Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На что могут рассчитывать туристы при потопах и непогоде на Черном море

Черное море
На Черном море бушует непогода

Ежегодно курорты Краснодарского края и Крыма страдают от паводков, вызванных обильным выпадением осадков. При этом происходят трагические случаи, а также уничтожается имущество, да и сам отдых запоминается негативно. «ФедералПресс» посмотрел, на что могут рассчитывать туристы в такой ситуации.

Важным является разъяснение Конституционного суда России, который отмечает, что правительство при выделении компенсаций не является причинителем вреда, а значит и не должно полностью покрывать полученные убытки. Подчеркивается, что администрация – распределитель бюджета, создаваемого и распределяемого в общих интересах. Однако насколько учитывается каждое мнение, не указывается.

В МЧС уже начали отрабатывать несколько способов подачи заявления на компенсацию, в том числе и через портал «Госуслуги». По мнению разработчиков, так процесс работы между органами исполнительной власти и населением продуктивнее.

Сумма ущерба

Для определения суммы ущерба используется несколько понятий чрезвычайной ситуации. Локального характера (максимум 100 тыс. руб.), муниципального и межмуниципального характера (не более пяти миллионов), регионального и межрегионального характера (максимум 500 миллионов), федерального – более 500 миллионов рублей.

Однако правительство также оказывает единовременную помощь. Например, десять тысяч рублей на человека, а если утрачено имущество, то 50 тыс. при частичной потере, а 100 тыс. на человека при полной.

В случае гибели родственников полагается миллион рублей за каждого, что распределяется в равных долях между членами семьи. Если человек получает легкий вред здоровью, то выплачивается 200 тыс., а за средний или тяжкий вред – 400 тысяч рублей.

Конкретный размер материальной помощи зависит от решения комиссии, которая будет проводить обследование. К слову, согласно Налоговому кодексу России, каких-либо отчислений с таких выплат не предусмотрено.

Выплаты за отдых

Однако с выплатами за испорченный отдых значительно сложнее, особенно для тех, кто бронировал билеты и гостиницы не через туристическую фирму. Гостиницы могут часть компенсировать, но при этом это остается на усмотрении самого места размещения.

А вот при оформлении путевки в туристической фирме может дополнительно заключаться договор страхования, выплаты по которому идут отдельной строкой. Правда, случай потопа может расцениваться как чрезвычайная ситуация, поэтому его следует прописать отдельно, если рассчитывать на компенсацию.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.