Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как Тюмень отметит День города: салют, фестиваль мороженого и концерты на каждой площади

В День рождения Тюмени на Цветном бульваре будет многолюдно
В День рождения Тюмени на Цветном бульваре будет многолюдно

Традиционно в последнюю субботу июля – в этом году 30 числа – Тюмень празднует День города. 436-летие со дня его основания отметят впервые после двухгодичного перерыва. Культурные деятели подготовили обширную концертную программу, а городская администрация подарит тюменцам салют. Где пройдут народные гуляния – в афише «ФедералПресс».

Гуляем всем городом

«Мы задействуем площадки во всех районах города, где будут организованы концертные и интерактивные программы, мастер-классы, выставки, лекции, спортивные турниры. Вся информация о программе Дня города будет представлена на сайте, который сейчас разрабатывается», – анонсировал в своем телеграм-канале мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Кстати, сайт www.тюмень436.рф обещали запустить уже сегодня, 18 июля, но он все еще заполняется. Мероприятий будет действительно очень много: они начнутся с 22 июля, причем, некоторые городские Дома культуры возьмут на себя по две-три площадки областного центра или пригорода.

Жителей Плеханово соберут на концерт «Тюмень праздничная» 23 июля, часовая программа начнется в 11:00. Интерактивами под единой эгидой «Город моей мечты» будут развлекать жителей Комарово, начало в 18:00 26 июля. В это же время 27 июля пройдет праздничная программа «Тюмень: вчера, сегодня, завтра!» в поселке Верхний бор.

Самыми первыми поздравительную акцию «С днем рождения, Тюмень!» проведут возле ТРЦ «Кристалл», здесь праздник состоится 21 июля в 16:00. На следующий день в то же время городские деятели культуры соберут людей на гуляния у Алебашевского базара.

ДК «Водник» в Утешевском районе готовит мероприятие на своей площади 23 июля к 13:00. В тот же день будет людно на площадях в районах Бабарынка, Метелево и в сквере «Серебряные ключи» на Войновке. 26 июля в 18:00 ДК «Водник» приглашает жителей района Мыс на праздник с серьезным названием «Тюмень – город наших Побед!».

Дом культуры «Орфей» отработает две вечерние программы – в микрорайонах Мелиораторов и Березняковском. Тарманы будут гулять на площади ДКиТ «Торфяник» 28 июля, начало в 18:00. Традиционные народные гуляния пройдут и на площади перед Центром культуры «Современник» – развлечения ждут горожан 26 и 29 июля. 30 июля концерт «Любимый город» состоится на бульваре Шаимский.

36bf07a0a58bab786e0fa080124ba878.jpg

В День города

Центральной площадкой празднования Дня города станет площадь 400-летия Тюмени, где состоится торжественный концерт и шоу-проект «Битва оркестров». А на Цветном бульваре состоится народное гулянье «Тюмень мастеровая». Здесь же пройдет фестиваль «Парад талантов», лучшие номера горожане увидят на гала-концерте 30 июля.

Еще одно любимое тюменцами мероприятие – «Парад колясок». Шествие творческих родителей и их детей пройдет на Цветном бульваре с 10:00. В этом году участников просят пофантазировать и создать транспортные средства малышей на тему «Народы России».

«Это одно из центральных мероприятий на День города. Кажется, что фантазия молодых родителей безгранична. У нас были маленькие президенты, макеты узнаваемых городских зданий, корабли и поезда, избушки на курьих ножках и замки с принцессами. Чем порадуют тюменцы в этом году, узнаем совсем скоро», – пообещала директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева.

Заявки на участие принимают вплоть до 29 июля, поясняют организаторы конкурса.

Тюмень спортивная

А на набережной Туры проведут День города по-спортивному. Представители разных общественных организаций – силовых и экстремальных видов спорта – объединились под единой программой «Уличная классика», чтобы продемонтрировать, кем сильна Тюмень. На фестивале экстремального спорта покажут мастерство тюменские скалолазы, чирлидеры, парашютисты, борцы и другие спортсмены.

0a454b040b22c0b293e0de9f3f218c7a.jpg

Кроме того, пройдет межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» в футбольном центре «Дерби». Уже зарегистрировались команды из 25 учреждений – около 700 человек.

А еще спортивных горожан зовут сдать нормативы ГТО и попробовать свои силы в полумарафоне «Стальной характер». Забег пройдет 31 июля, участники побегут дистанции 5, 10 и 21,1 км по главным улицам города. Как сообщают организаторы, заявки подали уже более 1 500 тюменцев.

Праздник с любимым хобби

В сквере «Комсомольский» с 29-го по 31 июля соберет театралов фестиваль «Сны улиц». В этот раз организаторы подготовили трехдневную программу – в ней лабораторные проекты, танцевальные импровизации, лекция от эксперта по современному театру, ночной променад по набережной и особая фишка мероприятия.

«Впервые на фестивале вы увидите спектакли с участием жителей города. Также узнаете, как чувствуют наш город режиссеры и перформеры из Санкт-Петербурга, Перми и Казани», – анонсировали организаторы театр «Мимикрия».

Для любителей читать в День города подготовлено несколько локаций. Книжная ярмарка и встречи с писателями проведут на VIII городском фестивале «Пикник книг на площади Солнца». Для юных книголюбов состоится второй городской фестиваль «Хоот векки» в сквере Владислава Крапивина. Тюменские библиотекари приглашают на уличную выставку в честь 55-летия Детской художественной школы имени А. П. Митинского.

В сквере Депутатов в День города будут танцы под современные хиты в кавер-исполнении. Фестиваль мороженого состоится в сквере Льва Ровнина, в парке Заречный будет национальный татарский праздник «Сабантуй-2022», а в Гилевской роще – праздник колокольного звона.

Завершится городской праздник салютом в честь присвоения Тюмени почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и Дня города. Огни фейерверков запылают над тюменской набережной в 22:00.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.