Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Возвращение нерезидента: ослабнет ли рубль

Биржа
Эксперты оценили перспективы российской валюты

На Московскую биржу получили право вернуться нерезиденты, то есть не зарегистрированные в России компании и частные лица, имеющие право совершать на ней сделки. Правда, к торгам допустят далеко не всех из них. Зато они смогут повлиять на курс рубля. Как именно – разбирался «ФедералПресс».

Понедельник - день веселый

8 августа Московская биржа допустила нерезидентов (не зарегистрированные в России компании и частные лица) из дружественных государств к участию в торгах. Аналогичное разрешение получили нерезиденты из государств с совершенно различными отношениями с Россией (дружественными или не очень), однако имеющих акционеров из нашей страны – юридических и физических лиц. Для возобновления доступа к торгам на Московской бирже брокеры и управляющие компании обязаны провести их идентификацию и тех, кто за ними стоит – во избежание ненужных проблем.

Нерезидентов допустят лишь к операциям на срочном рынке Московской биржи, на котором совершаются сделки с фьючерсами и опционами – производными инструментами, в основе которых лежат акции или иные активы. На фондовый же рынок (где, собственно, и торгуются ценные бумаги) их вернут попозже, когда завершится донастройка информационных систем Московской биржи.

Доступ нерезидентов к операциям на Московской бирже был прекращен почти сразу после начала специальной военной операции России по демилитаризации Украины и последовавшему за ним обвалу фондового рынка – тогда Банк России запретил брокерам продавать по поручениям нерезидентов российские акции и облигации. В последующие месяцы объем торгов ценными бумагами резко сократился, тем не менее решение регулятора все-таки было правильным, иначе обвал был бы гораздо сильнее.

За время проведения специальной военной операции Россия сформировала перечень недружественных к ней государств, включающий в себя США, членов Европейского Союза, Великобританию, Южную Корею, Канаду, Швейцарию и далекую Австралию. Остальные же могут быть отнесены к категории дружественных.

«Это могут быть страны СНГ», – считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций».

Летняя спячка фондового рынка

Мощного эффекта для срочного и фондового рынков финансовые эксперты не видят, допуская, что особо они не взбодрятся из-за трудностей в экономике России и действия против нее западных санкций.

«Речь пока идет только о срочном сегменте рынка, на котором торгуются фьючерсы и опционы. По отношению к рынку акций он вторичен. Тот факт, что рынок акций пока еще закрыт для нерезидентов, говорит о том, что власти опасаются, что недружественные нерезиденты смогут повлиять на наш рынок через дружественных, используя их как агентов. Поэтому вряд ли эта мера окажет сколько-нибудь сильное влияние. Скорее всего, мало что изменится. Да и рынок наш сейчас впал в такую спячку, что даже подобные меры не смогут его пробудить», – рассказал доктор экономических наук, профессор школы бизнеса «Синергия» Максим Киселёв.

Полноценное возвращение нерезидентов из недружественных стран (с любыми акционерами, а не только российскими) тоже нельзя сбрасывать со счетов, но скорее всего на жестких условиях – без возможности вывода средств, покупки валюты, указывает Василий Карпунин.

«Вероятно, сигналом об их возвращении могло бы стать снятие санкций с золотовалютных активов России», – добавляет он.

Поведение определит курс

Зато есть опасения, и небезосновательные, что возвращение нерезидентов на биржу может привести к падению курса российской валюты и укреплению изрядно ослабших за последнее время доллара и евро.

«Динамика курса рубля после данного нововведения будет зависеть от того, как поведут себя нерезиденты после допуска к торгам. Если они захотят избавиться от российских активов с учетом выросших санкций, это окажет давление на рынок, приведет к росту спроса на валюту, что будет способствовать дальнейшему ослаблению рубля. Если же нерезиденты предпочтут покупать задешево российские активы в расчете на их хорошие долгосрочные перспективы, рубль от этого может только выиграть», – говорит Александр Потавин, аналитик «Финам».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, придерживается совершенно иного взгляда. По ее мнению, если нерезиденты после возвращения на Московскую биржу будут избавляться от акций, то продавать они их смогут исключительно за российскую валюту, и тогда она будет укрепляться (на худой конец, курс рубля почти не изменится). Куда большее влияние на нее будут иметь в нынешнем месяце геополитическая ситуация и решения российского правительства.

«Полагаем, что в августе курс доллара будет колебаться в рамках 58-65 рублей, евро – в коридоре 59-66 рублей», – сказала она.

Александр Потавин высказал сходную точку зрения.

«В ближайший месяц курс доллара, вероятно, застрянет в консолидации между 57-65 рублей. К концу года курс доллара может подняться до 70-75 рублей», – считает он.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.