Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Деньги все не решают»: почему Хуснуллин занимается восстановлением Мариуполя

Марат Хуснуллин
Хуснуллин может привлекать для восстановления территорий не только бюджетные средства, отмечают эксперты

Вице-премьер Марат Хуснуллин уже несколько дней проявляет изрядную медийную активность – в пятницу он встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, уже в понедельник – дал большое интервью РБК. Тема, которая оказалась в фокусе внимания прессы – восстановление Мариуполя. Как собирается зампред кабмина обустраивать город? И почему эту задачу вверили именно ему? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Строительство и развитие городов – тема, которой посвятил свою карьеру вице-премьер Марат Хуснуллин. Сейчас задача, стоящая перед ним, несколько отличается от тех, что были ранее – речь идет не об инфраструктуре столицы или южных регионов. Восстанавливать предстоит территории, пострадавшие в результате конфликта.

Во время встречи с главой государства Марат Хуснуллин произнес буквально лозунг, с которым приступает к выполнению вверенной ему после освобождения Мариуполя задачи: «Все, что можем восстановить, все восстановим. Все, что не можем восстановить, будем строить».

«По вашему поручению мы отработали полностью мастер-план по восстановлению Мариуполя. Очень подробно расписали, как будем по годам восстанавливать город. Могу сказать, что по тому плану, который здесь представлен, в течение трех лет мы можем полностью его восстановить», – заявил Хуснуллин во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

О деталях плана восстановления Мариуполя Хуснуллин рассказал в интервью РБК, которое вышло в понедельник. Так, по его словам, первые строящиеся жилые дома и социальные объекты будут готовы уже в сентябре. До конца года планируется восстановить 90 социальных объектов и создать новый транспортно-пересадочный узел. В него будут входить ж/д вокзал, порт, а также трамвайные линии. Начнется развитие территории аэропорта.

Кроме того, как сообщил вице-премьер, в Мариуполе появятся новые набережные и парки. А на территории завода «Азовсталь» – технопарк, где сохранятся рабочие места, которые «будут кормить город через экономику», сказал Хуснуллин. Помимо специалистов из России работы в Мариуполе проводят и местные жители, которые также получают заработную плату.

По словам Хуснуллина, к 2025 году население города должно вырасти до 350 тысяч человек, а к 2035 – до 500 тысяч человек, то есть больше, чем в два раза – сейчас, по заверениям вице-премьера, в Мариуполе проживают порядка 212 тысяч.

И с тем же «задачей номер один» вице-премьер считает подготовку к отопительному сезону: «И таким же путем мы идем сейчас по Северодонецку и Лисичанску», – сообщил он РБК.

По мнению политологов, выбор Хуснуллина в качестве куратора восстановительных работ на освобожденных территориях был сделан по очевидной причине. «Он у нас вице-премьер по строительству, это его епархия. Ему просто поручено то, что он умеет делать. Ну или по крайней мере предполагается, что он это умеет», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Дмитрий Журавлев.

По словам политолога Ильи Гращенкова, для восстановления городов на сегодняшний день нужна именно система государственного управления: «Деньги все не решают, потому что мы под санкциями – надо покупать материалы, расходники, строительную технику и прочее. Нужна государственная система, нужен человек, который бы мог ей управлять. Кто тут будет заниматься этим в правительстве? Этим может заниматься только Хуснуллин», – резюмирует Гращенков.

При этом, по словам эксперта, Хуснуллин может привлекать для восстановления территорий не только бюджетные средства, но и сторонние – например, деньги строительных корпораций.

Отметим, в мае этого года «ФедералПресс» писал, что руководством страны перед Маратом Хуснуллиным поставлена задача по восстановлению освобожденных регионов. В их числе Херсонская и Запорожская области, а также Донбасс. А годом ранее стало известно, что по поручению президента РФ Владимира Путина Марат Хуснуллин будет курировать Южный Федеральный округ и возглавит комиссию, которая будет координировать работу вице-премьеров. Тогда же политологи в беседе с «ФедералПресс» сообщили о премьерских амбициях Хуснуллина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.