Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Экономическая спецоперация»: почему Путин решил менять кадровый состав правительства РФ

Путин
В ближайшее время Владимир Путин может принять дополнительные решения по финансовому и экономическому блоку правительства, считают эксперты

В российском кабинете министров за неделю произошли важные перестановки – вице-премьером стал Денис Мантуров, а другой заместитель Мишустина – Юрий Борисов – возглавил Роскосмос. Политологи считают, что началась специальная экономическая операция Владимира Путина, который пытается сделать работу министров в условиях санкций более эффективной. Кадровые решения могут продолжиться уже в ближайшее время. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Зачем нужна была рокировка в правительстве?

На уходящей неделе произошли серьезные изменения в российском кабинете министров. 15 июля Государственная дума РФ утвердила на должность вице-премьера министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Вместе с тем правительство РФ покинул другой заместитель Мишустина, который в том числе курировал Минпромторг – Юрий Борисов. Он заменил ушедшего в отставку главу госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

По мнению политолога Павла Салина, новое назначение Мантуров смог получить благодаря одобрению его работы со стороны главы государства: «Мантуров – лоббист интересов группы «Ростех», который сумел создать нужное впечатление у Путина о себе. Он пошел на повышение и будет заниматься, импортозамещением – тем, чем он занимался в качестве министра. Путин считает, что Мантуров способен решать такие вопросы», – отмечает Салин.

Как считает политолог Илья Гращенков, задача Мантурова – не просто импортозамещение. В России начинается «специальная экономическая операция».

«Назначение Мантурова вице-премьером логично, потому что даже строительство собственного технологического суверенитета обретает важность. Нужна специальная экономическая операция по активному восстановлению базовых отраслей экономики, которые могли пострадать от санкций», – говорит Гращенков.

По его словам, Мантурову в качестве главы Минпромторга было трудно решать некоторые задачи, поскольку все проекты приходилось согласовывать с Борисовым. Теперь у нового вице-премьера карт-бланш и «развязаны руки».

«С другой стороны, Борисов разгружал Мантурова тем, что занимался Военно-промышленным комплексом, поэтому вопрос – насколько Мантурову будет удобно курировать и ВПК?» – размышляет Илья Гращенков.

Будут ли дальнейшие кадровые решения в правительстве?

Политологи в один голос уверяют: перестановки в правительстве, произошедшие на этой неделе – только первая волна или «верхушка айсберга». Именно поэтому депутатам Государственной думы посоветовали «находиться в мобилизационной повестке». Как сообщают источники ТАСС и «Интерфакс», нижняя палата парламента до начала осенней сессии может провести дополнительные внеплановые заседания.

«На этой неделе произошло то, что циркулировало на уровне слухов. Но такая комбинация видится некоторым наблюдателям незаконченной и вызывает много вопросов. То есть у Владимира Путина есть наметки на другие кадровые комбинации, но в силу ряда причин он, скорее всего, не будет принимать решения 15–16 июля, сделает это или до осени, или осенью», – рассказал Павел Салин в беседе с «ФедералПресс».

Похожего мнения придерживается и политолог Илья Гращенков. Он считает, что предстоящие перестановки могут быть продиктованы новыми экономическими и политическими условиями.

«Все перестановки должны быть продиктованы тем, что времена изменились, нужно начинать жить в новых условиях, но, к сожалению, пока правительство достаточно медленно реагирует на вызовы, начать решили с наиболее «горячих» отраслей, но кадровые перестановки могут затронуть и другие блоки», – считает Илья Гращенков.

По словам эксперта, руководство может поменяться в финансовом блоке, поскольку существует объективная проблема «крепкого рубля». Также пока еще не переориентировалось на новую логику Министерство экономического развития, отмечает Гращенков.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.