Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В День города в Тюмени пройдут фестивали и ярмарки: где будет вкусно, «морожно» и весело

день города
30 июля Тюмень отпразднует свое 436-летие

Спустя два года жестких коронавирусных ограничений Тюмень готовится широко отметить свой день рождения. Столице региона 30 июля исполнится 436 лет. Программа запланирована обширная – от спортивных соревнований и танцев до концертов приглашенных звезд и салюта. Мы же решили собрать в одной публикации все фестивали и ярмарки, которые в праздничный день пройдут в Тюмени. Куда стоит сходить, узнал «ФедералПресс».

Фестиваль уличной культуры и экшн-спорта

Мероприятие всероссийского масштаба стартует на втором ярусе набережной в 12 часов. Весь праздничный день, до 22 часов, здесь будут проходить выступления по скалолазанию, баскетболу, силовому экстриму, кроссфиту, а также состоится аквабайк-шоу и экстрим-шоу по BMX, МТВ и самокату.

Интересно будет точно, ведь на фестиваль заявились больше 300 участников из разных городов страны.

спорт

Фестиваль мороженого

Любителей холодного угощения ждут на Городской площади (возле мэрии) с 10 до 21 часа. Сладости для гостей праздника приготовили шесть крупных производителей. Взрослые и дети смогут попробовать пломбир с разными наполнителями, угоститься молочными коктейлями, замороженными соками и десертами. Мягкое мороженое можно будет дополнить чем душе угодно – топингом, медом, вареньем или посыпать орешками.

Продавцы предложат и еду посущественнее – котлеты в тесте, картошку фри, выпечку и пирожные, пиццу, фаст-фуд. И конечно, не обойдется без лимонадов, морсов и кофе.

БарбекюФест

Угоститься всевозможными мясными лакомствами можно будет на правом берегу Туры. Начало запланировано на 10 часов, а завершится праздник живота за час до салюта. БарбекюФест пройдет в Тюмени уже не в первый раз, и горожане знают, как на нем вкусно.

Кроме мяса, здесь приготовят оригинальные салаты из арбуза, дыни и винограда, пожарят овощи на гриле и предложат летние напитки.

Гастрономический пикник

Вкусно и весело будет в субботу у Технопарка (Республики, 142). Сбор гостей здесь начинается в 10 утра.

На пикник соберутся бариста из пяти кофеен. Они будут готовить кофе различных сортов, лимонады, а еще продемонстрируют свои умения во флейрингу – изготовлению безалкогольных коктейлей с использованием элементов жонглирования.

У технопарка будут жарить шашлык и готовить вкусные хот-доги. Точки питания развернутся и в двух красных фудтраках. Угоститься на этой площадке можно будет до 10-ти вечера.

Фестиваль «Хлебный базар»

В 12 часов на Цветном бульваре в рамках народного гулянья «Тюмень мастеровая» пройдет Хлебный базар. Гостей ждет два интерактива. Первый – это выпекание лепешек в тандыре. Тюменцам продемонстрируют изготовление лепешки от момента замешивания теста. А потом можно будет угоститься лепешкой с пылу с жару. На второй площадке будут печь блины и угощать ими за правильные ответы на вопросы о русских сказках, в которых шла речь о том или ином блюде.

фестиваль хлеба

Фестиваль «Пикник книг»

Местом проведения книжного пикника традиционно станет площадь Солнца, у Литературно-краеведческого центра. В 10 часов тут откроются несколько тематических площадок. Одна из них – литературное дефиле дизайнера Марии Бебекиной «Сказочные герои». Модели покажут костюмы героев из сказок народов мира. А после желающие смогут сфотографироваться с участниками дефиле.

Также гостей ждут презентации книг тюменских писателей, лекции краеведов и историков Тюмени, музыкально-театральные читки по произведениям Анны Неркаги. Попасть на пикник можно до 18 часов.

Фестиваль плова Di-Plov

Гастрономическим дополнением татарского праздника «Сабантуй» в этом году станет фестиваль плова. Готовить это блюдо начнут с 13 часов в парке Заречный. Кулинарный баттл развернется между поварами-любителями. В своих казанах по уникальным семейным рецептам они приготовят плов. Жюри и зрители попробуют каждый вариант блюда и обязательно выберут самого искусного кулинара.

праздник для всех

Фестиваль уличных театров «Сны улиц»

Тюменцам этот фестиваль знаком давно. В этом году он продлится три дня. Первые перфомансы запланированы на вечер пятницы. В субботу, 30 июля, посмотреть их (а может быть, и стать участником) можно будет у «Гаража» на Володарского, 27 / 1. В 13 и 16 часов здесь состоится музыкальный перфоманс, в 19 часов – чтецкий квартирник. В 21.30, когда начнет смеркаться, участники фестиваля совершат променад со светящимися арт-объектами по набережной. Старт – от «Конторы пароходства».

Фестиваль «Танцующий город»

С 13-ти часов на Центральной площади начнутся показы танцевальных коллективов. Здесь можно будет увидеть и русский народный танец, и лезгинку, вальс, балет, стильный современный танец, танго, сальсу, брейкинг – всего 18 направлений. Коллективы будут распределены по трем площадкам. На площади пройдут также танцевальные мастер-классы для желающих.

Завершится танцевальный день гала-концертом из лучших номеров, который запланирован на 19.30.

Фестиваль «Баттл ГТО»

Чемпионы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» померяются силами на правом берегу набережной. Спортивное зрелище стартует в полдень. 40 атлетов со всей области будут бороться за звание лучшего в дисциплинах ГТО. Победителей поощрят денежными призами.

Ярмарки тюменских мастеров

Купить изделия ручной работы в субботу можно будет на разных площадках. Так, торговля развернется на Цветном бульваре. Ярмарка пройдет в сквере Льва Ровнина, где организаторы затеяли отметить летом настоящий Новый год. Ремесленники будет продавать свои изделия и на Площади Солнца.

мастер

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.