Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Разменные монеты в большой игре: политологи об обострении конфликта между Израилем и Палестиной

Разрушенные здания в секторе Газа
Белый дом поддерживает Тель-Авив в палестино-израильском конфликте, заявили политологи

Очередное обострение конфликта между Израилем и Палестиной произошло 5 августа, когда израильская армия начала операцию «Рассвет» против группировки «Исламский джихад»*. Был ликвидирован командир боевого крыла организации Тайсир аль-Джабари. В ответ на атаку из сектора Газа начали обстрел, по израильской территории было выпущено 118 ракет. О том, почему новый виток противостояния на Ближнем Востоке случился именно сейчас, какую роль в нем играет США, и почему исламистское движение ХАМАС не включилось в конфликт – в материале «ФедералПресс».

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объяснила 5 августа необходимость атаки по сектору Газа угрозой для жителей страны. После этого Минздрав Палестины сообщил о гибели 12 человек, 80 получили ранения. Ответный обстрел Израиля обошелся без жертв. Из 118 ракет долетели лишь 11, остальные упали на открытой местности или были перехвачены системой «Железный купол».

Всего к утру субботы ЦАХАЛ не менее 30 раз обстрелял объекты «Исламского джихада»* в секторе Газа. Были уничтожены почти 40 целей, среди которых предприятия по производству оружия, склады, наблюдательные пункты и пять пусковых ракетных установок.

Реакция официального представителя палестинского движения ХАМАС Хазема Касема не заставила себя ждать. Он заявил, что Израиль должен «заплатить свою цену». Лидер «Исламского джихада»* Зияд ан-Наххала пригрозил тем, что перемирия не будет. Администрация президента Палестины Махмуда Аббаса заявила, что удары по сектору Газа стали «нарушением всех красных линий и усиливают напряжение на Ближнем Востоке».

В воскресенье премьер-министр Израиля Яир Лапид сообщил, что все цели операции были достигнуты, и продолжать ее нет смысла. Позже стороны договорились о прекращении огня, при посредничестве Египта, хотя «Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад»* некоторое время продолжал обстреливать территорию Израиля. Всего за трое суток противостояния более 300 палестинцев пострадали, 40 погибли. В сторону Израиля было выпущено почти 950 ракет.

Старший научный сотрудник академии РАН Борис Долгов отметил, что обострение конфликта произошло из-за превентивных действий Израиля по уничтожению палестинских группировок, а также оружия, которое поступает из Ирана и других арабских государств.

«Палестинское национальное движение представлено двумя частями: Западный берег реки Иордан, где главой Палестинской национальной администрации является Махмуд Аббас, и сектор Газа, где у власти стоит движение ХАМАС. Помимо него существуют более радикальные группировки, проводящие теракты и обстреливающие территорию Израиля, как «Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад»*», – рассказал эксперт.

Он напомнил, что эта группировка была создана на территории Палестины в качестве ответа на оккупацию Израилем палестинских земель. Долгов подчеркнул, что по решению ООН у палестинцев должно быть свое государство, но этого до сих пор не произошло.

«Представители «Исламского джихада»*, и ХАМАСА считает, что Израиль незаконно оккупирует территорию Палестины и не дает создать национальное палестинское государство», – добавил старший научный сотрудник академии РАН.

По словам востоковеда, группировки палестинского национального движения враждуют между собой, именно поэтому движение ХАМАС не стало оказывать помощь «Исламскому джихаду»* в ходе этого витка конфликта.

«Еще есть такой момент, как противостояние различных внешних акторов, финансирующих эти группировки. Отсутствие единства внутри палестинского движения проявляется в таких конфликтах. «Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад»* выступает за полное освобождение Палестины от Израиля, а ХАМАС менее радикален и проводит более сдержанную политику», – заметил Долгов.

Эксперт также объяснил, почему встречи американского президента с израильскими властями, а также с палестинским лидером Махмудом Аббасом не привели к «замораживанию» конфликта. По словам Долгова, глава Белого дома своими июльскими визитами и не ставил цель решить палестинскую проблему.

«Израиль и США стратегические союзники. Как-то воздействовать на Израиль, чтобы склонить его к более политическим методом взаимодействия с Палестиной – это не политика США. В Белом доме поддерживают Тель-Авив и предлагал решить палестино-израильский конфликт путем сделки. Она предполагает предоставление Палестине финансовых средств, чтобы та смирились с оккупацией Израилем своей территории. Пока этого не получается сделать», – заметил востоковед.

Говоря о перспективах конфликта, эксперт напомнил о расколе арабских стран, которые поддерживают палестинское национальное движение.

«Существуют страны, которые возрождают свои отношения с Израилем: это Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Марокко, ранее Египет и Иордания. Арабские страны, поддерживающие палестинское национальное движение, расколоты. Решить этот конфликт, безусловно, нужно. Израиль – это небольшое государство, вокруг которого сотни миллионов мусульман. Но пока существуют мощная поддержка со стороны США, а также расколы арабского мира и палестинского национального движения, перспектива урегулирования отодвигается», – резюмировал Долгов.

Политолог, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев считает, что Палестина и Израиль стали разменными монетами в большой геополитической игре.

«Палестина получает сигналы, что пришло время защищать свои интересы, потому что у ряда стран, которые ее поддерживают, все больше вызывает раздражение американская внешняя политика. И они ищут точки, на через которые можно надавить на Америку. С другой стороны, Израиль получает такие же сигналы от США: мол, провоцируйте ситуацию, а мы вас прикроем», – объяснил политолог.

По его словам, «Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад – Джамаат моджахедов *запрещены в РФ" class="censor-word">Исламский джихад»* связан с Ираном, Иорданией и с Саудовской Аравией – теми силами, которые хотят сломать американо-центричную модель, а США пытаются создать зону напряжения для своих врагов.

«Спровоцированная «горячая точка» создаст новую карту, на которой будут играть американцы», – добавил Киреев.

Политолог убежден, что в ближайшее время перемирия в этом конфликте добиться не удастся.

«Палестинский и израильский народы являются заложниками этой ситуации. Шансов, что будет достигнуто перемирие, в ближайшей перспективе мы не увидим. Заинтересованные лица в Вашингтоне и Лондоне будут провоцировать конфликтную ситуацию на Ближнем Востоке. Шансов, что эти народы будут жить в мире, нет никаких», – пояснил эксперт.

Противостояние Израиля и Палестины сложилось исторически, напомнил политолог.

«Напряжение там никогда не стихало, но конфликт вписан в глобальную мировую политическую ситуацию, где происходит обострение между основными центрами силы: с одной стороны США, Великобритания и их союзники, а с другой стороны – Россия, Китай, Саудовская Аравия, Египет, Турция, которые находятся с противоположной стороны, и сталкиваются в том числе на Ближнем Востоке в виде такого противостояния», – заключил Киреев.

Фото: РИА Новости/ Ахмед Закоут

* Организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.