Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Три пожара и одно затопление: в регионах горят леса, дома и даже помет на птицефабрике

Пожары
В России из-за жары то и дело вспыхивают пожары, которые уничтожают леса

Директору новосибирского лесхоза предъявили многомиллионный иск за сожженный лес. В Екатеринбурге пожарный спас людей из горевшего общежития. Еще один пожар чуть не вызвал экологическую катастрофу в Ставрополье: горели залежи птичьего помета на местном предприятии. А вот в Карелии школу затопило после неудачно проведенного ремонта. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах.

Пермский край

Сотрудники пермской полиции задержали двух подозреваемых в убийстве 45-летней жительницы Башкортостана и ее пятилетней дочери. Женщина приехала в Пермь из Ишимбая в гости к подруге и пропала. Как сообщает properm.ru, ее брат 22 августа обратился в отдел полиции Дзержинского района. Подруга заявила полиции, что они с гостьей поругались, и они с дочкой ушли. Однако следователям удалось установить, что пермячка со своим знакомым сняли дом в поселке Ласьва, где и убили женщину с ребенком.

Красноярский край

По подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения задержан директор красноярского муниципального молодежного центра «Патриот» Валентин Буланков. Об этом пишет prmira.ru.

Дальний Восток

С 21 по 23 сентября в Приморье состоится 19-й международный Тихоокеанский медицинский конгресс. Корреспонденты zr.media пишут, что организаторы мероприятия вынесли на рассмотрение актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний. В списке тем конгресса: репродуктивное здоровье детей и подростков; организация медикаментозного обеспечения; современные хирургические технологии в ортопедии и травматологии; медицинская реабилитация; традиционная и спортивная медицина.

Ставропольский край

В Георгиевске выявлен источник зловония, на которое местные жители массово жаловались в течение последних 10 дней. Неприятный запах исходил от птицефабрики ЗАО «Байсад», newstracker.ru. Оказывается, это из-за жары загорелся птичий помет, который складировали на предприятии годами. Бизнес возглавляет Эдуард Садыхов, входящий в ТОП-100 самых обеспеченных предпринимателей Ставрополья.

Республика Удмуртия

Ремонт ряда автодорог на территории Удмуртии начнется позднее намеченных сроков. Как сообщает udm-info.ru, причиной стала задержка поставок щебня с Урала на срок от 20 до 45 дней. Кроме того, из-за антироссийских санкций в текущем году подорожали запчасти для дорожной техники и стройматериалы.

Ростовская область

На совещании в правительстве области один из депутатов обратился к главе регионального Минздрава Юрию Кобзеву и заявил, что в Ростовской области заработные платы врачей выросли только на бумаге. По информации корреспондентов rostovgazeta.ru, доктора в регионе получают по 20 тыс. рублей, а фельдшеры – по 10 тыс. рублей.

Республика Татарстан

Информационные сайты республики за первые 7 месяцев текущего года атаковали свыше 410 тысяч раз. В 2021 году зафиксировали 72 тысячи аналогичных инцидентов, пишет inkazan.ru. В начале весны власти республики создали штаб по противодействию кибератакам. Он работает, в том числе, и на 70-ти самых крупных предприятиях Татарстана.

Волгоградская область

Сотрудники полиции задержали курьера, передавшего мошенникам 3 млн рублей от обманутых пенсионеров. Как сообщает информационное издание novostivolgograda.ru, сообщники злоумышленника звонили пожилым гражданам и заявляли, что их родственники якобы совершили ДТП, за которое им грозит тюрьма. Аферисты говорили пенсионерам, что во избежание уголовной ответственности необходимо передать деньги курьеру.

Нижегородская область

Местный житель отсудил у интернет-магазина Lamoda 3 млн рублей за отмененные заказы, сообщает newsnn.ru. После первого неудачного заказа мужчину посчитали проблемным и стали отказывать ему в покупках, сразу возвращая предоплату. Таких заказов в течение года было 122 на общую сумму в несколько миллионов рублей. Причиной в интернет-магазине называли технические сбои. Нижегородец обратился в суд и выиграл.

Свердловская область

В Екатеринбурге сотрудник пожарной службы в свой выходной день спас людей из горевшего общежития. Как сообщают корреспонденты tagilcity.ru, мужчине помогали очевидцы. Вместе они вытащили на улицу одного из пострадавших и своевременно оказали ему первую медицинскую помощь. Кроме того, пожарный эвакуировал из здания ребенка и пенсионера.

Оренбургская область

Депутаты Законодательного собрания города отказываются возвращать прямые выборы мэра, пишет 56orb.ru. «За» новый законопроект проголосовали 15 парламентариев, «против» высказались 32.

Тюменская область

Тюменец пригласил саксофониста и полез на подъемнике в окно квартиры, расположенной на 7-м этаже, чтобы извиниться перед своей возлюбленной, сообщает nashgorod.ru. Однако женщина этот жест не оценила и прогнала провинившегося мужчину, используя нецензурную брань.

Омская область

Хоккеисты омского «Авангарда» и клуба «Сочи» устроили массовую драку прямо во время матча. По информации корреспондентов gorod55.ru, потасовка началась сразу после стартового вбрасывания. Все участники получили штрафные пять минут. Тренер омской команды заявил, что соперники еще перед игрой предупреждали о возможном конфликте.

Карелия

Здание одной из карельских школ полностью затопило в процессе проведения ремонта кровли. По данным karelinform.ru, серьезные повреждения получило находящееся в здании имущество. Родители сомневаются в том, что их дети сядут за парты 1 сентября.

Приморский край

27 августа прекратит работу дельфинарий в Приморском океанариуме, сообщает vostokmedia.com. По словам сотрудников, его готовят к «культурной программе ВЭФ». А после мероприятия в аквариумах начнут проводить плановые технические работы.

Башкирия

Башкортостану выделят 149 млн рублей на обустройство пляжных территорий на побережьях озер и рек. Деньги перечислит Ростуризм, сообщает mkset.ru. Свыше 81 млн региону направят на создание кемпингов, а еще 104 млн – на закупки туристического оборудования. Власти республики получат в общей сложности свыше 335 млн на развитие пляжного отдыха.

Хабаровский край

Хабаровчане массово скупают российские флаги. В магазинах наблюдается сейчас небывалый ажиотаж. Корреспонденты transsibinfo.com пишут, что флаги РФ десятками приобретают для школ и ссузов. Популярность главного символа страны объясняется тем, что введена новая церемония: с 1 сентября учебные заведения будут начинать неделю с поднятия флага и исполнения гимна РФ.

Новосибирская область

Директор новосибирского АО «Северный лесхоз» случайно сжег 70 гектаров соснового леса. Он решил избавиться от сухостоя на территории лесохозяйства, однако пламя распространилось через минерализованную полосу. Ущерб для региона оценили в 1,2 млн рублей. Как сообщают корреспонденты atas.info, руководителю компании предъявлен иск на сумму в 6,1 миллиона, а на его имущество наложен арест.

Санкт-Петербург

В связи с острой нехваткой школ родители вынужденно отдают детей в частные общеобразовательные заведения. Стоимость обучения в таких учреждениях в последнее время резко выросла. По информации newia.ru, цены повысились с 10 тыс до 100 тыс рублей. В городе зарегистрирована 191 частная школа, но лицензиями обладают только 58 из них.

Челябинская область

В Магнитогорске от заведующей детской городской поликлиники № 2 потребовали демонтировать новую вышку связи, установленную на крыше, пишет kursdela.biz. Местные жители просят предоставить им сертификат и разрешительную документацию на оборудование. Горожане потребовали также ознакомить их с «заключением Роспотребнадзора по замерам уровня излучения».

Хакасия

В Абакане с 1 сентября вступает в силу запрет на рекламные штендеры. По словам официальных представителей мэрии, улицы переполнены «раскладушками», несущими потенциальную опасность при штормовых ветрах. Как сообщает newkhakasiya.online, город очистят от рекламы сотрудники коммунальных служб. Демонтаж конструкций будет осуществляться без предупреждений, отметили в администрации.

Белгородская область

В Белгороде парламентарий Александр Бородай предложил объявить всеобщую мобилизацию в стране в связи с угрозой на территориях приграничных субъектов РФ. Как сообщает bel.ru, горожан напугала госзакупка правительства – одежда «для работы в период мобилизации» на сумму в 213,8 тысячи рублей. Местные власти заявили, что такую закупку делают ежегодно.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.