Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВИЧ и СПИД: как защититься от вируса и можно ли его вылечить

ВИЧ, СПИД
Что нужно знать о самой опасной болезни XXI века

Среди всех эпидемий, охватывающих мир в последние десятилетия, ВИЧ все еще является самой опасной. Это заболевание крайне просто получить, очень сложно заметить до появления симптомов и, увы, практически невозможно окончательно вылечить. Тем не менее современная медицина нашла способы сделать так, чтобы заразившиеся могли вести почти нормальную жизнь. Рассказываем о главных фактах и заблуждениях о ВИЧ и СПИДе в материале «ФедералПресс».

Что на самом деле такое ВИЧ-инфекция?

ВИЧ – это аббревиатура, обозначающая вирус иммунодефицита человека. Его опасность в том, что он поражает непосредственно иммунную систему, которая в идеале должна нас от него же защищать. На деле же заболевание пожирает защитные системы человека, размножаясь среди лейкоцитов и практически никак не проявляясь в течение нескольких лет.

Первые признаки болезни появляются относительно скоро после заражения, но они быстро исчезают, оставляя носителя в неведении о состоянии своего здоровья.

Какие симптомы у ВИЧ и чем он отличается от СПИДа?

Заболевание протекает в 5 клинических стадий, включая само заражение. На ранних стадиях у женщин и мужчин ставится диагноз «ВИЧ-инфицирование», на поздних – начинает постепенно отказывать иммунная система, оставляя человека без защиты даже перед простейшими вирусами.

Первые симптомы – появляются в течение первых трех месяцев после заражения: они могут выражаться в состоянии недомогания, повышения температуры, увеличения лимфатических узлов, наличия желудочных расстройств и депрессивных состояний – такой ответ организм дает на первичное заражение. Они могут продолжаться около 2–3 недель, однако позже эти признаки, как правило, пропадают. На этой стадии анализы крови заболевших показывают снижение лимфоцитов и лейкоцитов

Латентная стадия – в течение некоторого времени болезнь никак не будет проявлять себя, этот период может длиться у разных людей различные промежутки времени вплоть до 10 лет. Однако в большинстве случаев болезнь проявляет себя раньше.

Стадия вторичных заболеваний – этот этап уже непосредственно называется СПИДом: аббревиатура расшифровывается как «синдром приобретенного иммунодефицита». Организм, оставшийся без защиты, начинают атаковать различные вирусы. Как правило, это приводит к различным сопутствующим болезням, поражениям дыхательных путей, туберкулезу и даже саркоме. Но на деле у всех заболевших эта стадия проявляется сугубо индивидуально в зависимости от особенностей организма.

Терминальная стадия – на ней пациента, к сожалению, уже невозможно спасти, так как лечение оказывается неэффективным. Как правило, смерть наступает через считанные месяцы или даже недели после ее начала.

Как можно заразиться ВИЧ?

Заражение происходит, когда человек имеет дело с большой концентрацией вируса. У заболевших она наибольшая в крови, половых выделениях и грудном молоке, а потому самым частым способом заражения становится незащищенный секс. Тем не менее существуют и другие способы передачи заболевания:

  • При использовании шприца и других аппаратов для инъекций;
  • При переливании крови, которая была заражена ВИЧ;
  • Во время родов (до выхода из утробы ребенок, как правило, защищен)
  • При грудном вскармливании, если мать заражена вирусом.

При этом нужно помнить, что на самом деле у человека практически нет никаких шансов заболеть, проживая рядом ВИЧ-положительным человеком. Вирус не передается при рукопожатиях, поцелуе, использовании посуды и постельного белья и другом бытовом взаимодействии. Даже чихание и кашель абсолютно безопасны для окружающих. Ровно так же ВИЧ-инфекцию нельзя подхватить в общественных местах или, к примеру, при укусах насекомых.

Как сдать анализы на ВИЧ?

Заболевание выявляется даже на самых ранних стадиях посредством анализа крови на антитела. Для этого нужно всего лишь сдать кровь из локтевой вены в медучреждении по месту жительства или же в региональном Центре профилактики и борьбы со СПИД. Такие анализы делаются бесплатно, равно как и консультации профильных специалистов, которые могут дать полезные советы и объяснить все тонкости как выявления заболевания, так и его лечения. Пройти консультацию и сдать анализы можно в том числе и анонимно. Как правило, результат анализа готов уже на следующий день после его сдачи.

При этом информация о результате теста не раскрывается и не передается по месту работы или учебы человека. В известность о результате анализа ставятся только родители или опекуны лиц, которые не достигли 18-летнего возраста.

Сколько может прожить человек с ВИЧ?

При отсутствии лечения – увы, всего до 5 или 10 лет после заражения. Несмотря на то, что на сегодняшний день не существует способа окончательно уничтожить вирус в организме человека, за последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед и теперь существуют варианты лечения, позволяющие купировать инфекцию и не дать ей развиться до стадии СПИДа.

При своевременном лечении человек, заразившийся ВИЧ может прожить не испытывая проблем со здоровьем до 25 лет и более. Во многих случаях болезнь удается остановить посредством постоянного приема необходимых препаратов, что дает человеку возможность прожить практически полноценную долгую жизнь.

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / globallookpress.com, Christoph Hardt / via www imago-images.de / globallookpress.com, Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.