Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Патриотический консенсус: политологи назвали предстоящие выборы референдумом о доверии власти

выборы
Предстоящие выборы разных уровней пройдут в 82 субъектах РФ

11 сентября в России пройдут прямые выборы 14 высших должностных лиц, депутатов 6 законодательных собраний, а также городских дум и органов местного самоуправления. Политологи и политтехнологи считают, что главным фактором, который повлиял на избирательную кампанию, стал патриотический консенсус. О чем это говорит? Подробный разбор – в материале «ФедералПресс».

Что такое патриотический консенсус

Проведение специальной операции на Украине и противостояние России западным санкции – две причины, которые, по мнению политологов, стали фактором, повлиявшим на появление в РФ патриотического консенсуса. Он будет оказывать решающее влияние на результаты избирательной кампании 2022 года.

«Как следствие, все кандидаты, которые были поддержаны президентом и политические силы, имеющие с ним связь, получают серьезное преимущество», – рассказал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

В первую очередь патриотический консенсус повиляет на губернаторский уровень выборов. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сделал вывод, что предстоящие выборы станут «референдумом о доверии власти в целом».

«И пока все расчеты показывают, что этот референдум пройдет со значительным позитивным результатом для нее», – констатировал Чеснаков.

Основные факторы влияния

Кроме СВО, на итоги выборов может повлиять расширение практики использования дистанционного электронного голосования. По словам Костина, в частности, такая практика повлечет рост явки из-за желания избирателей сэкономить время.

Демобилизация и отъезд из страны так называемой «несистемной оппозиции» также отразится на текущей кампании. Например, не сработают уже применяемые ими технологии. «Инструменты типа «Умного голосования» умерли. Этот инструмент существенно себя не проявит и влиять на голосование не будет», – считает Костин.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что для глав субъектов предстоящие выборы «не будут легкой прогулкой». Губернаторы и врио не смогут использовать весь имеющийся патриотический инструментарий, поскольку «спрос с высших должностных лиц будет таким, будто страна живет нормальной жизнью», – считает глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Во многом избирателей будет интересовать локальная региональная повестка. Так, на итоги выборов могут повлиять, к примеру, лесные пожары. «Они создают негативный контекст для выборов не только в Рязанской, но и Владимирской области. Вокруг Москвы не то, чтобы формируется пояс недовольства, но к власти вопросы возникают», – отмечает Кузнецов.

Нигде вторых туров губернаторских выборов не стоит ждать, отмечает эксперт. Но не стоит ждать и результатов в 70–90 % голосов избирателей за действующих губернаторов и ВРИО, считает Кузнецов. Важной останется борьба за второе место. «Геннадий Андреевич [Зюганов] любит называть КПРФ второй политической силой, но это не совсем так. Придется побороться на многих территориях», – считает эксперт.

Для граждан РФ вопрос об отмене выборов не стоял, рассказал политтехнолог, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский. «Наоборот, со стороны людей есть запрос к власти – они хотят понимать, как будет действовать власть в условиях беспрецедентного давления [со стороны Запада]. Выборная ситуация воспринимается как очень важный элемент и подтверждение полномочий», – отмечает Потуремский.

Предстоящие выборы разных уровней пройдут в 82 субъектах РФ. «28 партий в России имеют возможность выдвижения, 22 партии воспользовались правом в этом году», – отметил Потуремский.

В 10 регионах из 14 не было зарегистрировано ни одного отказа от регистрации. Такого прецедента, по словам эксперта, не было никогда. «Это показывает то, что наша политическая система развивается, возможности для ответственных кандидатов, безусловно, есть», – отметил Потуремский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.