Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Трутнев снова в гневе после визита в ДФО: жалобы пойдут руководству страны

Трутнев в ДФО
Трутнев недоволен состоянием погранпереходов в ДФО

5 июля полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на совещании Совета безопасности РФ по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на востоке страны снова выступил с критикой состояния погранпереходов в регионе. Более десяти лет их не могут привести в нормативное состояние.

Год назад во время визита в Приморье Юрий Трутнев уже поднимал эту тему и критиковал работу Минтранса и Росгранстроя по ремонту и строительству погранпереходов, в частности перехода Пограничный.

«Это важный объект! Вы видели, какие очереди стоят из машин на границе? Надо использовать все государственные инструменты, взять госкредит под 2%, с этими механизмами мы поможем», – говорил год назад полпред.

04c61797e35cecc10b438b0e1f236f69.jpg

Тогда Юрия Трутнева возмутило, что работы не идут, а вид погранперехода, который соединяет Приморье и Суйфэньхэ, ужасающий.

«Честно скажу, давно не испытывал таких комплексных отрицательных эмоций, как при посещении данного объекта. С 2013 года там как торчала арматура со стороны территории РФ, так и торчит. Многокилометровые очереди, люди по четыре-пять дней живут в машинах, спят и так далее. Не сделано ничего. Я буду делать доклад председателю правительства, буду просить о том, чтобы была проведена служебная проверка, и всех людей, которые так работают, или наказать, или уволить», – комментировал Юрий Трутнев ситуацию после визита на объект.

Год спустя ситуация на госгранице остается такой же: деньги выделены, а подрядчики не найдены или контракты расторгнуты. Юрий Трутнев призвал Минтранс привести в порядок обстановку на границе.

«Мне кажется, достаточно сказать, что в 27 пунктах пропуска по девять расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны министерства транспорта. Здесь надо наводить порядок», – заявил Трутнев.

Сейчас ситуация с погранпереходами в Приморье следующая:

Автомобильный пункт пропуска «Пограничный». Работы ведутся 11 лет. Планируемый срок завершения – IV квартал 2024 года.

Морской пункт пропуска «Находка». Работы также идут 11 лет, планируемый срок завершения – IV квартал 2023 года. На сегодняшний день контракты расторгнуты, а новые не заключены.

Автомобильный пункт пропуска «Полтавка». Плановый срок завершения строительства – 2024 год. Перенос на IV квартал 2026 года.

Фото: Правительство Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.