Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты на ВЭФ-2022 рассказали, почему не будет «ужаса 90-х»

вэф
Шувалов отметил, что сейчас на обсуждении в правительстве РФ находятся порядка 20 кардинально новых банковских проектов

Ведущие эксперты финансового сектора России успокоили всех россиян по поводу «зависшего» дефолта. Почему повторения «ужаса 90-х» не произойдет даже при тотальном ужесточении санкций, выяснил корреспондент «Федерал-Пресс» на одной из сессий ВЭФ. Третий день Восточного экономического форума – 2022 начался с разговоров о деньгах, а точнее – о первых итогах трансформации финансового сектора России в нынешней непростой экономической ситуации.

«Изменения будут идти не один год. Мы принципиально меняем модель, неминуемо выходим на новую, которая не будет зависеть от моделей западного мира. Эти, безусловно, титанические изменения требуют глобальных решений», – заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Спикер особо отметил, что банковский сектор и финансовая составляющая нашей страны будут неустанно меняться на протяжении пары лет как минимум, и поэтому важно прямо сейчас делать шаги в сторону предотвращения рисков.

По словам Костина, введение санкций не стало сюрпризом для банковского сектора – этот ход Запада был просчитан заранее, сейчас ведется большая работа по модернизации сектора под работу в полных санкциях.

«В целом мы ожидали санкций, начиная со второго полугодия стали меняться банки, делать ставку на работу с прибылью. Благодаря этому нам удалось избежать дефолта, клиентская сторона вопроса совсем не пострадала», – пояснил спикер.

В ходе сессии было заявлено, что первый этап трансформации произошел. Один из важнейших результатов – увеличение доли российского рубля в общей массе валютных операций страны. Сейчас соотношение выглядит как 85 к 15, где большая цифра – рубль, а меньшая – западная валюта.

Эксперты выразили надежду, что системная капитализация банковской сферы не потребуется. И не безосновательно, ведь сколько бы Запад ни «вставлял палки в колеса» российскому финансовому сектору, наша экономика жива.

«В марте мы боялись сокращения ВВП на 10%. А сейчас планируем к 2024 году выйти в ноль, а через четыре года – в рост. Банковский сектор жив, он работает», – заявил Костин.

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев добавил, что избежать убытков и дефолта помогла рекордная прибыль в 2021 году, которая выступила в роли «подушки безопасности» в ходе известных столкновений интересов России и Запада.

«Первый шок прошел, правительство поступило верно, поставив мораторий на банкротство и повышение ключевой ставки, но, к сожалению, работы впереди все еще очень много. Нам нужно идти к открытой экономике, сокращать длительность инвестиционного процесса и уходить от зависимости от иностранных финансов», – отметил Журавлев.

По мнению главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, Россия уже несколько лет находится в финансовой трансформации, а сейчас мы проходим период адаптации.

«То, что произошло с нашим банковским сектором после 24 февраля, – ожидаемо. США планировали отключить около 24 российских банков от мирового рынка, мы знали об этом и были готовы к ограничениям при работе с долларами и евро, запланировали работу не только на прибыль, но и на расширение сектора, инвестиционного процесса, запуск новой линейки безотзывных гарантий. Более триллиона направлены на соответствующие соглашения, часть уже подписаны», – рассказал Шувалов.

Шувалов отметил, что сейчас на обсуждении в правительстве РФ находятся порядка 20 кардинально новых банковских проектов, но их суть будет держаться в секрете до тех пор, пока все ведомства не придут к окончательной договоренности.

«Связанные одной цепью, скованные одной целью», – цитата из известной песни неоднократно звучала из уст спикеров сессии, эксперты шутили, что эта строчка как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию в банковском секторе нашей страны на данный момент.

«Впервые не нам пришлось спасать банковский сектор – банки оказали поддержку государству в действительно непростой период. Государство, в свою очередь, разрабатывает ответные меры поддержки финансового сектора для оперативного закрытия пробелов, если они возникнут», – сообщил Журавлев.

В качестве важных шагов для выхода из кризиса спикеры выделили необходимость в восстановлении доверия к финансовому рынку страны со стороны населения, усиление института работающих госгарантий, переход на прозрачную отчетность, развитие аудиторской отрасли и определение стратегии по работе с ценными бумагами. Участники сессии заявили, что россиянам не нужны иностранные акции, нужно сделать все возможное, чтобы люди узнали об отечественных продуктах и полностью перешли на них.

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.