Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменцы очистили более гектара леса у Андреевского озера: репортаж

благодарность за уборку
Тюменцы приняли участие в благотворительной акции «Чистый берег»

Второе июля на берегу тюменского озера Андреевское выдалось шумным и бодрым: неравнодушные горожане под началом волонтеров, мэрии и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» приняли участие в благотворительной акции «Чистый берег».

Непростые вопросы

Эта территория у волонтеров и ТЭО давно под крылом: место у тюменцев популярное, находится недалеко от города. Здесь красиво – вода, гладкий мелкий песочек, приятный лес. Горожане любят здесь купаться в жару, ловить рыбу, просто посидеть у воды. Да и грибников хватает. Отсюда, наверное, и мусор. Плюс – рядом множество дач, и некоторые нерадивые товарищи не гнушаются выбрасывать хлам прямо в лесу. И если на вопрос, почему по-свински ведут себя люди, ответ найти можно (воспитание хромает!), то вот на следующий – сложнее.

8da3a342e0217fa70477fae530ba3241.jpg

Дело в том, что у каждой территории есть хозяин, ответственный за ее содержание, и в данном случае это ТВВИКУ. Однако собственник почему-то никак не оборудует это место контейнерными площадками и не убирает территорию. В итоге очисткой местности и разгребанием несанкционированных свалок год за годом занимаются волонтеры и их неравнодушные помощники. Если бы не эти ребята с мусорными мешками да в перчатках, что было бы с этим прекрасным кусочком берега и щедрого соснового бора? Страшно представить.

Яркий день

Представитель инициативной группы «Чистый берег» Евгений Парфенов рассказал, что без поддержки им было бы туго: мусор мало собрать, его надо куда-то сложить и вывезти. Главные помощники акции – управа Восточного округа и ТЭО. Управа помогла с транспортом для вывоза строительного мусора, «Тюменское экологическое объединение» предоставило три объемистых бункера для сбора участниками акции отходов и гарантировало их вывоз. Откликнулись на их просьбу без раздумий, помогли быстро и без лишний проволочек. Итог акции – три здоровенных контейнера, под завязку набитых мусором. И более гектара очищенного леса и берега.

Организаторы отдельно подчеркивают важность участия в акции семей с детьми. Ведь именно когда ты сам, своими маленькими ручками выбираешь из песка и травы грязь, ты гарантируешь себе и своей планете, что сам вот так мусор никогда не выбросишь.

Дети, к слову, проявляли немалый энтузиазм! Терпеливо шли с группами по лесу, поднимали с земли ржавые банки, пакеты и пластик. Если самые маленькие прибирали лес недолго, спеша потом к аниматорам, ребята повзрослее корпели наравне со взрослыми.

«Когда мама предложила съездить погулять по лесу и собрать мусор, я была рада, – рассказала одна из участниц акции, школьница по имени Кира. – Для нас такое дело не в новинку: например, на прошлой неделе мы ездили за грибами и увезли с собой пакет бутылок и ржавых банок. Даже старый тапок нашли, во!».

87d6c9322935619db67d693ad550b772.jpg

Но, как говорится, не единой работой! Задачей организаторов было сделать мероприятие нескучным, и это им удалось: лотерея, выступления артистов, аниматоры для самых маленьких поборников экологии – на уборке леса было очень празднично. В итоге для более чем ста человек день у озера превратился в яркий семейный выходной на свежем воздухе.

Планы на будущее

«Мы благодарны организаторам, благодарны ТЭО и всем откликнувшимся на их призыв горожанам. Это, бесспорно, социально значимое мероприятие, – делится впечатлениями представитель управы Восточного округа Тюмени Виктор Сидоркин. – Территория этого лесного массива нуждается в уборке, и, думаю, в Восточном округе найдутся еще места, где можно было бы подобное повторить. Например, в Суходольском парке – мы планируем там благоустройство, и было бы неплохо привести территорию в хорошее состояние».

Согласны с этим и организаторы. «Если все получится, мы будем масштабировать акцию на другие места. Может быть, сменим название, чтобы не было привязки к берегу… Чистый лес, чистое поле – почему бы нет?» – широко улыбается Евгений Парфенов.

d7e209a1b27920e8c3387abe1891ea70.jpg

Ждем новых акций и участвуем в деле чистоты родного края сами – увозя с пляжа, из леса, с рыбалки мусора хоть немного больше, чем могли оставить сами.

И – не пропустите масштабный осенний экофестиваль и субботник от ТЭО! К слову, где он пройдет, зависит исключительно от горожан: региональный оператор по обращению с отходами принимает предложения на почту pr@ecoteo.ru. Так что если у вас есть идеи, какое бы местечко в пригороде Тюмени превратить в божеский вид, избавив от следов присутствия человека, пишите, предлагайте. Главное, чтобы это место уже не значилось в перечне несанкционированных свалок.

В ТЭО также напомнили, что готовы помочь волонтерам с организацией уборки территорий и вывозом мусора, только обратитесь: mail@ecoteo.ru.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.