Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Новосибирске продают метеорит, в Ростове изучают древнее захоронение: главные события в регионах

метеорит
Мужчина утверждает, что нашел на даче метеорит

В Новосибирске мужчина утверждает, что нашел на даче метеорит, и теперь хочет продать его за три миллиона рублей. В Белгородской области мужчина получил крупный денежный приз за самый сладкий арбуз в России. В центре Ростова-на-Дону археологи нашли древнее захоронение возрастом более четырех тысяч лет. Самые значимые и резонансные события «ФедералПресс» собрал в специальном дайджесте.

Пермский край

В Пермском крае в этом году пожары в овощных ямах происходят в два раза чаще, пишет properm.ru. Спасатели зафиксировали 10 подобных случаев, в которых пострадали три человека.

Красноярский край

Чиновнице в Красноярском крае запретили заниматься государственной службой после того, как она нарисовала пенис на фотографии депутата. Как сообщает prmira.ru, женщина также выплатила штраф и денежную компенсацию.

Дальний Восток

Владивосток собираются сделать городом-миллионником за счет расширения границ. Как пишет zr.media, к городу присоединят территорию опережающего развития «Надеждинская».

Ставропольский край

Родители учеников в Ставропольском крае снова пожаловались на сбор денег в школах. В этот раз их просят сдать деньги на оплату работы охранника и на тряпки с ведрами, передает newstracker.ru.

Удмуртия

В Удмуртии за восемь месяцев выявлено более сотни нарушений при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В прокуратуре рассказали, что всего в суд было направлено 37 исков, внесено 36 представлений, объявлено четыре предостережения и 16 человек были привлечены к ответственности, передает udm-info.ru.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону в центре города археологи нашли древнее захоронение возрастом более четырех тысяч лет. Как сообщает rostovgazeta.ru, останки отправили на экспертизу. Ранее в этом месте находили захоронения сарматов.

Республика Татарстан

В некоторых казанских школах набрали по 15 первых классов, сообщил глава городского управления образования Ирек Ризванов. Там даже появились 1С классы. Как сообщает inkazan.ru, больше всего в 2022 учебном году учеников набрали лицеи № 188 и № 185.

Волгоградская область

Роспотребнадзор сообщил волгоградцам о наличии в магазинах и на рынках опасного картофеля. В службе напомнили, что зеленые клубни содержат в себе пестициды и нитраты, поэтому они ядовиты. Если картофель имеет желтый и красный цвет, то он безопасен. Также покупателям посоветовали обращать внимание на дату сбора, так как картофель хранится не более года.

Нижегородская область

В поселке Память Нижегородской области трое братьев-школьников помогали тушить пожар. Как пишет newsnn.ru, двум мальчишкам по восемь лет, а третьему – шесть. Один из них рассказал, что два часа носил ведра взрослым, пока не приехали пожарные.

Свердловская область

В деревне Марийский Усть-Маш Свердловской области восьмиклассник Алексей Николаев спас людей из пожара. Как передает tagilcity.ru, парень увидел, что загорелись несколько жилых домов и стал подносить воду из реки. После приезда пожарных он продолжил помогать тушить огонь. За помощь в этом деле 1 сентября мальчика наградили.

Оренбургская область

В Оренбурге возобновил работу после реконструкции взлетной полосы международный аэропорт имени Юрия Гагарина. В ночь на 1 сентября были осуществлены первые рейсы, пишет 56orb.ru.

Тюменская область

В Тюмени идет строительство нового жилого комплекса «Корней». В августе состоялась церемония закладки символического кирпича, пишет nashgorod.ru. Отмечается, что комплекс будет отличаться атмосферой загородной жизни. Всего планируется 14 очередей строительства.

Омская область

После пожара в Кировском детском доме-интернате в Омске было заведено уголовное дело. Бывшего руководителя учреждения подозревают в превышении полномочий. Как выяснилось, ответственный за ремонт автоматической пожарной сигнализации подрядчик не до конца выполнил свои работы, пишет gorod55.ru. При этом экс-директор детского дома принял работы и оплатил их полную стоимость, которая составила пять миллионов рублей. Более того, он также заплатил подрядчику лишние 675 тысяч рублей.

Карелия

Пятого сентября в Петрозаводске стартовал отопительный сезон. Минстрой на прошлой неделе подписал соответствующий приказ, пишет karelinform.ru. Отмечается, что с первых дней осени в Карелии начался холод и температура воздуха опустилась на 2–4 градуса ниже климатической нормы.

Приморский край

Во Владивостоке открылся скейт-парк. Новое общественное пространство открыли у набережной в центре города, сообщает vostokmedia.com. По словам заместителя мэра Максима Акульшина, площадка мирового масштаба является самой большой во всем Дальневосточном федеральном округе.

Башкирия

Из программы обучения в школе № 23 Уфы убрали обязательное изучение башкирского языка. По словам руководителя общеобразовательного учреждения Андрея Шорина, изменения в программу были внесены из-за того, что не все родители учеников считают обязательным изучение башкирского языка в качестве родного, пишет mkset.ru.

Хабаровский край

В Хабаровском крае в одной из школ Бикина обнаружили тараканов. Руководство общеобразовательного учреждения получило представление, а виновное в нарушении санитарно-эпидемиологических требований лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей, сообщает transsibinfo.com.

Новосибирск

В Новосибирске мужчина продает метеорит. За небесное тело он просит три миллиона рублей. По сообщению atas.info, объявление было размещено на площадке объявлений. Продавец пишет, что нашел кусок метеорита весом три с половиной килограмма на собственном дачном участке.

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге проблемы с общественным транспортом после внедрения транспортной реформы. По сообщению издания newia.ru, о проблемах рассказала депутат Ольга Фаттуш. Она отметила, что в городе закупили автобусы без системы климат-контроля, что стало большой ошибкой. Также она рассказала о других проблемах с общественным транспортом.

Челябинская область

В Челябинске в центре города бродячие собаки напали на женщину. У пострадавшей рваные раны, пишет kursdela.biz. Агрессивные собаки выбежали с территории стройки – женщина попыталась уйти, но собаки вцепились ей в ногу.

Хакасия

В Абакане задержали мужчину, который стрелял в двенадцатилетнюю девочку. По сообщению newkhakasiya.online, нападавшим оказался тридцатисемилетний мужчина, который ранее уже был судим. По его словам, в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил проверить, на какую дальность стреляет пневматическое оружие. Его могут осудить на срок до семи лет.

ХМАО

Жители Югры, которые оказались в сложной жизненной ситуации, пожаловались на ухудшение продуктового набора. В том числе они рассказали, что из продуктовой корзины, которую они получают от властей ХМАО, убрали важные продукты: молоко, сахар, растительное масло и макаронные изделия, пишет muksun.fm.

Белгородская область

В Белгородской области вырастили самый сладкий арбуз в России. В конкурсе «Агробатл-2022» в данной номинации победил агроном из Белгородской области, которому за победу вручили пятьдесят тысяч рублей, сообщает bel.ru. Приз за самую сладкую дыню получил предприниматель из Ставрополя, которому вручили сто тысяч рублей. Такой же приз получил фермер, который вырастил самый большой арбуз.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.