Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Травмы половых органов из-за фонтана во Владивостоке у девочки оказались серьезнее, чем предполагалось: рассказ мамы

Девочка третий день находится в больнице
Девочка третий день находится в больнице

Во Владивостоке в День города девочка получила серьезную травму промежности, ее экстренно отправили на операцию из-за открывшегося кровотечения. Как все произошло на самом деле, «ФедералПресс» рассказала мама пострадавшей.

«Мы решили съездить в субботу в центр города, как раз тут проходили различные мероприятия в честь Дня города. Старшая дочь попросилась поиграть с другими ребятами в фонтане, и я разрешила. Кстати, ранее мы в социальных сетях читали, что от фонтана идет запах канализации, но могу с уверенностью сказать, что его не было. Конечно, вода не чистая, но в машине всегда есть вода и запасная одежда, поэтому отпустила поиграть», – рассказывает Алина, мама девочки.

Пока старшая дочь бегала с остальными ребятами, Алина играла с младшей на краю фонтана. Решив переодеть ее, она отошла на три минуты за сменной одеждой, но по возвращении увидела плачущую старшую дочь, которая сидела на корточках над решетками, предназначенными под слив воды.

«Я задала вопрос, что случилось, на что она ответила, что вода попала «туда». Дочь рассказала, что вместе с другими детьми она бегала, ногами затыкая лунки, из которых выплескивается вода, и из средней лунки ей попала вода в промежность. Мы быстро собрались и поехали домой», – говорит мама пострадавшей девочки.

Уже по приезде домой, когда девочка переодевалась, Алина на светлом нижнем белье увидела следы крови.

«Я сама врач и сразу же позвонила хирургам, чтобы проконсультироваться, они сказали, что нужно срочно сходить «по маленькому», чтобы посмотреть, не разорвало ли уретру. Мы сходили, моча светло-желтая, но так как я не гинеколог, поэтому сама ничего смотреть не стала, мы узнали, что есть дежурная служба в «Материнстве и детстве», решили ехать туда», – рассказала Алина.

Оставив младшую дочь со своей сестрой, Алина повезла пострадавшего ребенка в больницу, где девочку осмотрел в приемном покое гинеколог. Там и был поставлен диагноз «разрыв промежности». Врачи посоветовали маме оставить дочь на несколько дней в больнице на необходимые процедуры и обработки. Алина согласилась и, подписав все необходимые документы, поехала домой за вещами для дочки.

По возвращении в больницу она увидела в конце коридора дочь, которая еле шла, опираясь на врачей. Алину позвали в процедурный кабинет, и врач рассказала, что у девочки началось кровотечение, что может говорить о внутренних повреждениях. Было принято решение провести операцию.

«Операция шла чуть больше часа, после этого мы разговаривали с врачом, и она рассказала, что за 40 лет стажа еще ни разу такого не видела – струя ударила в промежность и отрикошетила внутрь – во влагалище, в результате чего слизистая была рыхлая и вся кровоточащая», – говорит мама девочки.

Алине разрешли остаться в больнице вместе с дочкой с ночевкой. Каждые 30 минут девочка жаловалась на холод и боль в животе – все это время за состоянием ребенка следили врачи.

«Около полуночи врач мне сказала, что если в ближайшие два часа кровотечение не остановится, то ее заберут вновь на операцию: повторно на общий наркоз на лапароскопию. Но благо, кровотечение остановилось. Вчера у нее поднялась высокая температура», – говорит Алина.

Сегодня девочке вновь дадут легкий наркоз, чтобы убрать тампонаду, после чего осмотр проведет заведующая отделением.

Алина отметила, что случившееся не пустит на самотек и намерена обратиться в суд и прокуратуру с медэкспертизой.

После случившегося появится информационная табличка

В МАУ «Дирекция общественных пространств» отметили, что фонтан не предназначен для нахождения в нем людей, поэтому гражданам необходимо быть аккуратными.

«Вода вылетает из фонтана под высоким давлением, поэтому, конечно, может нанести травму и взрослому человеку, и ребенку. Но это не говорит о неисправности фонтана. Поэтому просим быть осторожными, избегать длительного нахождения под струями фонтана и особенно внимательно следить за детьми», – сказали специалисты.

Они добавили, что в ближайшее время на центральной площади будут установлены таблички, на которых будет говориться о правилах поведения рядом с фонтаном.

Прокурорская проверка

После того, как сообщение об инциденте появилось в социальных сетях, на него отреагировала прокуратура края. В настоящее время специалисты уже организовали проверку.

«Будет дана оценка мерам по обеспечению безопасности мест мест общего пользования, принимаемых органом местного самоуправления и соблюдению требований законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних и защиты их прав», – отметили в пресс-службе.

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.