Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Программа Дня города в Казани 2022: как пройдет праздник в столице Татарстана

салют
Казанцев и гостей города ждут необычные фестивали и большой праздничный салют

30 августа Казань празднует свой день рождения, в этом году городу исполнится 1017 лет. В этот же день также празднуется и День республики. Завтра в честь двойного праздника жителей Татарстана ждет не только дополнительный выходной день, но и большой яркий праздник. «ФедералПресс» собрал полную программу мероприятий, которые пройдут в Казани.

Парк Тысячелетия: фестиваль TatFuture

Праздник на этой площадке начнется в 11:00. Необычный IT-фестиваль TatFuture продлится до 22:00. Там можно будет познакомиться с цифровым искусством, NFT и увидеть медиаинсталляции. Территория парка будет разбита на 8 зон: главная сцена, образование, промышленность, цифровое искусство, медиа, дети-future и фуд-корт.

На главной сцене выступят музыканты лейбла Yummy Music. А хедлайнером концерта станет Клава Кока. Вместо традиционного салюта, фестиваль завершится лазерным шоу.

Экстрим-парк Урам и Национальная библиотека: музыкальные фестивали и маппинг-шоу

В 12:00 в парке Урам начнется одноименный музыкальный фестиваль. Его хедлайнером станет певица ANIKV. А чуть позже, в 13:00 музыкальную эстафету подхватит площадка у Национальной библиотеки – там начнется фестиваль Tat Cult. На празднике выступят артисты лейбла Yummy Music, а также группы Gauga и KGB, рэперы Усал и K-ru. Там можно будет познакомиться с современным искусством и пообщаться с музыкантами лично.

Здание Национальной библиотеки превратится в объект зрелищного маппинг-шоу. На его стены направят видеопроекции разных движущихся изображений. Национальная библиотека станет центром нового аудиовизуального искусства.

Набережная озера Кабан: фестиваль «Милли кием»

В центре города пройдет событие, посвященное национальной культуре. Праздник начнется в 13:00. В фестивале «Милли кием» может принять участие любой желающий – нужно лишь прийти в любом национальном костюме. Там же представят свою продукцию дизайнеры, которые вдохновились этническими мотивами. А на кастом-зоне можно будет нанести на одежду современный вариант татарского тюльпана. В рамках фестиваля пройдут различные экскурсии и мастер-классы, посвященные народной одежде.

В завершении «Милли кием» выступит оркестр театра им. Камала. Концерт начнется в 17:00. После этого покажут спектакль «Театр&Музыка. Яхин», далее в 19:00 начнется фортепианный концерт. В 19:30 пройдет читка культовой пьесы Галиаскара Камала «Беренче Театр» при участии известных деятелей культуры Татарстана. А завершится праздник шоу-программой Show Electra.

Казанский Кремль: фестиваль «Хонэр - Ремесло» и Фирдус Тямаев

Праздничные мероприятия здесь тоже будут посвящены этнической культуре и истории Татарстана. С 11:00 пройдет фестиваль «Хонэр - Ремесло», на котором организаторы расскажут секреты разных профессий и проведут мастер-классы. На территории Кремля также устроят традиционные игры народов республики. Установят интерактивный шатер, в котором можно будет посмотреть фильмы и мультики татарстанских режиссеров.

Около мечети Кул Шариф пройдет праздничный концерт с участием республиканского конкурса «Играй, гармонь» и звезды татарской эстрады Фирдусы Тямаева.

Центр семьи «Казан»: главный концерт и салют

Концерт у Чаши начнется в 16:30. Эта площадка станет главным центром притяжения казанцев и гостей города. Хедлайнерами станет группа Uma2rman, Ваня Дмитриенко и Филюс Кагиров.

Для любителей оперы в 20:00 начнется фестиваль «Казанская осень». Он пройдет на площадке перед Дворцом земледельцев. На сцене выступит заслуженная артистка России Аида Гарифуллина.

Праздник закончится традиционным зрелищным салютом. В 22:00 сотни залпов окрасят ночное небо Казани. Салют запустят с акватории Казанки и лучше всего его будет видно с Набережной, у Центральной библиотеки и Чаши.

Фото: Farit Gubaev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.