Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единство в патриотизме: главное о фестивале «Таврида. АРТ» в Крыму

Фестиваль патриотической песни
16 августа на фестивале прошел фестиваль патриотической песни

Молодые и активные россияне собираются на патриотических площадках. Так, в бухте Капсель в Крыму проходит фестиваль «Таврида.АРТ», на котором выступили заслуженные артисты Крыма и победители международных конкурсов. В Коми же проходит форум «Арктика. Лед тронулся», в ходе которого участники обсудят вопросы развития Крайнего Севера. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Фестиваль «Таврида.АРТ» проходит в Крыму с 15 по 19 августа. Президент России Владимир Путин обратился к участникам творческого мероприятия.

«Каждый из вас – яркая, творческая личность. Вы представляете различные направления культуры и искусства, но вас объединяют общие и всем понятные ценности: вера в справедливость, любовь к Родине, стремление к саморазвитию, искреннее желание помогать людям», – отметил российский президент.

Именно эти качества национального характера делают наш народ непобедимым, а нашу тысячелетнюю культуру – великой, добавил Путин.

В ходе открытия форума перед участниками выступил известный патриотический певец Shaman (Ярослав Дронов). Shaman сам посещал фестиваль «Таврида» в качестве участника в 2016 году, тогда еще будучи молодым и малоизвестным артистом. Форум «Таврида» дал Дронову мощный толчок. За несколько лет работы над своим творчеством Shaman приобрел известность. Его ролики и клипы набирают миллионы просмотров на видеохостингах, а у самого певца – плотный гастрольный график.

Форум «Таврида.АРТ» собрал лучших представителей творческой молодежи России. Это один из главных проектов арт-кластера «Таврида», который предоставляет возможности для молодых творческих людей полностью проявить свои способности и реализовать планы. «Таврида.АРТ» проходит при непосредственной поддержке Росмолодежи. В рамках фестиваля активно изучается и развивается наследие культуры народов РФ.

16 августа на фестивале прошел фестиваль патриотической песни. В нем приняли участие заслуженные артисты Республики Крым, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Они посвятили свои номера любви к Родине, культурному наследию многонационального народа России, известным историческим личностям.

«Особый отклик в сердцах зрителей вызвали песни военных лет о героях Великой Отечественной войны и отваге русского народа», – отмечают организаторы творческого форума «Таврида. АРТ».

e245b89b6cd2243703876a9116a6f708.jpg

С участниками фестиваля встретилась вице-премьер Татьяна Голикова. Она поговорила с творческой молодежью о перспективах реализации их проектов.

«Можно сказать, что «Таврида» вдохнула жизнь в развитие креативных индустрий в России. Самое главное, что те активности, которые здесь развиваются и поддерживаются, дают нам возможность рассчитывать на то, что у нашей молодежи замечательное будущее, а у страны – большие перспективы», – отметила замглавы правительства.

Голикова также посетила выставку работ молодых художников из народных республик Донбасса.

«Я никогда не получала за такое короткое время такого большого количества разных эмоций. Я увидела прекрасные работы, молчаливые и говорящие одновременно», – рассказала о своих впечатлениях вице-премьер.

С творческой молодежью пообщался и замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Чиновник посетил гостевой дом Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Жизнь всегда дает какие-то вызовы, я считаю, что от них не надо уклоняться», – посоветовал ребятам первый заместитель руководителя Администрации президента.

690a147683745106335e8ad475105d1e.jpeg

Не забывают участники фестиваля и о культурном развитии освобожденных территорий Украины. Так, активисты «Тавриды.АРТ» собрали более пяти тысяч книг для библиотек Херсона и Запорожья. Активисты собирали книги классических русских писателей, чтобы восполнить библиотечные фонды освобожденных территорий. На фестивале собираются и денежные средства для оказания гуманитарной помощи мирному населению республик Донбасса.

В это же время в республике Коми проходит первый форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Участники обсудят актуальные вопросы развития арктических территорий, защиты природы и социально-экономические аспекты развития территорий Крайнего Севера.

«Важно, что организаторы форума поставили перед собой серьезную, востребованную временем задачу – объединить на одной площадке волонтеров, экологических активистов, студентов, представителей НКО, всех, кто чувствует личную ответственность за сбережение нашего уникального природного богатства, стремится внести свой вклад в развитие арктического региона», – подчеркнул российский президент Владимир Путин в ходе открытия мероприятия.

Глава российского государства напомнил, что участники форума уже многое сделали для ликвидации накопленного экологического ущерба и помогли привести в порядок большие территории в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, на Чукотке, в ЯНАО и Красноярском крае.

«На несколько дней арктический город Усинск станет уникальной площадкой для диалога общества. бизнеса и государства. Уверен, это прекрасная возможность для молодежи не только познакомиться с Арктикой, но и узнать о ее потенциале», – заявил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Главным событием форума-фестиваля станет пленарная сессия, в ходе которой волонтеры смогут пообщаться с федеральными чиновниками, депутатами Госдумы и обсудить вопросы развития российского Севера.

Фото: пресс-служба фестиваля «Таврида.АРТ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.