПресс», посетившего мероприятие.

«Коммунисты России» и империализм

Кадровый вопрос, собственно, и стал причиной созыва съезда. Ранее, 18 марта состоялся чрезвычайный съезд «Коммунистов России» (КПКР), делегаты которого приняли решение отстранить от должности прежнего лидера партии Максима Сурайкина «за системную дискредитацию КПКР и буржуазный образ жизни», финансовые махинации, а также за то, что «пытался скрыть за формальными заявлениями связь с прозападными финансово-политическими кругами недружественных государств». Сурайкин отрицал сам факт проведения съезда, отказался принять его решение. После отстранения Сурайкина Сергей Малинкович возглавлял центральный комитет КПКР.

Все внимание в воскресенье было обращено к Сергею Малинковичу, который в своей речи перед делегатами съезда обратился к актуальной повестке.

«Как это не раз бывало в прошлом, враги России стремятся покорить, расчленить и уничтожить нашу страну, утвердить в мире диктат одного государства – США. Империализм толкает мир к третьей мировой войне, на которой, как это бывало и раньше, хотят заработать капиталисты западных государств. Единственным препятствием на пути империализма, приобретающего все черты неофашизма, установления полного мирового господства и развязывания масштабной мировой войны, стали Россия и ее народ», – несколько пафосно заключил Малинкович.

Что касается собственно «Коммунистов России», то их новый глава отметил, что «партия с оптимизмом смотрит на будущее страны и верит в победу России», а также сохраняет в своем «идейно-политическом и организационном арсенале» все лучшее, что было наработано КПКР за 10 лет работы в статусе партии.

Левый поворот

Затем Малинкович заявил, уже журналистам, что в КПКР создана «боеспособная команда» с профессиональным, жизненным и партийным опытом.

«Впервые в истории марксистско-ленинского коммунистического движения [мы] внесли в оборот такой термин, как «патриотическая коммунистическая партия», потому что, к сожалению, есть и такие коммунистические партии, которые не проходят экзамен на патриотизм», – сказал Малинкович.

Намек был достаточно прозрачный, при том новый глава «Коммунистов России», словно продолжая свою речь с трибуны, выразил уверенность, что его команда «поведет партию твердым курсом по поддержке всех патриотических инициатив нашего государства». Правда, тут же Малинкович сделал оговорку насчет того, что в КПКР обеспокоены социальным положением трудящихся и незащищенных слоев населения.

Кроме избрания нового руководителя, на съезде был принят еще ряд решений, среди которых был обновленный курс партии на ближайшее будущее. Его обновление было признано необходимым в то время как в обществе происходит «народно-патриотический поворот». К слову, Сергей Малинкович говорил журналистам о необходимости «глубокого левого поворота». В постановление съезда были практически повторены слова Малинковича о приверженности «Коммунистов России» политике «обеспечения национальной безопасности России», и сделана все та же оговорка насчет защиты прав трудящихся и пенсионеров как социального слоя, который сильнее всего страдает «от беспрецедентного санкционного давления».

Не был забыт и Донбасс, где «Коммунисты России» собираются возрождать коммунистическое движение. Также КПКР планирует укреплять связи с «антиимпериалистическими левыми прогрессивными силами» в других странах. Помимо прочего, съезд определил необходимость способствовать возрождению Всероссийской пионерской организации, что в последнее время, кажется, становится трендом.

Сергей Малинкович родился в 1975 году в Ленинграде, являлся председателем Центрального комитета общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» и депутатом муниципального совета Смольнинского муниципального округа Санкт-Петербурга. Политик стал широко известен своими заявлениями, так, осенью 2021 года он предложил ввести продуктовые карточки для жителей Петербурга, а ранее выдвигал идею канонизировать Иосифа Сталина, поставить в Большом театре балет о Ленине, а также воссоздать Эстонскую советскую республику. Помимо этого, он предлагал штрафовать россиян за грязные машины.

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.