Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Тетрадки, хлеб, бензин – что подорожает этой осенью

Магазин
Осенью могут подняться цены на молоко и яйца

В России третий месяц подряд наблюдается дефляция – снижение цен на товары. Однако в сентябре цены скорее всего сменят курс и станут расти. Эксперты поделились с «ФедералПресс» своими прогнозами по поводу того, что именно подорожает в следующем месяце.

В новый учебный год - с новыми ценами

Традиционно в августе цены на товары для школьников идут вверх – родители закупают все необходимое для учебы детей: форму, ручки и тетрадки. В нынешнем году на сбор ребенка в школу его семье придется затратить в среднем 14 тыс. рублей – на 20 % больше, чем в 2021 году.

«Несмотря на то, что стоимость продукции уже выросла в сравнении с июнем на 20-30 %, до середины сентября школьный ассортимент может подорожать еще в среднем на 5-10 %. Однако как только ажиотаж спадет, цены стабилизируются, и у потребителей будет возможность приобрести продукцию со скидками, так как продавцам придется распродавать ассортимент, чтобы освободить место под закупку для нового сезона», – отметил Антон Ларин, генеральный директор компании XWAY.

Инфляция, дефляция

Помимо тетрадок и ручек в сентябре обычно дорожают ряд продуктов питания – молочная и колбасная продукция, яйца (в этом месяце поднимаются цены на автомобильное топливо в преддверии наступления холодов и пересматриваются поставщиками прайс-листы на корма для птицы и животных). Зато есть предпосылки для удешевления овощей и фруктов.

«В сентябре уборочная сельскохозяйственная компания еще не завершится, поэтому фактор сезонности будет влиять на продовольственные цены. Есть все шансы на продолжение сезонной дефляции на плодоовощную продукцию, которая снижается в стоимости с конца мая 2022 года, а также на отечественные фрукты, – считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. – Помимо плодоовощной продукции подешеветь также могут мука и хлебобулочные изделия на фоне уборки урожая зерновых».

Сыграть против удешевления может ожидаемое повышение цен на бензин – многие продукты везут именно на автомобилях. Мясо может подорожать вследствие уменьшения на 15,5 % ввоза кормовых добавок для скота и птицы и сокращения числа иностранных поставщиков (вместо прежних 277 фирм на российском рынке осталось 177).

Цены на рыбу могут повыситься из-за прекращения ее ввоза из Чили и Фарерских островов (двух основных экспортеров морепродуктов в Россию) из-за западных санкций. Плюс в августе на ежегодный карантин закрылись рыбные фермы в Мурманской области, и с них отгрузки не производятся. В сентябре траулеры постепенно уменьшают выходы в море – погода становится хуже, число штормов увеличивается. Доставлять же рыбу с Дальнего Востока в настоящее время удовольствие – не из дешевых, учитывая расстояния и нынешнюю нехватку рефрижераторов.

Эффект высокой базы

Подобно ценам на овощи и фрукты, цены на непродовольственные товары тоже слегка снизились. По данным Владимир Чернова, стоимость строительных материалов в июле 2022 года уменьшилась на 1,86 % (по сравнению с июнем), бытовые приборы – на 3,31 %.

«Их цены снижаются на фоне эффекта высокой базы, так как весной их стоимость взлетела сразу на 30-100 % – гаджеты выросли в цене примерно на 30 %, а многие виды строительных материалов начали дорожать еще в прошлом году на фоне сбоев логистических цепочек из-за пандемии, и к лету повысились на 100 %. Сейчас нашлись новые поставщики стройматериалов, на этом фоне снижается их дефицит на рынке, и, как следствие, стоимость», – оценивает он.

В реальности нехватка стройматериалов, наоборот, может разрастись, приведя к взвинчиванию цен. Например, на рынке сантехники доминируют немецкие, итальянские и французские фирмы. Они сегодня сворачивают свой бизнес в России, и заменить их отечественные производители не могут – их мало, продуктовые линейки у них узкие. Китайская сантехника часто отличается браком.

То же самое можно и сказать про отделочные материалы – они также поставлялись в основном из Европы, и их импорт сильно уменьшился. Поэтому цены на стройматериалы могут подняться на 10-15 % в дополнении к ее росту на 30-40 % за минувшие месяцы 2022 года.

Обычный тренд

Осенью Apple, Samsung, Xiaomi и иные производители смартфонов презентуют свои новые модели, после чего старые должны снижаться в цене. На самом же деле они будут дорожать из-за падения их импорта в первой половине 2022 года на 38 % (к уровню аналогичного периода 2021 года), в том числе бюджетных моделей (стоимостью в пределах 10 тыс. рублей) – на 56 %. Перспектив для его увеличения и, как следствие, для удешевления гаджетов нет – их производителям не хватает микрочипов, и некоторые даже вынуждены сокращать выпуск и поставки.

Льготная ипотека сделает свое дело

Наш родной «АвтоВАЗ» только-только перешел с четырехдневной на пятидневную рабочую неделю. Он явно нацелился на выполнение полугодового плана по выпуску 100 тыс. автомобилей. Одновременно растет импорт китайских марок взамен европейских. Из-за этого факта многие россияне стали питать иллюзии на скорое удешевление автомашин.

Но надежды тщетны. «АвтоВАЗ» испытывает трудности с закупками микрочипов и прочих иностранных комплектующих, и перевыполнить план в 100 тыс. машин точно не сможет. Ввоз автомобилей из КНР лишь разогреет спрос, нисколько не «охладив» цены.

«В сентябре не ожидается возврата иномарок из европейских стран на российский рынок, значит, дефицит будет продолжаться, хотя он может начать постепенно сокращаться. А увеличение объемов продаж китайского и российского автопрома и дефицит иномарок приведет к расширению спроса на них, а значит, и к росту стоимости», – прогнозирует Владимир Чернов.

Не будет дешеветь и жилье, поскольку после недавнего снижения Банком России ключевой ставки и продления государственной программы льготной ипотеки спрос на квартиры подскочил на 40-70 % по сравнению с весной. Добавим еще вышеупомянутое подорожание сантехники и отделочных материалов и ожидаемый рост цен на сталь после летнего снижения (цены на плоский прокат и трубы как раз сейчас медленно поднимаются).

И, наконец, владельцы вторичного жилья готовы давать хорошие скидки, подстегивая таким образом цены на квартиры. И если тенденция сохранится, в сентябре стоимость жилья подскочит на 5-10 %.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.