Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кто оденет российских модников: уральские бренды приходят на смену H&M

Платье
Новые свердловские бренды посоперничают с европейскими

Компания H&M Group решила окончательно покинуть Россию. Ранее шведская сеть одежды лишь приостанавливала работу, но сейчас заявила о полном уходе, анонсировав распродажу продукции перед закрытием. Также о приостановке деятельности в России заявляли такие бренды, как Zara, Pull&Bear, Bershka и Massimo Dutti. О том, смогут ли местные производители заместить импортные бренды, – спросил свердловских дизайнеров корреспондент «ФедералПресс».

Fashion без Zara

В Екатеринбурге открыли несколько площадок для стартапов в сфере фэшн-индустрии. Новые отечественные бренды призваны заместить уходящие из России европейские. Однако в ближайшие два года массового охвата горожан модной продукцией ждать не стоит, считает заместитель директора Свердловского фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина (фонд курирует проекты «Домна» и «Имена»).

«Такого ассортимента, как в импортных бутиках, у нас нет. Хотя отечественные бренды пополняют ассортимент. Для полного импортозамещения нужно 2–3 года. Бренды все хорошие, шьют хорошо, но ориентированы на своего потребителя. Импортные бренды – это массовый характер. И сравнивать бренды, которые ушли, и те, которые есть у нас, это неправильный подход», – считает Анна Вяткина.

В бутике «Имена» представлено 11 брендов, в «Домне» их количество постоянно пополняется. Количество не ограничено, главное, чтобы это были местные бренды. Глава «Домны» надеется, что через несколько лет замещение импортных брендов произойдет полностью.

Где брать фурнитуру

Уход из России крупных зарубежных компаний, связанных с индустрией пошива одежды, полностью компенсировать возможно, но к этому необходимо прилагать все усилия, убеждена Полина Миклашевская, создатель бренда детской одежды «Чадо».

«Мы стремимся к тому, чтобы заместить импортные бренды. Сейчас, когда они ушли, мы по маркетплейсам чувствуем интерес к отечественным производителям одежды. Мы стремимся к тому, чтобы их заместить. Наше качество нисколько не хуже», – рассказывает Полина Миклашевская.

При этом, признает она, проблем больше, чем возможностей: в России не делают фурнитуру, цена на нее не падает при обвалах доллара, но ураганно растет при росте валюты.

«Это абсолютно не секрет, российских тканей нет и фурнитуры нет. Ткань у нас турецкая или европейская. Сейчас она по цене то растет, то падает. Фурнитура вся зарубежная», – рассказала Полина Миклашевская.

По ее мнению, потребуется 50–100 лет для массового импортозамещения. Пока же отечественных производителей нет, и логистические цепочки поставок товаров сильно усложнились, что отрицательно влияет на сроки доставки заказов.

Пакеты из нетканого синтетического полотна по технологии «спанбонд» производит мастерская Buchner. Сумка из спанбонда разлагается за год под действием ультрафиолета и в течение 5 лет в закрытой среде, ее без проблем принимают на переработку.

Швея – перспективная профессия

Основатель бренда Александр Бухнер в беседе с «ФедералПресс» говорит, что недостатка с сырьем для производства в России нет.

«Материал производится в России из 100%-ного полипропилена. Его производит компания «Сибур». С этим проблем нет. Единственное, что сами краски, которые добавляются в материал, – итальянские. Но общаясь с производителем, мы услышали, что логистика отлажена и проблем нет. Оборудование китайское. За годы работы мы научились адаптировать производственные линии. Китайский рынок для нас открыт», – констатирует Александр Бухнер.

В то же время, отмечает он, с замещением европейских брендов будут трудности. И дело даже не в тканях и фурнитуре. В первую очередь, это проблема с кадрами. На фоне прекращения поставок из-за рубежа выяснилось, что квалифицированных швей в России не хватает. Даже всем известный Ивановский комбинат озвучивает трудности с работницами.

«Ушли Zara и Massimo Dutti – это очень ощутимо. Похоже, импортозамещение превысит ту норму, которую закладывали наши предприниматели даже в самых смелых прогнозах. Но думаю, что спрос рождает предложение, производители будут осуществлять развитие и повышение зарплаты», – прогнозирует Александр Бухнер.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.